Clinique Take The Day Off Baume Démaquillant Tous types de peau 200ml
- y_2026, m_9, d_30, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_60
- loc_fr_FR, sid_154092, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.39ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Texture baume qui se transforme en huile fluide au contact de la peau
- Élimine même le maquillage tenace en un seul passage
- Nettoie en profondeur et démaquille visage et yeux sans irritation
- Format économique 200 ml pour un usage prolongé
- Convient à tous les types de peau, même sensibles
Le Clinique Take The Day Off Baume Démaquillant révolutionne le rituel du démaquillage avec une efficacité redoutable, même sur les maquillages les plus résistants. Ce soin allie douceur et performance pour une peau parfaitement nettoyée, sans effort ni irritation.
Efficacité et douceur extrêmes
Ce baume se transforme en une huile fluide et satinée dès l’application, éliminant en un seul geste maquillage, impuretés et excès de sébum. Sa formule légère, testée ophtalmologiquement, agit sans agresser les peaux sensibles ou les contours des yeux. 100% sans parfum, il respecte les peaux les plus réactives tout en garantissant un nettoyage en profondeur. La promesse Clinique – simple, sûr et efficace – prend ici tout son sens.Une texture innovante et sensorielle
Sa texture compacte, douce et soyeuse, se métamorphose au contact de la peau pour un démaquillage ultra-confortable. Sans effet gras, ce baume laisse la peau fraîche et prête à recevoir les soins suivants. Soumis à des tests d’allergie, il convient à tous les types de peau, y compris les plus fragiles. Le démaquillage devient un moment de plaisir, sans compromis sur la tolérance. Cette formule allie praticité et haute performance pour un résultat immédiat et visible, même sur les maquillages waterproof.Testé ophtalmologiquement, ce baume démaquillant non gras convient à tous les types de peau, même les peaux sensibles.
Soumis à des tests d’allergie.
100% sans parfum.
serviceclients@cs.clinique.fr
Estée Lauder Companies (ELCO)
40/48 rue Cambon
75001, Paris
FRANCE
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Baume Démaquillant Clinique Take The Day Off ?
Prélevez une noisette de baume et frottez-la entre vos paumes pour la transformer en huile onctueuse. Appliquez en massages circulaires sur visage sec, y compris contour des yeux. Rincez à l’eau tiède ou essuyez avec un coton humide. Idéal pour éliminer même les maquillages waterproof.
Astuce : utilisez-le aussi pour nettoyer les pinceaux en profondeur, sans les abîmer.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Ethylhexyl Palmitate, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Sorbeth-30 Tetraoleate, Polyethylene, Peg-5 Glyceryl Triisostearate, Water\Aqua\Eau, Tocopherol, Phenoxyethanol.*
*Ces listes sont susceptibles d'évoluer avec le temps. Veuillez-vous référer aux informations présentes sur l'emballage de votre produit pour recevoir la liste d'ingrédients la plus à jour.
Plus de détails
L'importance du démaquillant : un geste clé pour une peau saine
Le démaquillage est essentiel pour éliminer le maquillage, l'excès de sébum, la pollution et les impuretés accumulées au cours de la journée. Il permet à la peau de respirer, prévient l'apparition des imperfections et préserve l'équilibre cutané. Même sans maquillage, ce geste reste important pour garder une peau propre et fraîche. Un démaquillant adapté au type de peau (eau micellaire, lait, huile ou gel) nettoie en douceur sans agresser. Intégré à une routine quotidienne, il contribue à une meilleure efficacité des soins appliqués ensuite et au maintien d'un teint éclatant.
Produits complémentaires
-
Bi-OilBi-Oil Huile De Soin Vergetures Et Cicatrices 60ml
Aide à atténuer cicatrices et vergetures tout en hydratant la peau grâce à sa formule enrichie en vitamine A et huiles végétales.(36)9,98 €166,33 €/l -
Made in France Vegan En cadeau
NuxeNuxe Very rose Huile Delicate Demaquillante 150ml
Maquillages tenaces ou Waterproof ? Aucune impureté ne résiste à l'Huile Démaquillante Very Rose. Elle laisse une peau adoucie et un fini non gras après utilisation.
(52)12,98 €86,53 €/l -
En cadeau
AvèneAvène Cleanance Gel nettoyant purifiant et matifiant Peaux grasses à imperfections 200ml
Ce gel nettoyant élimine en douceur les impuretés des peaux grasses à imperfections.
(148)7,99 €39,95 €/l -
CliniqueClinique Take The Day Off Baume Démaquillant Tous types de peau 125ml
Baume démaquillant non-gras qui élimine tous les maquillages, même waterproof.
(70)25,90 €207,20 €/l -
CliniqueClinique Take The Day Off Huile Démaquillante Tous types de peau 200ml
Huile démaquillante qui élimine le maquillage, le sébum et les impuretés.
(7)40,00 €200,00 €/l -
CliniqueClinique Take The Day Off Baume Démaquillant au Charbon 125ml
Découvrez notre nouveau Take The Day Off™ Baume Démaquillant au Charbon, un démaquillant qui aide à purifier vos pores.
(14)27,90 €223,20 €/l -
CliniqueClinique Take The Day Off Baume Démaquillant Tous types de peau 30ml
Baume démaquillant non-gras qui élimine tous les maquillages, même waterproof.
(60)7,90 €263,33 €/lEn rupture de stock -
UriageUriage Roseliane Fluide Dermo Nettoyant Peaux Sensibles A Rougeurs 250ml
Le Fluide dermo-nettoyant ROSELIANE nettoie et démaquille en douceur. Apaise les sensations de tiraillements.
(38)9,79 €39,16 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body SA Gel Nettoyant A L'acide Salicylique Peaux Seches Et Rugueuse 236ml
Nettoie en douceur les peaux sèches et rugueuses tout en hydratant durablement grâce à l’acide salicylique, aux céramides et à l’acide hyaluronique.(160)8,80 €37,29 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_30, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_60
- loc_fr_FR, sid_154092, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.4ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;