A-Derma Avoine Rhealba Gel Douche Surgras 500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_15
- loc_fr_FR, sid_35193, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 112.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
2 produits achetés = -20%
Dès 3 produits achetés = -25%
Offre valable jusqu'au 15/10/2026 sur une sélection de produits, dans la limite des stocks disponibles. Offre non cumulable.
Description
- Enrichi en Avoine Rhealba® bio et Clean Care Complex™ apaisant
- Nettoie et protège les peaux sèches ou fragilisées
- Nourrit, apaise et dépose un film protecteur sur l’épiderme
- Mousse légère et parfum discret pour un rinçage facile
- Convient à toute la famille, même peaux sensibles
A-Derma Avoine Rhealba Gel Douche Surgras nettoie, nourrit et apaise les peaux sèches et fragilisées dans un format flacon de 500 ml.
Un soin lavant protecteur pour toute la famille
A-Derma Avoine Rhealba Gel Douche Surgras allie un nettoyage ultra-doux à une nutrition intense pour prendre soin des peaux sèches et sensibles. Formulée à 90 % d'ingrédients d'origine naturelle, sa base lavante sans savon neutralise les effets desséchants du calcaire. Clean Care Complex™ : cette technologie associe des agents lavants doux à un composant relipidant pour préserver le film hydrolipidique.
Une formule douce enrichie en Avoine Rhealba®
L'extrait de plantules d'Avoine Rhealba® bio apaise les irritations et apporte une sensation de confort immédiat dès la douche. Sa texture fondante se transforme en une mousse légère facile à rincer, laissant la peau souple et délicatement parfumée. C'est un soin idéal pour l'hygiène quotidienne des enfants et des adultes.
contact.aderma@pierre-fabre.com
Pierre Fabre Dermo-Cosmétique,
Laboratoires Dermatologiques A-DERMA
Les Cauquillous 81506
Lavaur Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le gel douche surgras à l'Avoine Rhealba A-Derma ?
Ce soin lavant surgras nettoie et apaise la peau sèche ou fragilisée de toute la famille. Lors de votre douche ou de votre bain, prélevez une noisette de gel dans le creux de la main et faites-la émulsionner sur une peau préalablement mouillée. Massez délicatement l'ensemble du corps pour créer une mousse légère et réconfortante. Rincez soigneusement à l'eau claire, puis séchez votre peau en tapotant doucement avec une serviette propre sans frotter.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : WATER (AQUA). GLYCERIN. SORBITOL. CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL. SODIUM LAUROYL METHYL ISETHIONATE. DECYL GLUCOSIDE. DISODIUM COCOAMPHODIACETATE. POLYSORBATE 20. AVENA SATIVA (OAT) KERNEL EXTRACT (AVENA SATIVA KERNEL EXTRACT). CAPRYLYL GLYCOL. CARAMEL. CITRIC ACID. COCO-GLUCOSIDE. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCERYL OLEATE. HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE. PROPYLENE GLYCOL. SODIUM BENZOATE. TOCOPHEROL. TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de vérifier la liste figurant sur l'emballage du produit acheté et de vous référer à la notice
Pas de condition particulière de stockage
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Avoine Rhealba Gel Douche Surgras 750ml
Le Gel douche surgras A-DERMA nettoie, nourrit et protège les peaux sèches.
(33)8,80 €11,73 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Creme Isolante Apaisante Barrier 100ml
DERMALIBOUR + BARRIER Crème isole et protège les peaux irritées de toute la famille des agressions extérieures (domestiques, professionnelles) grâce à son effet "seconde peau" et à sa formule haute tolérance sans silicone.
(46)12,89 €128,90 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Crème Douche Hydratante 200ml
Il tire son efficacité et ses vertus apaisantes et relipidantes du Clean Care Complex™, association d’une base lavante douce et d’un agent compensateur.
(1)4,90 €24,50 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Crème Douche Hydratante 3en1 500ml
Nettoie en douceur, hydrate et protège les peaux fragiles dès 2 ans grâce à l’extrait d’avoine bio et sa formule sans savon.(16)7,99 €15,98 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Crème Douche Hydratante 3 en 1 750ml
Cette crème douche pour les peaux fragiles nettoie en douceur, protège et hydrate.
(20)8,80 €11,73 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Gel Moussant Emollient 200ml
Pour nettoyer et protéger les peaux à tendance atopique.
(3)9,19 €45,95 €/l -
UriageUriage Derm-Phy Gel Surgras Dermatologique Peaux Sensibles 1l
Le gel douche sans savon élimine sans agresser la peau.
(117)7,99 €7,99 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Creme lavante douche Surgras bebe a l'adulte Peaux seches 750ml
La crème lavante douche 750ml Lipikar surgras nettoie en douceur les peaux sensibles et peaux sèches du bébé et de l'adulte grâce à un enrichisssement surgras 10%.
(22)15,49 €20,65 €/lEn rupture de stock -
Bio Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Eau Micellaire Nettoyante Purifiante Bio 400ml
L'Eau micellaire purifiante nettoie, purifie et démaquille le visage et les yeux.
(9)11,99 €29,98 €/l -
Promo
A-DermaA-Derma Avoine Rhealba Gel Douche Surgras 200ml
Le Gel douche surgras A-DERMA nettoie, nourrit et protège les peaux sèches.
(4)5,89 €29,45 €/lEn rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_15
- loc_fr_FR, sid_35193, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.33ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 108.09ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;