Scholl Expert Care Crème Pieds Hydratation renforcée Peaux sèches 150ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_6
- loc_fr_FR, sid_70261, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 104.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Scholl Expert Care Crème Pieds Hydratation Renforcée Peaux Sèches, 150 ml
- Soin hydratant enrichi en glycérine et complexe régénérant adapté à la peau des pieds
- Formulé pour hydrater intensément les pieds secs à normaux
- Texture légère et non grasse, pénètre rapidement pour un confort immédiat
- Utilisation quotidienne recommandée pour retrouver douceur, souplesse et vitalité
- Convient à tous types de peaux, même sensibles
- Cosmétique
Scholl Expert Care Crème Pieds Hydratation renforcée est le soin indispensable pour des pieds doux et revitalisés au quotidien. Spécialement conçue pour les peaux sèches à normales, cette formule allie efficacité et confort pour une hydratation profonde et durable, même après application.
Hydratation intense et durable
Enrichie en glycérine et en un complexe régénérant exclusif, cette crème agit en profondeur pour restaurer la douceur et la vitalité de la peau des pieds. Son action ciblée permet une pénétration rapide, sans effet gras, tout en offrant une sensation de douceur immédiate. Les actifs sélectionnés par Scholl, expert en soins podologiques, garantissent une hydratation optimale et une protection prolongée contre les agressions extérieures. Idéale pour une utilisation quotidienne, elle transforme les pieds secs et rugueux en une peau lisse et régénérée.
Texture légère et résultat visible
Sa formule onctueuse et non collante s’applique facilement pour un confort instantané. Contrairement aux crèmes classiques, ce soin ne laisse aucun résidu et s’intègre parfaitement dans une routine de soin. Les pieds retrouvent souplesse et éclat, tandis que la barrière cutanée est renforcée pour une hydratation qui dure. Parfaite pour ceux qui recherchent une solution efficace et spécialisée, cette crème répond aux besoins spécifiques de la peau des pieds, souvent négligée mais essentielle au bien-être quotidien.
Avec Scholl Expert Care, offrez à vos pieds un soin professionnel et réparateur, pour des résultats visibles dès les premières applications.
vigilanceFR@cooperconsumerhealth.com
Scholl’s Wellness Company
7 rue de Chartres
92200 Neuilly-sur-Seine, France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la crème Scholl Expert Care ?
Appliquez sur des pieds nets et parfaitement secs, en insistant sur les zones rugueuses. Massez par mouvements circulaires jusqu’à pénétration complète. Utilisez quotidiennement pour prévenir les callosités.
Pour un résultat optimal, intégrez-la à votre routine après un gommage (ex. : râpe électrique Scholl). Continuez même après amélioration pour maintenir une peau douce.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Glycerin, Urea, Ethylhexyl Palmitate, Isopropyl Myristate, Cetearyl Alcohol, Glycertl Stearate, Petrolatum, Sucrose Distearate, Stearic Acid, Diglycerin, Sodium PCA, Propylene Glycol, Phenoxyethanol, Sucrose Stearate,Cyclopentasiloxane, Polysorbate 60, Allantoin, Hydrolyzed Wheat Protein, Lactic Acid, Lysine, PCA, Sorbitol, Xanthan Gum, Mezthylparaben, Parfum, Disodium Edta, Ethylparaben, Butylparaben, Propylparaben, Benzyl Salicylate, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Linalool, Hexyl Cinnamal, Geraniol, Citronellol, Tetrasodium Eta.
Usage externe uniquement.
Ne pas utiliser sur une peau abîmée, douloureuse ou irritée.
Arrêter immédiatement l'utilisation en cas d'irritation.
En cas d'utilisation de grandes quantités, changer régulièrement les vêtements, la literie ou les pansements imprégnés du produit et tenir à l'écart du feu car il peut présenter un risque d'incendie.
Après l'application, faire attention aux surfaces lisses.
Ce produit peut-être utilisé si vous souffrez de diabète ou d'une mauvaise circulation sanguine.
Si vous souffrez de diabète, n'utilisez pas de râpes pour les pieds, sauf indication contraire d'un professionnel de la santé.
Éviter tout contact avec les yeux.
Ne pas exposer à des températures supérieures à 40°C.
Tenir hors de la portée des enfants.
Produits complémentaires
-
SchollScholl Expert Treatment Crème Pieds Réparatrice Anti-Crevasses K+ 60ml
Cette crème reconstituante réduit l'inconfort et aide à prévenir les infections.
(12)7,00 €116,67 €/l -
SchollScholl Masque Pieds nourrissant au miel de manuka 1 paire
Le Masque Pieds au Miel de Manuka répare et hydrate les pieds en 20 minutes.
(30)4,99 €4,99 €/u -
SchollScholl Expert Treatment Crème Pieds Réparatrice Anti-Crevasses K+ Pieds Tres Secs 120ml
La Crème Anti-Crevasses K+ de Scholl réduit l'inconfort, aide à prévenir les infections tout en pénétrant rapidement.
(20)9,79 €81,58 €/l -
SchollScholl Expert Care Crème Pieds Nutrition Intense Peaux Dures 150ml
Crème Nutrition intense pour les pieds.
(7)8,99 €59,93 €/l -
SchollScholl Masque Pieds Nourrissant à l'Huile de Macadamia 1 Paire
Masque pieds des laboratoires Scholl nourrissant
(7)4,99 € -
SchollScholl Masque Pieds Nourrissant à l'Huile d'Argan 1 Paire
Les Experts Scholl ont conçu pour vous un masque pour hydrater la peau sèche de vos pieds.
(2)4,99 €4,99 €/u -
SchollScholl Crème Pieds Traitement Intensif Anti-callosités 75ml
Adoucit la peau et réduit efficacement cornes et callosités dès 7 jours, pour retrouver une peau lisse, souple et douce.
(18)4,90 €65,33 €/l -
AlvadiemAlvadiem Crème Philomiel Douceur Pieds 150ml
Nourrit et répare intensément les peaux sèches grâce au miel hydratant, au beurre de karité et à la gelée royale pour un confort durable.(95)9,89 €65,93 €/lEn rupture de stock -
-27%
AseptaAsepta Cicaleïne Dermo Adjuvant Fissures Et Crevasses Baume Pieds Et Talons 50ml
Le baume pieds et talons protège les zones crevassées et fissurées des pieds, talons et mains.
(24)5,47 € 7,48 €109,40 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_6
- loc_fr_FR, sid_70261, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.51ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 137.22ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;