Caudalie Vinoclean Lotion Tonique Hydratante Visage Et Yeux 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_35
- loc_fr_FR, sid_22987, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Vinolevure apaisante et eau de rose bio matifiante
- Élimine les impuretés et traces de maquillage résiduelles
- Hydrate, tonifie et laisse la peau fraîche et confortable
- Flacon en plastique 100% recyclé et formule vegan éco-conçue
- Adaptée à tous les types de peau, même sensibles
Souvent oubliée, la lotion est pourtant l'étape indispensable pour une peau vraiment nette. La Lotion Tonique Vinoclean élimine les dernières impuretés, les traces de maquillage résiduelles et surtout le calcaire de l'eau. En un seul geste, la peau est fraîche, nette et parfaitement préparée à recevoir les bienfaits de votre sérum ou de votre crème.
Vinolevure et Eau de Rose Bio
Sa formule haute tolérance, composée à 99% d'ingrédients d'origine naturelle et sans alcool, respecte l'équilibre naturel de la peau. Elle associe la Vinolevure (actif exclusif Caudalie) pour apaiser et hydrater, à l'Eau de Rose Bio qui matifie et tonifie l'épiderme. Son parfum naturel transforme le démaquillage en un moment de pur bien-être.
Engagement Éco-responsable
Avec Vinoclean, Caudalie révolutionne le nettoyage. Ce flacon est conçu en plastique 100% recyclé et recyclable*, permettant d'économiser 50 tonnes de plastique pétrochimique**. Une formule Vegan et clean dans un emballage qui respecte la planète.
*Là où existent des installations (pompes à recycler en boutique Caudalie). **Comparaison avec l'ancienne gamme.
europe@caudalie.com
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Lotion Tonique Caudalie Vinoclean ?
Appliquez le matin et le soir sur une peau nettoyée. Versez 3 pressions de lotion sur un coton, puis passez-le délicatement sur le visage et le cou sans frotter. Pas besoin de rincer : laissez pénétrer pour une peau fraîche et hydratée.
Astuce : conservez votre lotion au frigo en été pour un effet tonifiant renforcé.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water/Eau, Butylene Glycol, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Benzoate, Methylpropanediol, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Phenylpropanol, Glycerin, Biosaccharide Gum-1, Sodium Carboxymethyl Beta-Glucan, Glyceryl Caprylate, Parfum (Fragrance).(094/165)
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer la lotion tonique hydratante visage et yeux Caudalie ?
La lotion tonique hydratante Caudalie complète le nettoyage du visage en éliminant les dernières traces d'impuretés et de calcaire tout en rééquilibrant le pH de la peau. Enrichie en eau de raisin bio et en acide hyaluronique, elle hydrate intensivement la peau et la prépare à recevoir les soins suivants pour une meilleure absorption. Sans alcool et apaisante, elle convient à tous les types de peau, même sensibles, et peut même être utilisée sur le contour des yeux délicat.
Comment utiliser la lotion tonique Caudalie correctement ?
Appliquez la lotion tonique matin et soir après le nettoyage du visage. Imbibez un coton réutilisable ou un disque démaquillant avec la lotion et passez-le délicatement sur l'ensemble du visage, du cou et du contour des yeux en effectuant des mouvements de l'intérieur vers l'extérieur. Vous pouvez également vaporiser directement la lotion sur le visage puis tapoter légèrement pour favoriser la pénétration. Poursuivez ensuite avec votre sérum et votre crème habituelle.
Quelle est la différence entre une lotion tonique et une eau micellaire ?
L'eau micellaire est un produit nettoyant qui capture les impuretés, le maquillage et le sébum grâce aux micelles. La lotion tonique, quant à elle, s'utilise après le nettoyage pour parfaire la purification, rééquilibrer le pH cutané, hydrater et préparer la peau aux soins suivants. Les deux produits sont complémentaires : l'eau micellaire nettoie, la lotion tonique peaufine et optimise. La lotion Caudalie apporte en plus une hydratation grâce à l'acide hyaluronique.
Peut-on utiliser une lotion tonique sur peau sensible ou réactive ?
Oui, la lotion tonique Caudalie est particulièrement adaptée aux peaux sensibles car elle est sans alcool, sans parabènes et formulée avec des ingrédients apaisants comme l'eau de raisin bio. Sa formule douce respecte l'équilibre fragile des peaux réactives et aide à calmer les rougeurs et irritations. Cependant, en cas de peau très sensible ou de pathologies cutanées, il est recommandé de faire un test sur une petite zone avant utilisation complète ou de consulter un dermatologue.
La lotion tonique Caudalie contient-elle de l'alcool ?
Non, la lotion tonique hydratante visage et yeux de Caudalie est formulée sans alcool, contrairement à de nombreuses lotions toniques traditionnelles. Cette absence d'alcool en fait un produit non desséchant, idéal pour respecter le film hydrolipidique de la peau et convenir à tous les types de peau, y compris les plus sensibles et déshydratées. Elle rafraîchit et tonifie sans irriter ni provoquer de sensations de tiraillement, tout en apportant une hydratation immédiate.
Plus de détails
Comment bien choisir sa lotion tonique hydratante ?
La lotion tonique hydratante est idéale pour compléter le nettoyage du visage et préparer la peau à recevoir les soins quotidiens. Formulée sans alcool, elle respecte l'équilibre cutané et apporte une hydratation immédiate grâce à des actifs comme la glycérine, l'acide hyaluronique ou l'eau florale. Selon votre type de peau, privilégiez une formule apaisante pour les peaux sensibles, ou légère et non comédogène pour les peaux mixtes à grasses. La lotion tonique Caudalie Visage et Yeux, par exemple, allie douceur et efficacité, pour une peau propre, souple et fraîche.
Retrouvez également toute la Gamme Vinopure de Caudalie
Produits complémentaires
-
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Lait d'Amande Démaquillant Visage Et Yeux 200ml
Une peau nettoyée et démaquillée en douceur, grâce à l'huile d'amande douce nourrissante et à l'eau de bleuet apaisante.
(71)13,79 €68,95 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Eau Micellaire Demaquillante Visage Et Yeux 100ml
Nettoie et démaquille visage et yeux en douceur tout en hydratant et apaisant la peau grâce à l’eau de raisin bio.(41)8,80 €88,00 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Mousse Nettoyante Fleur de vigne 150ml
Nettoie en douceur le visage et élimine les impuretés grâce à une mousse aérienne enrichie en raisin hydratant et sauge purifiante pour toutes peaux.(1472)13,79 €91,93 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Huile De Soin Demaquillante Visage & Yeux 150ml
Démaquille en douceur visage, yeux et lèvres même waterproof tout en nourrissant la peau grâce aux huiles de ricin et d’amande douce.(1069)14,90 €99,33 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Gommage Creme Exfoliante Desincrustante Toutes peaux 75ml
La Crème Exfoliante Désincrustante purifie et affine le grain de peau sans dessécher grâce à ses micro-billes de sable volcanique exfoliantes alliées à de l'eau de raisin hydratante et apaisante.
(294)17,89 €238,53 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Mousse Nettoyante Visage 2x150ml
Une peau nettoyée et purifiée en douceur, grâce au raisin hydratant et la sauge purifiante.
(39)19,90 €66,33 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Lait d'Amande Démaquillant Visage Et Yeux 400ml
Une peau nettoyée et démaquillée en douceur, grâce à l'huile d'amande douce nourrissante et à l'eau de bleuet apaisante.
(131)17,89 €44,72 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Eau Micellaire Demaquillante Visage Et Yeux 200ml
Cette eau cristalline démaquille, nettoie et apaise en un seul geste le visage et les yeux, même les plus sensibles.
(99)13,79 €68,95 €/l -
Made in France
CaudalieCaudalie Vinoclean Lotion Tonique Hydratante Visage Et Yeux 400ml
Une peau parfaitement démaquillée, hydratée et tonifiée, grâce à l'Eau de rose bio matifiante et à la Vinolevure apaisante.
(192)13,79 €34,48 €/l -
Bio
BcombioBcombio Brume Hydratante Repulpante bio 200ml
Hydrate intensément et repulpe la peau dès la première application pour un teint frais et préparé au maquillage.(0)12,90 €64,50 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_35
- loc_fr_FR, sid_22987, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.78ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;