Santarome Gemmo Tri Complexe de Bourgeons Sommeil Gémmothérapie 30ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_3
- loc_fr_FR, sid_67494, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Le complément alimentaire Santarome Bio Complexe Sommeil aide à retrouver des nuits sereines.
- Il associe trois bourgeons bio et frais d'aubépine, de figuier et de tilleul.
- Cette formule unique facilite l'endormissement et permet un sommeil réparateur.
- Ce produit se présente sous la forme pratique d'un flacon pompe.
- Ce flacon possède une contenance de 30ml.
Santarome Bio Complexe Sommeil est un complément alimentaire liquide composé de macérats de bourgeons issus de l’agriculture biologique. Son flacon pompe est destiné à une prise le soir, dans une routine régulière du soir.
Trois bourgeons frais dans une formule liquide
Ce complément rassemble des bourgeons d’aubépine, de figuier et de tilleul. Les matières végétales sont macérées dans un mélange d’eau, de glycérine et d’alcool afin d’obtenir une préparation liquide. Ces ingrédients sont présentés sans promesse thérapeutique sur les troubles du sommeil.
Un format à diluer selon les indications
Le système pompe facilite le prélèvement de la quantité mentionnée sur l’emballage. La solution peut être prise pure ou diluée selon les recommandations du fabricant. Une routine du coucher calme, des horaires réguliers et une consommation limitée de stimulants en fin de journée restent des repères complémentaires.
Ce produit ne remplace pas une alimentation variée et équilibrée ni un mode de vie sain. Respecter la quantité journalière indiquée et tenir hors de portée des jeunes enfants. La présence d’alcool doit être prise en compte. Demander conseil pendant la grossesse, l’allaitement, en cas de traitement ou de troubles du sommeil persistants.
hello@santarome.fr
LABORATOIRE SANTAROME
25 Rue du Général Foy
75008 Paris, France
Tél : 01.84.79.94.10
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Complexe Sommeil Bio Santarome ?
Prenez de 15 à 30 gouttes le soir selon vos difficultés d'endormissement, pures ou diluées dans un verre d'eau (200 ml), à boire en dehors des repas.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients: Macérats glycérinés à parties égales de bourgeons BIO : Aubépine (Crataegus laevigato (Poir) DC), Figuier* (Ficus carica L) et Tilleul à larges feuilles"(Tilia platyphylos Scop.). Alcool: 30% vol.
*Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Analyse nutritionnelle pour 30 gouttes (soit 810mg):
Aubépine (Crataegus laevigato (Poir) DC) 270mg,
Figuier* (Ficus carica L) 270mg
Tilleul à larges feuilles"(Tilia platyphylos Scop.) 270mg
Un complément alimentaire ne doit pas se substituer à une alimentation variée et équilibrée ni à un mode de vie sain.
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée.
Tenir hors de portée des jeunes enfants.
Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.
Une consommation excessive peut avoir des effets laxatifs.
La présence d'un léger dépôt dû à l'utilisation de plantes Bio ne remet pas en cause la qualité du produit
Questions fréquentes
Pourquoi prendre le complexe sommeil Santarome Bio ?
Ce complément associe des ingrédients traditionnellement utilisés pour favoriser détente et endormissement naturel. Il s’intègre à une hygiène de sommeil : horaires réguliers, lumière douce en soirée, chambre fraîche et calme. La régularité d’usage et un rituel apaisant améliorent le ressenti au fil des jours.
À qui s’adresse-t-il ?
Aux adultes sujets aux difficultés d’endormissement liées au rythme de vie. Utile lors de périodes de stress passager ou de décalage. Ce produit complète des mesures d’hygiène de sommeil. En cas de trouble persistant, cauchemars répétés ou somnolence diurne marquée, demander une évaluation professionnelle personnalisée pour adapter la stratégie globale.
Peut-on l’associer à une tisane du soir ?
Oui, une infusion non excitante peut compléter la routine. Éviter de multiplier des produits contenant des ingrédients similaires. Limiter caféine, écrans tardifs et repas lourds tard le soir. La cohérence entre habitudes, environnement et complémentation est déterminante pour un ressenti nocturne plus serein et régulier au quotidien.
Combien de temps avant un meilleur sommeil perçu ?
Le ressenti varie. Une observation sur quelques jours à quelques semaines est pertinente. Privilégier des horaires stables, une activité physique diurne et des siestes courtes si nécessaire. Si l’inconfort persiste ou s’aggrave, consulter pour écarter une cause nécessitant une prise en charge spécifique et un accompagnement adapté durablement.
Y a t-il compatibilité grossesse et allaitement ?
Pendant grossesse ou allaitement, il vaut mieux demander un avis professionnel avant toute prise. Certaines plantes ne sont pas recommandées dans ces périodes. Ce complément est destiné à l’adulte en dehors de ces situations, sauf avis individualisé. Vérifier l’étiquetage et éviter l’association non encadrée de produits “sommeil” simultanément.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
« Favoriser un repos de qualité est une démarche précieuse pour aborder chaque journée avec sérénité. Une petite habitude positive consiste à limiter l'exposition aux écrans une heure avant le coucher pour faciliter la transition vers la détente.
Le Complexe Sommeil de Santarome Bio, formulé à partir de macérats de bourgeons frais d'aubépine et de figuier, accompagne votre bien-être en soirée grâce à une approche issue de la gemmothérapie.
Si vos difficultés de repos persistent, n'hésitez pas à demander l'avis d'un professionnel de santé pour un suivi adapté. »
Nathalie, diplômée d'un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Qu'est-ce que la gemmothérapie ?
La gemmothérapie est une branche de la phytothérapie qui utilise les tissus embryonnaires végétaux -- bourgeons, jeunes pousses ou radicelles -- pour leurs propriétés thérapeutiques. Ces tissus, riches en vitamines, minéraux, enzymes et facteurs de croissance, sont extraits à l'état frais, puis macérés dans un mélange d'eau, d'alcool et de glycérine. La gemmothérapie est réputée pour ses effets régénérants et rééquilibrants sur l'organisme. Chaque bourgeon possède une action spécifique : drainage, soutien immunitaire, régulation hormonale ou amélioration de la circulation. Cette approche douce est souvent utilisée en complément de traitements classiques pour favoriser le bien-être général.
Produits complémentaires
-
Bio
PhytoceuticPhytoceutic Detente Sommeil Bip 60 gélules
Détente Sommeil Bio de Phytoceutic pour favoriser la relaxation et améliorer la qualité du sommeil
(6)10,44 €248,57 €/kg -
PhytoresearchPhytoresearch Nuizz Ronflement x60 microbiogranules
Réduit les ronflements et purifie l'haleine grâce à la menthe poivrée et à l'aloe vera.(7)25,90 €1 438,89 €/kg -
Bio
SuperdietSuperdiet Biosereine Nuit Bio 80 Comprimes
Un bon sommeil est indispensable à notre bien-être et à la récupération de nos forces.
(6)18,69 € -
InovanceInovance Noctivance J 150ml
Convient aux jeunes enfants pour une action favorable sur le sommeil et le bon équilibre du système nerveux.
(1)14,99 €99,93 €/l -
InovanceInovance Noctivance Spray Buccal 20ml
Ce complément favorise le calme et la détente, et combat la fatigue.
(3)14,99 €749,50 €/l -
Bio
PhytoceuticPhytoceutic Detente Sommeil Bio 120 Comprimes
Détente Sommeil Bio de Phytoceutic pour favoriser la relaxation et améliorer la qualité du sommeil
(8)16,54 € -
Bio
LadrômeLadrôme Spray buccal BIO'SOMMEIL bio 20ml
La réponse aux problèmes d'insomnie liés au stress ou aux déséquilibres du cycle veille-sommeil. Il contient une synergie de 5 plantes BIO.
(3)11,34 €567,00 €/l -
Bio Made in France Vegan
SantaromeSantarome Bonne Nuit Triple Action Sans Mélatonine Bio 20 Comprimés
A base de plantes et de bourgeons pour mieux dormir.
(2)8,99 €499,44 €/kg -
PranarômPranarôm Oléocaps N°7 Detente Bio 30 Capsules Oleocaps+
Oleocaps+ N°7 Détente Bio de Pranarôm pour aider à se relaxer et à trouver un meilleur sommeil.
(5)6,99 € -
Bio 2ème à -15%
ArkopharmaArkopharma Arkofluides Detente-sommeil Bio 20 Ampoules
Arkofluides® Détente – Sommeil est un complément alimentaire spécialement formulé pour aider à se détendre, notamment avant le coucher.
(11)11,49 €
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_3
- loc_fr_FR, sid_67494, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.5ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour Peut on prendre ce produit pendant plusieurs mois sans problème ? Merci
Bonsoir à partir de quel âge peut on donner les gouttes santarome sommeil et stress et peut on donner les 2 à un enfant de 10ans avec un poids de 30kg ? Et quel dosage pour l enfant de 10anset pour un ado de 17ans ? Merci
Peut on prendre santarome stress dans la journée et santarome sommeil le soir. Merci d'avance de me renseigner
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_3
- loc_fr_FR, sid_67494, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 102.55ms
- QUESTIONS, PRODUCT