Cattier Dentifrice Dentargile A l'Argile et Propolis Bio 75ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_17, tr_11
- loc_fr_FR, sid_31839, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- À base d'argile et de propolis bio riches en minéraux
- Aide à préserver des gencives et dents saines
- Renforce l’émail et protège contre les agressions externes
- Texture gel douce pour un brossage efficace
- Convient à toute la famille
Découvrez le Cattier Dentifrice Dentargile, un soin bucco-dentaire bio qui allie efficacité et naturel pour préserver la santé de vos dents et gencives au quotidien.
Protection et reminéralisation
Ce dentifrice à l’argile et à la propolis agit comme un bouclier contre les agressions extérieures. L’argile, riche en minéraux, contribue à renforcer l’émail, tandis que la propolis, aux propriétés bactéricides et fongicides, protège les gencives et apaise les dents sensibles. Ses flavonoïdes en font un allié précieux pour une hygiène bucco-dentaire optimale.
Naturel et efficace
Formulé avec des ingrédients naturels soigneusement sélectionnés, ce soin nettoie en profondeur tout en respectant l’équilibre de la flore buccale. Son action reminéralisante et apaisante en fait un produit adapté à une utilisation quotidienne. Cette formule bio prend soin de votre sourire, jour après jour.
info@cattier-paris.com
Pierre Cattier SAS
16, RUE GUTENBERG
91070 BONDOUFLE
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Dentifrice Cattier ?
Brossez vos dents 2 fois par jour après les repas avec une dose de dentifrice. Utilisez des mouvements rotatifs de la gencive vers la dent, en insistant sur toutes les faces. Pensez à brosser aussi votre langue pour une haleine fraîche.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Kaolin, Aqua, Mentha Piperita Extract*, Calcium Carbonate, Sorbitol, Silica, Glycerin, Carrageenan, Sodium Cocoyl Glutamate, Aroma, Helianthus Annuus Oil*, Benzyl Alcohol, Propolis Cera, Alcohol*, Citric Acid, Sodium Benzoate, Limonene.
* Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Questions fréquentes
Quels sont les bienfaits du dentifrice Cattier Dentargile à l'argile et à la propolis ?
Ce dentifrice reminéralisant à l'argile et à la propolis prévient les agressions extérieures et aide à conserver des dents et des gencives saines. L'argile, riche en minéraux, renforce l'émail des dents tandis que la propolis, riche en flavonoïdes et reconnue pour ses propriétés bactéricides et fongicides, protège les gencives et prend soin des dents sensibles.
Le dentifrice Cattier Dentargile contient-il du fluor ?
Non, ce dentifrice est formulé sans fluor et sans sulfate. Il s'appuie sur des ingrédients naturels comme l'argile (kaolin) et la propolis pour nettoyer et protéger les dents en douceur. Sa formule est certifiée biologique par Ecocert, avec 99% d'ingrédients d'origine naturelle.
Convient-il aux dents sensibles et aux gencives fragiles ?
Oui, sa formule à la propolis est apaisante et prend soin des dents sensibles. Enrichi en argile et en propolis, il protège et calme les gencives fragiles tout en respectant les dents les plus délicates grâce à sa composition douce d'origine naturelle.
Ce dentifrice est-il compatible avec un traitement homéopathique ?
Non. Le dentifrice Dentargile Propolis contient de la menthe (Mentha Piperita), il n'est donc pas compatible avec un traitement homéopathique. En cas de doute, demandez conseil à votre pharmacien.
Quelle est la composition du dentifrice Cattier Dentargile Propolis ?
Sa formule INCI est : Kaolin, Aqua, Mentha Piperita Extract*, Calcium Carbonate, Sorbitol, Silica, Glycerin, Carrageenan, Sodium Cocoyl Glutamate, Aroma, Helianthus Annuus Hybrid Oil*, Benzyl Alcohol, Propolis Cera, Alcohol*, Citric Acid, Sodium Benzoate, Limonene. Les ingrédients suivis d'un astérisque sont issus de l'agriculture biologique. La formule est sans paraben, sans phénoxyéthanol et sans dérivé pétrochimique.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Au quotidien, prendre soin de sa bouche passe par des gestes simples et une routine d’hygiène régulière. Ce dentifrice à l’argile et à la propolis accompagne le brossage grâce à sa formule d’origine naturelle, certifiée biologique. L’argile contribue au nettoyage en douceur tandis que la propolis prend soin des dents et des gencives. Sa composition sans fluor ni sulfate convient à celles et ceux qui recherchent une routine respectueuse. Pour le confort des dents sensibles, un avis de votre pharmacien ou dentiste reste recommandé."
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie
Comment choisir un dentifrice adapté aux dents et gencives sensibles ?
Pour les dents et gencives sensibles, un dentifrice adapté aide à réduire l'inconfort tout en préservant l'émail. Privilégiez une formule douce, sans agents abrasifs, enrichie en fluor pour renforcer les dents. Des actifs comme le nitrate de potassium ou le fluorure d'étain sont reconnus pour atténuer la sensibilité dentaire. Des ingrédients naturels apaisants, comme l'argile ou les huiles essentielles, peuvent également soutenir le confort gingival. Le dentifrice Dentrargile de Cattier, par exemple, associe purification douce et fraîcheur, idéal pour un usage quotidien respectueux des dents fragiles.
Produits complémentaires
-
-20% Bio
CattierCattier Dentifrice Dentargile A L'huile Essentielle De Menthe Bio 75ml
Le dentifrice DENTARGILE Rafraîchissant renforce l'émail des dents et rafraîchit durablement l'haleine.
(29)3,32 € 4,15 €44,27 €/l -
-20% Bio Made in France Vegan
CattierCattier Kids Dentifrice 7 Ans Et Plus Bio Menthe Douce 50ml
Cattier dentifrice 7 ans et + est un dentifrice bio enrichi au fluor pour une protection renforcée des dents des enfants.
(7)2,71 € 3,40 €54,20 €/l -
Bio
Pur AloéPur Aloé Dentifrice A L'aloe Vera 70% Bio 75ml
Le dentifrice à L'Aloé Vera de Pur'Aloé est formulé pour stimuler la circulation du sang et fortifier les gencives.
(20)4,99 €66,53 €/l -
Vegan
Dr Bronner'SDr Bronner'S Dentifrice Menthe Poivree Bio 140g
Le Dentifrice Menthe Poivrée Dr. Bronner's nettoie et assainit vos dents, vos gencives et votre langue.
(2)8,90 €63,57 €/kgEn rupture de stock -
Flamant VertFlamant Vert Chlorelle 180 Comprimes
Ce complément alimentaire à base de Chlorelle renforce la flore intestinale.
(6)15,79 € -
Bio Vegan 2ème à -15%
GumGum Bain de Bouche Bio Menthe Fraîche 300ml
Bain de bouche BIO sans alcool.
(1)4,90 €16,33 €/lEn rupture de stock -
Bio Vegan
AvrilAvril Dentifrice Menthe Fraîche Bio 100ml
Le dentifrice certifié bio Avril vous assure une hygiène bucco-dentaire parfaite et sa formule prend soin des gencives les plus sensibles.
(6)3,49 €34,90 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Dentifrice Kids Framboise 2-6 Ans Bio 50ml
Dentifrice spécialement formulé pour prendre soin des premières dents de votre enfant et I'aide à garder des gencives saines.
(9)2,71 € 3,40 €54,20 €/lEn rupture de stock -
-20% Bio
CattierCattier Dentifrice Dentargile A L'huile Essentielle De Citron Bio 75ml
Ce dentifrice Dentargile renforce l'émail des dents, favorise l'élimination de la plaque dentaire et fortifie les gencives.
(34)3,32 € 4,15 €44,27 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Dentifrice Dentargile A L'huile Essentielle D'anis Bio 75ml
Ce dentifrice Dentargile renforce l'émail des dents et prévient la formation du tartre.
(19)3,52 € 4,40 €46,93 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_17, tr_11
- loc_fr_FR, sid_31839, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
ce dentifrice est il compatible avec l homeopathie
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_31839, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.91ms
- QUESTIONS, PRODUCT