Avène Hydrance Creme Hydratante Teintee Riche Spf30 Bb Lumiere 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_16, tr_18
- loc_fr_FR, sid_71623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 102.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
Offre valable jusqu'au 31/12/2025 sur une sélection de produits, dans la limite des stocks disponibles. Offre non cumulable.
Description
- Crème teintée hydratante apportant un effet bonne mine naturel.
- Assure une protection solaire SPF 30 contre les rayons UV quotidiens.
- Floute les petites imperfections et unifie le teint terne.
- Texture riche spécialement conçue pour les peaux sensibles sèches.
- Cosmétique - Contenance : 40 ml
Avene Hydrance BB Lumière Crème Hydratante Teintée Riche SPF30 hydrate pendant 24h, floute les imperfections et illumine le teint des peaux sensibles sèches (40 ml).
Hydratation continue et effet bonne mine immédiat
Ce soin perfecteur de teint réhydrate intensément les peaux sensibles, sèches à très sèches grâce à son complexe breveté Cohederm™ associé à l'Eau thermale d'Avène apaisante. Subtilement teinté, il s'ajuste à la majorité des carnations pour illuminer le visage et réveiller les teints ternes ou fatigués.
Protection solaire SPF30 et pigments flouteurs
Doté d'un indice de protection SPF30, ce soin protège efficacement l'épiderme contre les rayons UV quotidiens responsables du photovieillissement. Ses nacre miroitantes et ses pigments minéraux floutent les ridules et imperfections. La peau reste souple, douce, hydratée et parfaitement protégée avec un fini naturel au quotidien.
contact.avene@pierre-fabre.com
Eau Thermale Avène
BP 100
81506
Lavaur Cedex
0 800. 50. 50. 50
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la crème teintée Hydrance BB Lumière Avène ?
Ce soin teinté SPF30 hydrate les peaux sèches tout en unifiant le teint d'un éclat naturel sans démarcation. Chaque matin, sur un visage propre et sec, appliquez une noisette de crème sur l'ensemble du visage et du cou. Étalez la matière du centre vers l'extérieur en évitant soigneusement le contour des yeux. Ce soin s'utilise seul ou juste après votre sérum pour réveiller la mine toute la journée.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Avene Thermal Spring Water (Avene Aqua). C12-15 Alkyl Benzoate. Dicaprylyl Carbonate. Glycerin. Pentaerythrityl Tetracaprylate/Tetracaprate. Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol [Nano]. Water (Aqua). Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine. Butyrospermum Parkii (Shea) Butter (Butyrospermum Parkii Butter). Diethylhexyl Butamido Triazone. Diisopropyl Adipate. Methyl Gluceth-20. Silica. Titanium Dioxide (Ci 77891). Butyl Methoxydibenzoylmethane. Mica. Isocetyl Stearoyl Stearate. Triethylhexanoin. Glyceryl Stearate. Peg-100 Stearate. Potassium Cetyl Phosphate. Benzoic Acid. Caprylic/Capric Triglyceride. Caprylyl Glycol. Decyl Glucoside. Disodium Edta. Fragrance (Parfum). Glyceryl Behenate. Glyceryl Dibehenate. Hydrogenated Starch Hydrolysate. Iron Oxides (Ci 77492), (Ci 77491), (Ci 77499). Phytosterols. Polyacrylate-13. Polyisobutene. Polysorbate 20. Propylene Glycol. Sodium Hydroxide. Sorbitan Isostearate. Stearyl Alcohol. Tocopherol. Tocopheryl Glucoside. Tribehenin. Xanthan Gum.
Il est recommandé au consommateur de vérifier systématiquement la composition du produit avant son achat.
En cas d'exposition solaire intense ou prolongée, utilisez un soin de protection solaire spécifique. Eviter le contact avec les yeux.
Plus de détails
Quelle BB crème pour les peaux déshydratées ?
Pour une peau déshydratée, privilégiez une BB crème alliant hydratation longue durée et correction du teint. La BB crème Hydrance d'Avène est idéale : enrichie en acide hyaluronique, glycérine et Eau Thermale d'Avène, elle apaise, hydrate intensément et redonne éclat aux peaux en manque d'eau. Sa texture légère unifie le teint sans effet masque, tout en offrant une protection solaire SPF. Parfaite au quotidien, elle combine soin et maquillage pour une peau douce, souple et lumineuse, même en cas de déshydratation.
Produits complémentaires
-
Made in France En cadeau
AvèneAvène Cicalfate Soin hydratant réparateur POST-ACTE, POST-TATOUAGE 40ml
Crème réparatrice sur mesure formulée pour apaiser, hydrater et réparer les peaux fragilisées après un acte dermatologique superficiel ou un tatouage
(88)11,77 €294,25 €/l -
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Crème Relipidante Peaux sèches 200ml
Apaise les peaux très sèches à atopiques et réduit les démangeaisons grâce à une hydratation intense et durable jusqu’à 48h.(120)16,99 €84,95 €/l -
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Baume Relipidant Peaux Très Sèches 200ml
Apaise les peaux très sèches à atopiques et réduit les démangeaisons grâce à une hydratation intense et durable jusqu’à 48h.(154)15,89 €79,45 €/l -
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm Nutrition Lait Hydratant Peaux Sensibles et sèches 200ml
Hydrate et nourrit intensément les peaux sensibles et sèches du visage et du corps grâce à l’huile de chardon marie pour 48h d’apaisement.(80)13,90 €69,50 €/l -
Made in France En cadeau Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Creme Relipidante 400ml
Apaise les peaux très sèches à atopiques et réduit les démangeaisons pour un confort cutané durable dès un mois d’utilisation.(51)20,98 €52,45 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Hydrance Creme Riche Spf30 Uv Peaux Sensibles Seches A Tres Seches 40ml
La Crème Riche apporte hydratation, protection et apaisement pour les peaux sensibles et sèches à très sèches.
(117)16,00 €400,00 €/l -
Made in France En cadeau
AvèneAvène Hydrance Crème Hydratante Teinté BB Light SPF30 40ml
Cette émulsion légère assure une hydratation durable couplée à une correction du teint pour les peaux sensibles et normales à mixtes.
(101)16,49 €412,25 €/l -
-9% Made in France En cadeau
AvèneAvène Hyaluron Activ B3 Aqua Gel Crème Régénération Cellulaire 50ml
Gel-crème 3-en-1 (soin de jour, de nuit et masque) à la texture fraîche et légère. Concentrée à 0,45% en Acide Hyaluronique pur et 6% en Niacinamide, stimule durablement le renouvellement cellulaire pour une peau naturellement régénérée, lissée et repulpée.
(101)29,89 € 32,89 €597,80 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body Baume Hydratant Peaux Seches A Tres Seches 454g
Baume hydratant enrichi en 3 céramides essentiels et Acide Hyaluronique. Hydrate pendant 48h. Texture riche et non grasse, pénètre rapidement.
(284)13,30 €29,30 €/kg -
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crème Hydratante Mat+ 40ml
Hydrate intensément les peaux grasses sensibles tout en régulant l’excès de sébum et en matifiant durablement pour un teint uniforme.(106)11,50 €287,50 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_16, tr_18
- loc_fr_FR, sid_71623, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.15ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.22ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;