Sanoflore Reines Crème visage certifiée bio de jour Gelée royale bio 50ml
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_38
- loc_fr_FR, sid_30006, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 149.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Gelée royale pure et rhamnose, lisse le grain de peau
- Acide hyaluronique d'origine naturelle, hydrate et repulpe
- Texture pulpeuse, teint plus lumineux
- Certifiée Bio, testée sous contrôle dermatologique, adaptée aux peaux sensibles
- Cosmétique - 50 ml
La Crème des Reines de Sanoflore est une crème de jour biologique destinée aux peaux normales à sèches, y compris les peaux sensibles. Sa formule associe de la gelée royale pure, du rhamnose et de l’acide hyaluronique d’origine naturelle pour hydrater, lisser et illuminer la peau. Ce soin visage fabriqué en France est proposé dans un pot de 50 ml.
Une crème pour lisser et raviver l’éclat
La formule aide à affiner le grain de peau, à repulper l’épiderme et à rendre le teint plus lumineux. Sa texture accompagne les besoins des peaux normales à sèches et diffuse un parfum de gelée royale 100 % d’origine naturelle.
Une formule biologique adaptée aux peaux sensibles
Le soin a été testé sous contrôle dermatologique. Ses ingrédients locaux sont issus du commerce équitable. Le pot, le capot et l’étui sont recyclables ; le pot contient 25 % de verre recyclé et l’étui est certifié FSC.
contact@sanoflore.fr
SANOFLORE SAS
176 boulevard Haussmann
75008 Paris, France
Tél : 01 86 709 779
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème des Reines ?
Matin et/ou soir, appliquer sur une peau propre en effectuant un léger massage tonifiant. Cette crème peut être utilisée en complément du sérum Élixir des Reines appliqué le matin.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua/Water , Rosa Damascena Flower Water* , Mica , Alcohol**Denat, , Isopropyl Isostearate , Rhamnose , Propanediol , Undecane , Polyglyceryl-3 Dicitrate/Stearate , Octyldodecanol , Tridecane , Benzyl Alcohol , Ci 77891/Titanium Dioxide , Parfum/Fragrance , Sodium Hyaluronate , Adenosine , Linalool , Xanthan Gum , Limonene Msilica , Silica , Citronellol , Benzyl Salicylate , Geraniol , Royal Jelly , Ci 77491,Ci 77492/Iron Oxides , Citral , Alumina , Anise Alcohol , Eugenol , Benzyl Benzoate , Arginine , Citric Acid, Tocopherol , Helianthus Annuus Seed Oil/Sunflower Seed Oil.
*Ingrédient Issu De L'agriculture Biologique
** Transformé A Partir D'ingrédients Biologiques
98% Du Total Des Ingrédients Sont D'origine Naturelle (1)
20% Du Total Des Ingrédients Sont Issus De L’agriculture Biologique (1)
(1) Cosmetique ecologique et biologique certifie par ecocert greenlife selon le referentiel ecocert disponible sur http://cosmetiques.ecocert.comles listes d’ingredients entrant dans la composition des produits de notre marque sont regulierement mises a jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous etes invites a lire la liste d’ingredients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingredients sont adaptes a votre utilisation personnelle.
Produits complémentaires
-
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Fluide Liftant Anti-Rides 40ml
Fluide MERVEILLEUSE, le 1er rétinol végétal certifié bio qui booste 7 types de collagènes
(43)29,89 €747,25 €/l -
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Eaux Florales Bleuet Bio Décongestionne & Apaise 200ml
La Véritable Eau Florale de Bleuet BIO est une lotion de soin multi-usages, recommandée pour apaiser la peau et les paupières fatiguées.
(18)8,50 €42,50 €/l -
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Eaux Florales Camomille Bio 200ml
La Véritable Eau Florale de Camomille BIO est une lotion de soin multi-usages, recommandée pour apaiser les peaux sensibles et réactives.
(6)7,98 €39,90 €/l -
-20% Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Magnifica Lotion Aqua Anti-Imperfections Bio 200ml
L'eau de soin perfectrice Aqua MAGNIFICA est une lotion purifiante certifiée bio pour les peaux normales, mixtes et grasses à tendance acnéique.
(93)11,11 € 13,90 €55,55 €/l -
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Rosa Fresca Lotion Régénérante Hydratation Intense Bio Peaux Sensibles 200ml
L'Aqua Hydratation Intense ROSA FRESCA est une eau de soin botanique conçue pour hydrater intensément la peau tout en lui offrant une sensation de fraîcheur et de vitalité.
(28)17,89 €89,45 €/l -
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Masque Raffermissant Régénérant 75ml
Masque Raffermissant Régénérant MERVEILLEUSE, un soin qui régénère et nourrit
(62)19,00 €253,33 €/l -
-20% Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Magnifica Crème De Nuit Anti-Imperfections Bio 50ml
La Crème Nuit MAGNIFICA est un soin certifié bio pour les peaux mixtes à grasses, à tendance acnéique. Elle agit contre les imperfections et les brillances.
(59)23,99 € 29,99 €479,80 €/l -
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Rosa Fresca Baume Hydratation Intense Bio 50ml
Le Baume Hydratation Intense ROSA FRESCA hydrate et nourrit intensément les peaux les plus déshydratées tout en apportant un effet bonne mine.
(108)25,90 €518,00 €/l -
BeliflorBeliflor Baume Magique Bio 100ml
Soin universel aux vertus hydratantes et protectrices
(16)14,99 €149,90 €/l -
Bio Made in France Promo
MelvitaMelvita Eaux Florales Eau Florale De Rose Spray Bio 200ml
L'eau florale de rose bio s'applique telle une lotion tonique pour parfaire le démaquillage et tonifier la peau avant l'application de votre soin hydratant.
(19)7,99 €39,95 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_29, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_38
- loc_fr_FR, sid_30006, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 36.13ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Pour quel type de peau est conseillé cette crème précisemment?J’utilise la crème des merveilles en tube et je la trouve un légère pour moi qui ai une peau sèche sur les joues et un peu grasse sur la partie médiane ...
- y_2026, m_9, d_29, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_30006, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 147.12ms
- QUESTIONS, PRODUCT