La Roche-Posay Toleriane Crème Dermallergo soin visage hydratation intense 48H Peaux sensibles ou allergiques, normales à sèches 40ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_20, tr_168
- loc_fr_FR, sid_106686, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 16.95ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en Sphingobioma™, fraction probiotique exclusive pour le microbiome
- Apaise les peaux allergiques et sensibles sujettes aux rougeurs
- Hydrate 48h, répare la barrière cutanée en 1h et réduit les irritations
- Texture riche et packaging hermétique anti-contamination et anti-oxydation
- Pour peaux sensibles à allergiques, normales à sèches, visage et contour des yeux
La Roche-Posay Toleriane Crème Dermallergo soin visage hydratation intense 48H est la solution quotidienne pour les peaux allergiques ou sensibles, normales à sèches, combinant apaisement immédiat et hydratation longue durée. Ce soin dermatologique corrige le déséquilibre du microbiome cutané tout en renforçant la barrière protectrice de l’épiderme.
Innovation probiotique et efficacité prouvée
Grâce à sa fraction probiotique exclusive Sphingobioma, cette crème agit en profondeur pour rééquilibrer le microbiome et stimuler les défenses naturelles de la peau. Les résultats sont spectaculaires : apaisement en 1 minute, réparation de la barrière cutanée en 1 heure, et une hydratation intense maintenue 48h. Les rougeurs et sensations d’inconfort sont durablement réduites, pour un confort cutané retrouvé au quotidien. La formule, sans parfum ni alcool, minimise les risques de réaction, même sur les peaux les plus réactives.
Texture ultra-douce et tolérance extrême
Sa texture onctueuse et fondante pénètre rapidement sans laisser de film gras, tandis que son packaging hermétique préserve l’intégrité de la formule contre l’oxydation et les contaminations. Testée sous contrôle dermatologique sur peaux allergiques, cette crème convient aussi bien pour le visage, le cou que le contour des yeux, offrant une ultra-haute tolérance. Son usage quotidien restaure l’équilibre et la résistance de la peau, même en période de sensibilité accrue.
Avec Toleriane Dermallergo, retrouvez une peau apaisée, hydratée et protégée durablement.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser La Roche-Posay Toleriane ?
Appliquez cette crème sur peau nettoyée et sèche, matin et soir. Étalez-la en massages doux sur le visage et le cou, sans oublier le contour des yeux. Sa texture légère pénètre rapidement pour une hydratation intense de 48h.
Idéale pour les peaux sensibles ou sujettes aux allergies, elle apaise immédiatement les tiraillements. Pour un résultat optimal, utilisez-la après votre nettoyant Toleriane.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • ISOCETYL STEARATE • SQUALANE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • DIMETHICONE • GLYCERIN • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • PENTYLENE GLYCOL • BUTYLENE GLYCOL • GLYCERYL STEARATE • PEG-100 STEARATE • CETYL ALCOHOL • SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT • DIMETHICONOL • SODIUM HYDROXIDE • SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER (FILN279638/1)
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
Questions fréquentes
Quelles problématiques cutanées sont ciblées par Toleriane Dermallergo ?
Ce soin a été formulé pour les peaux sensibles à réactives, sujettes aux rougeurs, démangeaisons, sensations d’échauffement ou inconfort d’origine allergique.
Ce produit est-il adapté à un usage après un acte dermatologique léger ?
Oui, sa formule apaisante et haute tolérance permet de l’utiliser en post-acte, sous réserve d’une peau non lésée. Elle favorise la récupération de la barrière cutanée.
Toleriane Dermallergo peut-elle être utilisée seule comme soin complet ?
Absolument. Elle hydrate 48h, apaise en une minute et renforce la fonction barrière. Aucun autre soin hydratant ou apaisant n’est nécessaire en complément.
Est-ce que la texture convient à une application matin et soir ?
Oui. Sa texture crème légère est non grasse, non collante et parfaitement compatible avec une application biquotidienne, y compris avant le maquillage.
Y a-t-il des actifs dermatologiques spécifiques dans la formule ?
Le soin contient du neurosensine apaisant, de la sphingobioma pour renforcer le microbiome cutané, et de l’eau thermale de La Roche-Posay, naturellement anti-irritante.
Quel type de peau peut l’utiliser ?
Toleriane Dermallergo s’adresse aux peaux normales à sèches. Elle a été testée sur peaux allergiques, avec une très haute tolérance prouvée en milieu clinique.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Les peaux allergiques ou très sensibles ont besoin d’un soin qui les apaise tout en soutenant leur équilibre naturel. Appliquez matin et soir sur une peau propre, en étalant doucement du centre du visage vers l’extérieur. Astuce : effectuez de légers mouvements de pression avec les paumes pour aider la peau à mieux absorber le soin et apporter une sensation de confort immédiat."
Johanna, journaliste beauté.
Comment choisir sa crème hydratante ?
Pour bien choisir votre crème hydratante, identifiez d'abord votre type de peau : sèche, grasse, mixte ou sensible. Optez pour une texture adaptée (riche ou légère) et privilégiez des formules contenant des actifs comme l'acide hyaluronique, les antioxydants ou les peptides. Évitez les ingrédients irritants et pensez à une protection SPF pour le jour. Une bonne crème hydrate, nourrit, protège et respecte votre peau, tout en assurant confort et efficacité au quotidien.
Retrouvez toute la Gamme Toleriane de La Roche-Posay
Produits complémentaires
-
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Nutritic Creme Nutri-reconstituante Nutritic Intense 50ml
Crème surfine enveloppante qui reconstitue intensément les couches supérieures de l'épiderme pour peaux sensibles.
(55)16,98 €339,60 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40ml
Apaise les peaux fragilisées ou tatouées, répare l’épiderme et prévient les marques pigmentaires après irritation ou intervention.(93)10,98 €274,50 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Soin Accélérateur De Réparation Gel B5 40ml
Apaise immédiatement les peaux irritées ou fragilisées et accélère la réparation épidermique grâce au panthénol, madécassoside et acide hyaluronique.(92)7,49 €187,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Creme Soin Hydratant Apaisant Protecteur Sensitive 40ml
Soin hydratant apaisant protecteur.
(230)13,78 €344,50 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Crème visage hydratante apaisante riche Sensitive 40ml
Hydrate intensément les peaux sensibles et très sensibles pendant 48h tout en apaisant picotements et tiraillements grâce à la glycérine et au beurre de karité.(183)13,78 €344,50 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Huile Lavante Peau Tendance Eczema Atopique Eco Recharge AP+ 400ml
Nettoie en douceur, restaure la barrière et apaise les peaux très sèches à tendance eczéma grâce à l'Aqua Posae Filiformis, niacinamide et beurre de karité.(143)12,48 €31,20 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Fluide Dermallergo hydratation intense 48H Peaux sensibles ou allergiques normales à mixtes 40ml
Soin visage quotidien hydratant et apaisant pour les peaux sensibles à allergiques. Innovation La Roche-Posay, le fluide Toleriane Dermallergo compense le déséquilibre du microbiome pour une efficacité anti-rougeur et anti-rechute.
(142)16,79 €419,75 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Toleriane Soin Yeux Peaux Sensibles 20ml
Hydratant et apaisant pour les peaux sensibles, allergiques ou à tendance à l'eczéma.
(70)16,78 €839,00 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Soin réparateur apaisant Effaclar H Iso-Biome 40ml
Effaclar H Iso-Biome Soin réparateur apaisant anti-marques hydratant longue durée.
(115)11,29 €282,25 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body Baume Hydratant Peaux Seches A Tres Seches 454g
Baume hydratant enrichi en 3 céramides essentiels et Acide Hyaluronique. Hydrate pendant 48h. Texture riche et non grasse, pénètre rapidement.
(284)13,30 €29,30 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_20, tr_168
- loc_fr_FR, sid_106686, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 26.2ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;