Phyto-Actif Acerola Plus 500 + Vitamine C 24 Comprimés
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_4
- loc_fr_FR, sid_6184, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 15.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- À base d’acérola et de vitamine C naturelle et synthétique, dosée à 500 mg.
- Contribue à réduire la fatigue et soutient le fonctionnement normal du système immunitaire.
- La vitamine C favorise l’absorption du fer et la formation normale du collagène.
- Prendre 1/4 de comprimé à croquer quotidiennement, chez l’adulte et dès 6 ans.
- Convient aux adultes et enfants dès 6 ans pour un apport quotidien en vitamine C.
- Ce produit est un complément alimentaire ; poids net : 91,2 g.
Pour accompagner les périodes de fatigue, Phyto-Actif Acerola Plus 500 associe l’acérola d’origine biologique à la vitamine C pour soutenir la vitalité au quotidien.
Vitamine C et vitalité
Issu d’une cerise cultivée en agriculture biologique en Amérique du Sud, l’acérola est naturellement riche en vitamine C. Sa teneur peut atteindre jusqu’à 80 fois celle de l’orange. La formule associe une source de vitamine C naturelle et synthétique, afin de proposer un apport complémentaire adapté aux besoins quotidiens. La vitamine C contribue à réduire la fatigue et participe au soutien des défenses immunitaires. Comme l’organisme ne sait ni la produire ni la stocker, un apport régulier permet d’accompagner le maintien de la vitalité et de l’énergie. Cette complémentation s’inscrit ainsi dans une démarche nutritionnelle destinée à soutenir l’organisme lorsque les besoins augmentent ou que la fatigue se fait ressentir.
Des fonctions essentielles
Au-delà de son intérêt pour l’énergie, Acerola Plus 500 contribue à améliorer l’absorption du fer. Cet oligoélément intervient dans l’équilibre général de l’organisme, tandis que la vitamine C participe à la formation normale du collagène, nécessaire à la fonction normale de la peau. La formule réunit donc plusieurs rôles nutritionnels reconnus de cette vitamine, dans un complément conçu pour une utilisation quotidienne. Elle convient aux personnes souhaitant compléter leur alimentation avec de la vitamine C issue à la fois de l’acérola et d’une source synthétique.
Ce complément associe une origine végétale et une composition documentée pour accompagner fatigue, énergie et bien-être cutané au quotidien.
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Phyto-Actif ?
Prendre un quart de comprimé à croquer par jour, pour les adultes et les enfants dès 6 ans. Le comprimé peut être pris à tout moment de la journée, de préférence au cours d’un repas. Respecter la dose recommandée et ne pas dépasser la portion quotidienne indiquée.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients : Sucre, vitamine C, extrait sec d'acérola (vitamine C), antiagglomérant : sels de magnésium d'acides gras, arôme, extrait d'écorce de fruit d'oranger.
Analyse nutritionnelle pour 1/4 de comprimé par jour :
| Vitamine C provenant des baies d'acérola et de la préparation de Vitamine C | 125mg (156% VNR*) |
| Extrait d'oranger | 1,125mg |
| dont Bioflavonoïdes | 0,35mg |
*Valeurs Nutritionnelles de Référence
Ce produit est un complément alimentaire et ne se substitue pas à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain.
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée.
Tenir hors de portée des enfants.
À conserver à l'abri de la lumière, de la chaleur et de l'humidité.
Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes.
Ne pas dépasser 1/4 de comprimé pour les enfants à partir de 6 ans.
Plus de détails
Acérola : une source naturelle de vitamine C
L'acérola est une petite baie originaire d'Amérique du Sud, reconnue pour sa teneur exceptionnelle en vitamine C naturelle. Elle est utilisée dans les compléments alimentaires pour soutenir la vitalité, réduire la fatigue et accompagner le bon fonctionnement du système immunitaire. L'acérola contient aussi des antioxydants comme les flavonoïdes, qui renforcent son action protectrice contre le stress oxydatif. Elle s'intègre facilement à une routine bien-être, notamment lors des changements de saison ou en période de rythme soutenu. Elle est souvent proposée sous forme de poudre, comprimés ou gommes, à consommer en complément d'une alimentation équilibrée.
Produits complémentaires
-
2ème à -15%
HerbesanHerbesan Acerola Premium 90 Comprimes
Acérolaa Prénium est un complexe exceptionnel à base d'Acérola, de Cynorrhodon et de Vitamine C.
(16)11,44 € -
2ème à -15%
SolgarSolgar Vitamine B5 Beauté Peau, Cheveux, Ongles Vitalité 50 gélules végétales
La Vitamine B5 (acide pantothénique) contribue à renforcer votre énergie.(10)19,89 €472,45 €/kg -
Be-LifeBe-Life C-Acerola Plus 50 gélules
De la vitamine C au naturel et plus encore !
(3)14,90 €372,50 €/kg -
NorevaNoreva Psoriane Shampooing Intensif 125 ml
Le shampooing apaisant anti-squames soulage immédiatemment.
(9)14,69 €117,52 €/l -
-10% Made in France
OemineOemine P.S.O. Shampoing 150ml
Le shampoing Oemine P.S.O. est conseillé pour l'hygiène des états squameux du cuir chevelu.
(4)11,69 € 13,00 €77,93 €/l -
Guayapi TropicalGuayapi Tropical Gomphrena 65g
Le Gomphrena, aussi appelé « para tudo » (« bonne pour tout »): source de magnésium
(1)22,99 €353,69 €/kg -
ExcilorExcilor ZerroVerrue Excel Freeze Traitement des Verrues
Un traitement à domicile rapide qui permet d'éliminer efficacement les verrues persistantes.
(4)16,00 €1 118,88 €/kgEn rupture de stock -
Promo
SargenorSargenor Arginine et Vitamine B12 20 Ampoules
COMPLEMENT ALIMENTAIRE A BASE D'ARGININE ET DE VITAMINE B12
(8)12,99 €129,90 €/l -
Promo
VitascorbolVitascorbol Vitamine C1000 Goût Orange pressée 20 comprimés effervescents
Contient 1000mg de Vitamine C pour vous aider à lutter contre la fatigue passagère(1), et contribuer à augmenter vos apports journaliers en Vitamine C en association avec une alimentation variée et équilibrée.
(8)2,02 €25,25 €/kg -
BayerBayer Berocca Energie Orange 60 Comprimés effervescents
Contribue à réduire la fatigue et soutient l’énergie physique et mentale grâce aux vitamines B, C, au magnésium et au zinc.(75)16,99 €62,10 €/kg
Avis
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_4
- loc_fr_FR, sid_6184, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 19.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, suite à une grosse fatigue. Je manque d'énergie. Je souhaiterais savoir si on peut prendre plus que 1/4 par jour ? Merci.
- y_2026, m_9, d_29, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_6184, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 14.4ms
- QUESTIONS, PRODUCT