Ballot-Flurin Shampooing Douceur De Miel Tous Cheveux Bio 250ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_8
- loc_fr_FR, sid_1331, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Nettoie sans agresser, pouvoir moussant et lavant renforcé
- Apporte brillance naturelle et vitalité
- Formule ultra-simple, contient 30% de miel bio de montagne, actions nourrissantes, apaisantes et exfoliantes
- Adapté à tous types de cheveux, conseillé pour enfants de plus de 36 mois
- Cosmétique - 250ml
Le Shampooing Douceur de Miel de Ballot-Flurin lave tous les types de cheveux sans les agresser et leur apporte une brillance naturelle. Sa formule biologique contient 30 % de miel bio de montagne issu des récoltes de la marque. Elle convient également aux cheveux sensibles des enfants de plus de 36 mois et offre en moyenne une trentaine d’utilisations par flacon.
Trente pour cent de miel biologique de montagne
Le miel apporte des propriétés nourrissantes, apaisantes et exfoliantes qui accompagnent le nettoyage du cuir chevelu et des longueurs. Sa richesse permet de prendre soin de la fibre tout en préservant sa douceur. Après le rinçage, les cheveux retrouvent davantage de vitalité, de souplesse et d’éclat sans être alourdis par la formule.
Une mousse douce adaptée à toute la famille
Le pouvoir moussant et lavant renforcé permet d’utiliser seulement une petite noisette à chaque shampooing. Le produit est apprécié depuis plus de dix ans et s’intègre à une routine régulière. Un bref temps de pose après le massage prolonge son action avant le rinçage, aussi bien sur les cheveux des adultes que sur ceux des enfants concernés.
bonjour@ballot-flurin.com
Ballot-Flurin
75 place Lagardère
65700 Maubourguet
France
05 62 96 49 57
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Shampooing Douceur de Miel Ballot-Flurin ?
Appliquez une petite noisette sur les cheveux mouillés, massez puis laissez agir quelques instants pour prolonger l’effet du soin. Rincez soigneusement.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER), MEL*, LAURYL GLUCOSIDE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, SODIUM CHLORIDE, BENZYL ALCOHOL, CITRIC ACID, DEHYDROACETIC ACID.
*Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
PRODUIT COSMÉTIQUE?BIOLOGIQUE : 99,24% du total des ingrédients sont d'origine naturelle dont 30.23% sont issus de l'Agriculture Biologique. Caractéristiques certifiées par BUREAU VERITAS CERTIFICATION 92046 PARIS LA DÉFENSE. Selon le référentiel I.305 : Produits cosmétiques biologiques et écologiques disponible sur www.qualite-france.com.
Produits complémentaires
-
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Shampooing Douche de la ruche Sans Parfum 500ml
Shampooing douche de la ruche de Ballot-flurin pour un usage fréquent de toutes les familles actives
(13)14,44 € 16,99 €28,88 €/l -
Made in France
KloraneKlorane Camomille Shampooing Reflets Blonds Cheveux Blonds 400ml
Ce shampooing donne progressivement des reflets dorés très naturels tout en apportant brillance et luminosité aux cheveux.
(19)9,89 €24,72 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Shampooing Déjaunissant Neutralisateur & Raviveur 200ml
Redonne éclat et intensité aux cheveux gris et blonds avec des reflets froids tout en douceur pour une chevelure facile à coiffer.(126)7,00 €35,00 €/l -
-20% Bio Vegan
CattierCattier Shampooing Extra-doux Usage Quotidien Lait d'Avoine Bio 1l
Le Shampooing extra-doux Cattier certifié bio au lait d'avoine et aux huiles essentielles apporte douceur et brillance à tous les types de cheveux.
(44)7,72 € 9,64 €7,72 €/l -
Bio Made in France Promo
MelvitaMelvita Shampooing Lavages Frequents Miel Pamplemousse Sans Sulfates Bio 500ml
MELVITA
Shampooing lavages fréquents
Miel et pamplemousse
Tous types de cheveux
Sans sulfates
Cosmétique biologique
500ml(6)11,99 €23,98 €/lEn rupture de stock -
Made in France
KloraneKlorane Mangue Shampoing Nutrition Cheveux Secs 100ml
Découvrez le shampoing nutrition à la mangue de Klorane : il nourrit et gaine les cheveux secs sans les alourdir tout en protégeant la tige capillaire.
(1)3,70 €37,00 €/lEn rupture de stock -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Shampooing Douceur de Miel MINI 50ml
Soin capillaire, lave sans agresser et offre brillance et vitalité aux cheveux.
(0)2,93 € 3,44 €58,60 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Shampoing Traitant Bio 125ml
Soin capillaire à utiliser dans le cas de démangeaisons gênantes et de pellicules.
(3)13,18 € 15,50 €105,44 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Cuir Chevelu Gras Argile Verte Bio 250 ml
Ce shampooing purifie le cuir chevelu grace à l'argile verte qui absorbe l'excès de sébum et élimine toxines et impuretés.
(20)4,72 € 5,89 €18,88 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Shampooing Volume Cheveux Fins Bio 250ml
Shampooing volume pour cheveux fins.
(14)4,79 € 5,98 €19,16 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_8
- loc_fr_FR, sid_1331, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.37ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.67ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;