A-Derma Exomega Control Crème émolliente anti-grattage Peaux sèches à tendance à l'eczéma atopique 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_18
- loc_fr_FR, sid_117681, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- La crème émolliente anti-grattage A-Derma Exomega Control apaise les peaux sèches.
- Ce soin cible spécifiquement les peaux sujettes à l'eczéma atopique.
- Sa formule est enrichie en extrait de plantules d'avoine Rhealba rééquilibrante.
- Sa texture nutritive est non grasse et non collante après application.
- Ce produit convient pour une utilisation dès la naissance.
- Ce soin possède une contenance de 50ml.
A-Derma Exomega Control Crème Émolliente Anti-Grattage nourrit les peaux sèches à tendance à l’eczéma atopique dès la naissance. Sa texture non grasse convient au visage et au corps des bébés, des enfants et des adultes.
De l’avoine Rhealba pour apaiser la peau
La formule contient un extrait de plantules d’avoine Rhealba, associé à la Filaxérine et à la vitamine B3. Cette combinaison aide à réduire la sécheresse, les rougeurs et les sensations de démangeaison tout en renforçant la barrière cutanée. Sans parfum, le soin contient 95 % d’ingrédients d’origine naturelle.
Une application quotidienne sur les zones sèches
La crème se réchauffe entre les mains puis se répartit par larges mouvements. Une application par jour suffit selon les indications du fabricant. Le petit tube de 50 ml permet de cibler les zones inconfortables ou d’emporter le soin en déplacement.
Appliquer sur une peau propre et saine. A-Derma Exomega Control Crème Émolliente Anti-Grattage ne remplace pas le traitement prescrit lors d’une poussée. Consulter si les lésions suintent, s’infectent ou s’aggravent.
contact.aderma@pierre-fabre.com
Pierre Fabre Dermo-Cosmétique,
Laboratoires Dermatologiques A-DERMA
Les Cauquillous 81506
Lavaur Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Émolliente Anti-Grattage Exomega Control A-Derma ?
Avant d'appliquer la crème, nettoyez préalablement la peau avec un produit d'hygiène Exomega Control. Versez la crème dans les mains, réchauffez-la entre les mains, puis appliquez en larges mouvements.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua). Caprylic/Capric Triglyceride. Glycerin. Cetearyl Alcohol. Niacinamide. 10-Hydroxydecenoic Acid. Avena Sativa (Oat) Leaf/Stem Extract (Avena Sativa Leaf/Stem Extract). Benzoic Acid. Caprylyl Glycol. Cetearyl Glucoside. Cetyl Alcohol. Glyceryl Stearate. Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil (Oenothera Biennis Oil). Peg-100 Stearate. Polyacrylate-13. Polyisobutene. Polysorbate 20. Sodium Hydroxide. Sorbitan Isostearate. Tocopherol. Tocopheryl Acetate
95% d'ingrédients d'origine naturelle
Produits complémentaires
-
Made in France
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Cica - Crème Réparatrice Peaux Irritées 50ml
La crème réparatrice soulage, répare et assainit les peaux irritées.
(153)8,50 €170,00 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Creme Isolante Apaisante Barrier 100ml
DERMALIBOUR + BARRIER Crème isole et protège les peaux irritées de toute la famille des agressions extérieures (domestiques, professionnelles) grâce à son effet "seconde peau" et à sa formule haute tolérance sans silicone.
(46)12,89 €128,90 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Exomega Control Spray Emollient Anti-grattage Peaux Sèches Peaux Sèches 50ml
Apaise les peaux sèches et atopiques
(3)11,80 €236,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Spray Emollient Anti-Grattage Peaux Sèches à Tendance à L'Eczéma Atopique 200ml
Spray émollient naturel ultra pratique pour apaiser et nourrir les peaux sèches et à tendance atopique.
(12)15,89 €79,45 €/l -
A-DermaA-Derma Indispensables Crème Universelle Peaux fragiles 50ml
Hydrate, nourrit et apaise les peaux fragiles même sensibles dès 28 jours avec une texture légère non grasse.(26)10,30 €206,00 €/lEn rupture de stock -
Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Creme Universelle Peaux fragiles 150ml
La crème universelle hydratante nourrit et hydrate en profondeur les peaux sèches et fragiles.
(5)13,60 €90,67 €/l -
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Cica - Crème Réparatrice Assainissante Peaux Irritées 100ml
Apaise, répare et assainit les peaux irritées ou fragilisées pour restaurer le confort cutané au quotidien.(60)12,19 €121,90 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Allergo Baume Emolient anti-grattage Peaux allergiques 200ml
Efficacité 360° réduit la sécheresse de la peau, renforce la barrière cutanée et aide à rééquilibrer le microbiome
(2)15,49 €77,45 €/l -
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Baume Relipidant Peaux Seches 400ml
Apaise les peaux très sèches à atopiques et réduit les démangeaisons grâce à une hydratation intense et durable jusqu’à 48h.(173)17,89 €44,72 €/l -
Bio
Pur AloéPur Aloé Gel d'Aloé Véra 98% Bio 250ml
Hydrate, apaise et régénère la peau grâce à sa formule riche en aloe vera bio pour le visage, le corps et les petites irritations.
(158)10,99 €43,96 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_18
- loc_fr_FR, sid_117681, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.6ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 10.23ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;