Uriage Cica Daily Gel-Crème Réparateur Peaux Fragilisées 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_73
- loc_fr_FR, sid_91109, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 111.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en centella asiatica, acide hyaluronique et D-panthénol
- Apaise les peaux fragilisées et sujettes aux rougeurs
- Hydrate, répare et unifie le teint dès la 1ère application
- Texture gel-crème ultra-légère, non grasse et non parfumée
- Adapté aux peaux sensibles et réactives, même mixtes
Un soin réparateur quotidien pour les peaux fragilisées
Le Gel-Crème Réparateur Cica Daily d'Uriage est un soin visage quotidien conçu pour répondre aux besoins des peaux agressées et fragilisées. Cette formule cible efficacement le teint irrégulier, les sensations d'inconfort ainsi que les signes de fatigue cutanée. Elle agit de manière globale pour lisser les ridules de déshydratation et atténuer les petites imperfections ou les rougeurs légères, redonnant ainsi de l'éclat aux teints ternes.
Une synergie de prébiotiques et de Centella Asiatica
L'efficacité de ce gel-crème hydratant repose sur une formulation dermatologique avancée. L'association de prébiotiques permet de renforcer la barrière cutanée tout en rééquilibrant le microbiome pour une peau plus résistante. L'intégration de la Centella Asiatica favorise la régénération et la protection des tissus, tandis que l'acide hyaluronique et le D-panthénol assurent une hydratation instantanée et un apaisement durable de l'épiderme.
Une texture ultra-légère pour une haute tolérance
Le soin Uriage Cica Daily se caractérise par une texture gel-crème innovante, ultra-légère et non grasse, qui pénètre rapidement sans laisser de film collant. Formulé sans parfum et composé à 96 % d'ingrédients d'origine naturelle, ce cosmétique garantit une haute tolérance adaptée aux peaux les plus sensibles. Son application convient aussi bien aux hommes qu'aux femmes recherchant une protection quotidienne subtile qui préserve l'équilibre naturel de la peau.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel-Crème Uriage Cica Daily ?
Appliquez le matin et le soir sur une peau nettoyée et bien sèche. Étalez uniformément sur l’ensemble du visage en évitant le contour des yeux. Sa texture légère pénètre rapidement pour un confort immédiat.
Idéal pour les peaux sensibles ou irritées, ce soin réparateur peut aussi s’utiliser en prévention des agressions quotidiennes (froid, pollution).
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER, EAU) ● DICAPRYLYL ETHER ● GLYCERIN ● DIGLYCERIN ● SQUALANE ● 1,2-HEXANEDIOL ● INULIN ● SODIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE ● ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER ● PANTHENOL ● XANTHAN GUM ● SODIUM HYALURONATE ● SODIUM HYDROXIDE ● COPPER GLUCONATE ● CENTELLA ASIATICA LEAF EXTRACT ● ZINC GLUCONATE ● CITRIC ACID ● TOCOPHEROL
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer le gel-crème Cica Daily Bariéderm Uriage pour peaux fragilisées ?
Le gel-crème Cica Daily Bariéderm Uriage est un produit formulé spécifiquement pour les peaux fragilisées et déshydratées par les agressions quotidiennes (climat, pollution, stress, port du masque). Sa texture fraîche et légère aide à restaurer la barrière cutanée, apaiser les inconforts, et hydrater la peau, lui redonnant ainsi éclat et souplesse.
Le gel-crème Cica Daily convient-il aux peaux sensibles ?
Oui, le gel-crème Cica Daily est spécialement formulé pour les peaux sensibles et fragilisées. Sa composition, contenant 10,5% de complexe Thermo-Biotic (Eau Thermale d'Uriage et Inuline), associé à de l'Acide Hyaluronique et de la Vitamine B5, offre une haute tolérance et respecte l'équilibre des peaux les plus délicates, contribuant à réduire les sensations d'inconfort.
Quand et comment appliquer le gel-crème Cica Daily pour de meilleurs résultats ?
Pour des résultats optimaux, il est recommandé d'appliquer le gel-crème Cica Daily matin et soir sur l'ensemble du visage, sur une peau propre et sèche. Sa texture légère pénètre rapidement, ce qui en fait une excellente base de maquillage. Une utilisation régulière permet de renforcer la barrière cutanée et d'améliorer l'éclat du teint.
Le gel-crème Cica Daily aide-t-il à réparer la peau ?
Oui, ce gel-crème est conçu pour favoriser la réparation de la peau fragilisée. Sa formule contient du D-Panthénol et de l'Acide Hyaluronique, qui sont des actifs reconnus pour leurs propriétés réparatrices et hydratantes. Ils agissent pour restaurer la barrière cutanée et apaiser les sensations d'irritation, contribuant à une peau plus saine et résistante.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Un gel-crème léger est parfait pour renforcer au quotidien la barrière cutanée, surtout lorsque la peau est fragilisée par des agressions extérieures.
Appliquez-le matin et soir sur une peau parfaitement nettoyée, en lissant du centre du visage vers l’extérieur pour favoriser une absorption homogène.
Sa texture fraîche apporte immédiatement confort et souplesse, sans effet gras. Pour potentialiser son action, pensez à appliquer votre soin juste après la douche, lorsque la peau est encore légèrement humide : cela aide à retenir l’hydratation et à prolonger la sensation de bien-être."
Johanna, journaliste beauté
Comment traiter une peau qui tiraille ?
Une peau qui tiraille nécessite une hydratation profonde et une réparation ciblée. Le Gel-Crème Cica Daily Bariéderm d'Uriage est idéal pour apaiser et restaurer les peaux fragilisées. Il associe l'Eau Thermale d'Uriage, de l'inuline pour rééquilibrer le microbiome, et des actifs reconnus comme la centella asiatica, l'acide hyaluronique et la vitamine B5. Ce soin hydrate intensément, réduit les sensations d'inconfort et soutient la régénération cutanée. Le complexe cuivre-zinc purifie et protège la peau. Sans parfum, il convient parfaitement aux peaux sensibles. Appliqué matin et soir, il aide à retrouver souplesse et confort.
Produits complémentaires
-
UriageUriage Xémose C8+ Crème Relipidante Anti-grattage Peaux Très Sèches A Tendance Atopique 400ml
XEMOSE C8+ Crème relipidante anti-grattage nourrit, répare et apaise dès la 1ère application les peaux très sèches à tendance à l'eczéma atopique de toute la famille.
(81)15,49 €38,72 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Xémose C8+ Soin Visage Nourrissant Apaisant Peaux Très Sèches 40ml
XEMOSE C8+ Soin visage nourrissant apaisant nourrit, répare et apaise dès la 1ère application les peaux très sèches à tendance à l'eczéma atopique de toute la famille.
(21)10,99 €274,75 €/l -
UriageUriage Eau Thermale Crème D'eau + Acid Hyaluronique Tous Types De Peaux 40ml
Un soin visage qui hydrate, nourrit et protège tous les types de peaux.
(33)12,88 €322,00 €/l -
UriageUriage Eau Thermale Creme D'eau Spf20 40ml
Cette Crème d'Eau avec SPF20 intégré hydrate durablement et protège des UVA/UVB tous les types de peaux.
(7)13,98 €349,50 €/l -
UriageUriage Eau Thermale Creme D'eau Riche Peaux Seches A Tres Seches 40ml
Ce soin visage à la texture riche hydrate et nourrit les peaux les plus sèches.
(16)12,88 €322,00 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica Spray Asséchant Réparateur Peaux Fragilisées Et Irritées 100ml
Ce spray Bariéderm Cica-Spray Asséchant Réparateur est idéal pour les zones irritées et sèches.
(5)7,90 €79,00 €/l -
UriageUriage Roseliane Soin Anti Rougeurs SPF30 40ml
Le Soin anti-rougeurs SPF30 ROSELIANE diminue et aide à prévenir les rougeurs en protégeant la peau des rayons UVB/UVA.
(41)11,99 €299,75 €/l -
Made in France
UriageUriage Roseliane CC Crème Soin Teinté Anti-Rougeurs SPF50+ 40ml
Le Soin teinté anti-rougeurs SPF50+ corrige le teint et diminue les rougeurs en protégeant la peau des rayons UVB/UVA.
(6)14,39 €359,75 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Creme Soin Hydratant Apaisant Protecteur Sensitive 40ml
Soin hydratant apaisant protecteur.
(230)13,78 €344,50 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body Baume Hydratant Peaux Seches A Tres Seches 454g
Baume hydratant enrichi en 3 céramides essentiels et Acide Hyaluronique. Hydrate pendant 48h. Texture riche et non grasse, pénètre rapidement.
(284)13,30 €29,30 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_73
- loc_fr_FR, sid_91109, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.56ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Pouvez-vous me garantir que ce produit est SANS silicone
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_91109, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 109.48ms
- QUESTIONS, PRODUCT