Filorga Peeling Sleep & Peel Crème micro-peeling de nuit Tous Types de Peaux 40ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_238
- loc_fr_FR, sid_120544, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.6ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en AHA-BHA à 4,5% et algue brune apaisante
- Stimule le renouvellement cellulaire pendant la nuit
- Atténue ridules, affine le grain de peau dès le 1er réveil
- Texture crème ultra-douce pour une application agréable
- Adaptée à tous les types de peau, même sensibles
Un complexe micro-peeling aux hydroxy-acides pour le renouvellement nocturne
Le Filorga Sleep & Peel Crème micro-peeling de nuit est un soin resurfaçant inspiré des protocoles professionnels pour transformer la texture cutanée pendant le sommeil. Sa formulation repose sur un complexe d'hydroxy-acides (AHA et BHA) concentré à 4,5 %, associé à une algue brune aux vertus apaisantes. Ce soin a un impact sur la stimulation du renouvellement cellulaire, permettant d'affiner le grain de peau et de lisser les ridules sans agresser l'épiderme. Dès la première application, une auto-évaluation menée sur 36 volontaires indique que 89 % des femmes observent un effet "peau neuve", témoignant d'une efficacité visible sur l'homogénéité du teint.
Une action ciblée sur l'éclat et la texture cutanée
L'efficacité de cette crème micro-peeling Filorga réside dans sa capacité à exfolier en douceur tout en préservant le confort cutané. En agissant durant la phase de régénération naturelle de la peau, elle favorise l'élimination des cellules mortes et désobstrue les pores pour révéler la luminosité naturelle du visage. La texture ultra-douce de ce soin permet une application sur le visage, le cou et le décolleté, offrant une réponse adaptée aux peaux ternes ou présentant des irrégularités de relief. Pour des résultats renforcés sur la douceur des tissus, il est également possible d'appliquer le produit sur les lèvres un soir sur deux.
Efficacité cliniquement prouvée et haute tolérance
Testé sous contrôle dermatologique, le soin Sleep & Peel 4.5 allie performance clinique et tolérance pour convenir à tous les types de peaux, y compris les plus sensibles ou celles non habituées aux acides de fruits. Une cure d'un mois est recommandée pour stabiliser les résultats sur la clarté du teint et la finesse du grain de peau. En évitant le contour des yeux, ce traitement intensif de nuit assure une transformation progressive de l'apparence cutanée, garantissant un réveil avec une peau plus lisse, uniforme et rayonnante. Cette solution complète répond aux exigences des utilisateurs recherchant un grain de peau affiné avec une sécurité d'emploi rigoureuse.
serviceclients@filorga.com
contact@filorga.com
FILORGA
2-4 rue de Lisbonne
75008 Paris, France
01 84 79 29 29
01 84 79 15 15
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Filorga Sleep & Peel ?
Appliquer le soir sur peau propre en évitant le contour des yeux. Étaler sur visage, cou et décolleté par mouvements circulaires. Pour des lèvres douces, utiliser 1 soir sur 2.
Éviter le soleil après application. Si exposition, protéger la peau avec une crème solaire. Idéal pour un réveil éclatant.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER, EAU), BUTYLENE GLYCOL, GLYCOLIC ACID, PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE, CETEARYL ALCOHOL, DIMETHICONE, GLYCOL PALMITATE, ISONONYL ISONONANOATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, GLYCERIN, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, SODIUM HYDROXIDE, PSEUDOALTEROMONAS FERMENT EXTRACT, PHENOXYETHANOL, CETEARETH-20, PARFUM (FRAGRANCE), HYDROLYZED WHEAT FLOUR, LAUROYL LYSINE, SUCROSE PALMITATE, SODIUM LACTATE, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER, TOCOPHERYL ACETATE, AZELAIC ACID, LAMINARIA OCHROLEUCA EXTRACT, SALICYLIC ACID, POLYSORBATE 60, SORBITAN ISOSTEARATE, GLYCERYL LINOLEATE, CITRIC ACID, SODIUM PCA, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL, SODIUM CHLORIDE, CARBOMER, LACTIC ACID, MALIC ACID, PHYTIC ACID, POLYSORBATE 20, SODIUM SALICYLATE, GLUCOSE, SODIUM HYALURONATE, PYRUVIC ACID, TARTARIC ACID, POTASSIUM CHLORIDE, POTASSIUM SORBATE, CALCIUM CHLORIDE, MAGNESIUM SULFATE, GLUTAMINE, SODIUM PHOSPHATE, ASCORBIC ACID, SODIUM ACETATE, TOCOPHEROL, LYSINE HCL, ARGININE HCL, PALMITOYL TRIPEPTIDE-1, ALANINE, HISTIDINE HCL, VALINE, LEUCINE, THREONINE, ISOLEUCINE, PALMITOYL TETRAPEPTIDE-7, TRYPTOPHAN, PHENYLALANINE, TYROSINE, GLYCINE, POLYSORBATE 80, SERINE, CYSTINE, CYANOCOBALAMIN, GLUTATHIONE, ASPARAGINE, ASPARTIC ACID, ORNITHINE HCL, GLUTAMIC ACID, NICOTINAMIDE ADENINE DINUCLEOTIDE, PROLINE, METHIONINE, TAURINE, HYDROXYPROLINE, GLUCOSAMINE HCL, COENZYME A, SODIUM GLUCURONATE, THIAMINE DIPHOSPHATE, RETINYL ACETATE, INOSITOL, NIACIN, NIACINAMIDE, PYRIDOXINE HCL, BIOTIN, CALCIUM PANTOTHENATE, RIBOFLAVIN, SODIUM TOCOPHERYL PHOSPHATE, THIAMINE HCL, FOLIC ACID
Attention : Utiliser uniquement selon les instructions. Éviter le contact avec les yeux. Il est recommandé de couvrir les zones où les AHA ont été appliqués avec un écran solaire avant l'exposition au soleil. Si l'irritation persiste, cesser l'utilisation et consulter un médecin. Le contact du produit avec la peau doit être de fréquence ou de durée limitée. Éviter l'exposition prolongée au soleil après l'application du produit (12 à 24 heures). En cas d'exposition au soleil, appliquer une protection solaire adaptée. Contient de la vitamine A. Tenir compte de votre apport quotidien avant utilisation.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème de nuit Filorga Sleep Peel ?
La crème de nuit Filorga Sleep Peel est un soin resurfaçant qui agit pendant votre sommeil pour une peau régénérée au réveil. Sa formule enrichie en un complexe hydro-peeling concentré agit comme un peeling doux. Il lisse les rides, réduit les taches et redonne de l'éclat au teint.
La crème de nuit Filorga Sleep Peel est-elle adaptée aux peaux sensibles ?
La crème Sleep Peel contient des acides de fruits. Il est recommandé de commencer par une utilisation progressive pour habituer la peau, comme une nuit sur deux, puis d'augmenter la fréquence selon la tolérance. En cas de picotements ou de rougeurs, espacer les applications.
Quels sont les effets de la crème de nuit Filorga Sleep Peel sur la peau ?
La crème de nuit Sleep Peel offre une action sur le renouvellement cellulaire de la peau. Elle lisse les rides et ridules, estompe les taches et les imperfections, et unifie le teint. Au fil des applications, la peau est plus lisse, le teint plus lumineux et homogène.
Peut-on utiliser la crème de nuit Filorga Sleep Peel en été ?
Il est généralement déconseillé d'utiliser des produits à base d'acides de fruits en été à cause du risque de photosensibilisation. Si vous l'utilisez, une protection solaire est indispensable le lendemain matin pour éviter l'apparition de taches. Il est préférable de privilégier une utilisation en automne ou en hiver.
La crème Filorga Sleep Peel est-elle efficace sur les taches brunes ?
Oui, grâce à son complexe d'acides exfoliants, elle aide à estomper les taches brunes liées au vieillissement ou au soleil. Elle agit en exfoliant la surface de l'épiderme, ce qui permet de réduire l'intensité des taches. Pour un effet optimal, l'utiliser en programme de 3 semaines.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Le soir, quand la peau se régénère, la Crème de Nuit Sleep & Peel de Filorga agit comme une caresse resurfaçante. Sa texture onctueuse glisse sur la peau et aide à lisser le grain tout en ravivant l’éclat du teint nuit après nuit.
Enrichie en acides doux et en actifs hydratants, elle contribue à améliorer l’apparence de la peau et à lui redonner douceur et luminosité au réveil. À appliquer lors de la routine du soir, sur peau propre et sèche, en évitant le contour des yeux. Le secret d’un réveil éclatant ? Masser délicatement la peau pendant quelques secondes : ce geste stimule la microcirculation et prépare la peau à un teint visiblement plus frais au matin."
Johanna, journaliste beauté.
Quels sont les bienfaits du peeling pour la peau ?
Le peeling exfolie les cellules mortes, stimule le renouvellement cellulaire et améliore visiblement la texture de la peau. Il atténue les taches pigmentaires, lisse les rides et réduit les imperfections comme les cicatrices d'acné. Le Sleep & Peel de Filorga, riche en AHA et BHA, offre un effet resurfaçant pendant la nuit tout en respectant les peaux sensibles grâce à ses agents apaisants. Résultat : un teint plus clair, une peau plus lisse et un éclat retrouvé.
Produits complémentaires
-
NorevaNoreva Aquareva Soin De Nuit 24h 50ml
Aquareva soin de nuit booste l'hydratation cutanée et ressources votre peau en profondeur.
(6)12,49 €249,80 €/l -
Made in France Promo
BiothermBiotherm Aquasource Soin de Nuit Triple Effet Night Spa 50ml
Baume nuit triple effet spa.
(319)33,54 €670,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
FilorgaFilorga Time-Filler Night 5XP Crème nuit défroissante rides 50ml
Crème de nuit anti-âge défroissante 50ml Time-Filler Night 5XP Filorga
(29)47,89 €957,80 €/l -
FilorgaFilorga NCEF-Revitalize Night Crème de Nuit 50ml
Stimule la régénération cellulaire nocturne pour une peau plus éclatante et revitalisée au réveil.(868)49,99 €999,80 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Beessential Oils Baume de nuit Fortifiant & Nourrissant 15ml
Renforce la barrière cutanée et améliore le renouvellement cellulaire. Nourrit et offre une sensation de bien-être avant de dormir.
(0)28,90 €1 926,67 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Eclat de Rose® Gel-crème de nuit 70ml
Gel-crème de nuit Éclat de Rose® Centifolia
(2)19,00 €271,43 €/l -
Made in France Promo
DermaceuticDermaceutic Activabiome Stimuler Crème de nuit peau à tendance acnéique 40ml
Exfolie et libère les pores de la peau grâce à l’action kératolytique de l’acide salicylique et glycolique.
(34)41,50 €1 037,50 €/l -
LieracLierac Lift Integral Crème Nuit Régénérante Recharge Tous Types de Peaux 50ml
Nourrit intensément la peau sans fini gras, même sensible.
(1)22,90 €458,00 €/lEn rupture de stock -
SkinceuticalsSkinceuticals Prevent Retinol 0.3 Creme Anti Rides De Nuit 30 ml
Un soin de nuit anti-âge complet au rétinol pour lutter efficacement contre les rides, ridules et tâches liées au vieillissement.
(27)74,99 €2 499,67 €/lEn rupture de stock -
Bio
AvrilAvril Creme de nuit a l'huile de pepins de raisin bio Peaux normales a mixtes 50ml
Crème de nuit apaisante et hydratante pour peaux normales.
(9)7,30 €146,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_238
- loc_fr_FR, sid_120544, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
On peut mettre la crème avec sa crème de nuit ou pas
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_120544, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 118.93ms
- QUESTIONS, PRODUCT