A-Derma Exomega Control Gel Moussant Emollient Peaux A Tendance Atopique 2x500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_5
- loc_fr_FR, sid_67341, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 11.21ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé pour nettoyer en douceur le corps et le visage sans piquer les yeux dès la naissance.
- Permet de calmer les démangeaisons des peaux sèches sujettes à l'eczéma atopique.
- Enrichi en glycérine pour nourrir et protéger du dessèchement cutané.
- Développé avec une formule biodégradable et sans parfum qui apaise la peau à 96%.
- Cosmétique - 2x500ml
Le Gel Moussant Émollient Exomega Control d'A-Derma nettoie en douceur, apaise et protège les peaux sèches à tendance atopique, dès la naissance.
Une base lavante douce sans savon
Sa base lavante douce, sans savon et à faible concentration en tensioactifs, lave le corps et le visage sans piquer les yeux, tout en aidant à calmer les sensations de démangeaison des peaux sujettes à l'eczéma atopique.
Une formule émolliente biodégradable
Enrichi en glycérine, ce gel émollient nourrit et protège les peaux sujettes à l'eczéma atopique du dessèchement, grâce à une formule biodégradable et sans parfum. Selon une auto-évaluation, la peau est apaisée dans 96% des cas. Ce format de 2x500ml convient à un usage quotidien pour toute la famille, du nourrisson à l'adulte.
contact.aderma@pierre-fabre.com
Pierre Fabre Dermo-Cosmétique,
Laboratoires Dermatologiques A-DERMA
Les Cauquillous 81506
Lavaur Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel Moussant Émollient Exomega Control ?
Sous la douche ou lors du bain, commencez par humidifier l'ensemble de votre corps ainsi que votre visage. Prélevez ensuite une noisette de ce gel moussant au creux de vos mains, puis appliquez-le délicatement sur votre peau humide.
Massez doucement pour faire mousser le produit en effectuant de légers mouvements circulaires, ce qui permettra de nettoyer votre peau tout en apaisant les sensations de tiraillement ou de démangeaison. Rincez enfin abondamment et soigneusement à l'eau claire, puis séchez délicatement votre peau sans frotter pour ne pas l'irriter.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : WATER (AQUA). DISODIUM COCOAMPHODIACETATE. PEG-7 GLYCERYL COCOATE. DECYL GLUCOSIDE. POLYSORBATE 20. SODIUM CHLORIDE. CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL. HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE. GLYCERIN. PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE. 10-HYDROXYDECENOIC ACID. AVENA SATIVA (OAT) LEAF/STEM EXTRACT (AVENA SATIVA LEAF/STEM EXTRACT). BENZOIC ACID. CITRIC ACID. GLYCERYL LAURATE. LACTIC ACID. MALTODEXTRIN. OENOTHERA BIENNIS (EVENING PRIMROSE) OIL (OENOTHERA BIENNIS OIL). TOCOPHEROL!
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Baume Emollient Anti-grattage Peaux sèches à tendance à l'eczéma atopique 200ml
Le baume émollient anti-grattage apaise sécheresse, rougeurs, irritations et réduit de 95% les démangeaisons des peaux sèches à tendance à l’eczéma atopique.
(35)13,06 €65,30 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Bain Apaisant anti-grattage 200ml
Ce bain apaisant adoucit et calme les irritations de la peau sèche à tendance à l'eczéma atopique.
(13)10,49 €52,45 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Crème Douche Hydratante 200ml
Il tire son efficacité et ses vertus apaisantes et relipidantes du Clean Care Complex™, association d’une base lavante douce et d’un agent compensateur.
(1)4,90 €24,50 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Crème Douche Hydratante 3 en 1 750ml
Cette crème douche pour les peaux fragiles nettoie en douceur, protège et hydrate.
(20)8,80 €11,73 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Gel Lavant Emollient Corps Et Cheveux 500ml
Gel lavant émollient qui nettoie en douceur le visage, le corps et les cheveux.
(13)9,86 €19,72 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-grattage 500ml
L'huile lavante émolliente nettoie, nourrit et apaise à 100% les peaux sèches à tendance à l'eczéma atopique dès la naissance, grâce à sa formule BIODEGRADABLE contenant 91% d'ingrédients d'origine naturelle.
(127)9,78 €19,56 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Gel Moussant Emollient Peaux A Tendance Atopique 500ml
Ce gel moussant émollient nettoie en douceur, apaise et protège les peaux à tendance atopique.
(5)10,06 €20,12 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-grattage 1L
Nettoie en douceur les peaux sèches et atopiques tout en apaisant les démangeaisons et préservant la barrière cutanée grâce à ses 91% d’ingrédients naturels.(101)14,78 €14,78 €/l -
Made in France
SvrSvr Spirial Deo-douche Gel Lavant Deodorant 400 ml
Le gel douche 2 en 1 : nettoyant et déodorant multi-zones à l’efficacité 24h.
(161)8,99 €22,48 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Gel Douche Eco-Recharge Tous Types de Peaux 1L
Un nettoyage en douceur tout en respectant l'équilibre cutané.
(45)7,44 €7,44 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_14, tr_5
- loc_fr_FR, sid_67341, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 13.88ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;