Urgo Crème Réparation Intense Mains Abîmées 50ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_393
- loc_fr_FR, sid_124061, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 111.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec miel purifié pour une action réparatrice
- Favorise la régénération cutanée des mains abîmées
- Hydrate et prévient les crevasses des peaux très sèches
- Texture crème pour une application facile
- Convient aux peaux sujettes à xérose
- Dispositif médical - Lire attentivement la notice - Volume net : 50 ml
La crème Urgo Réparation Intense Mains Abîmées est un soin cosmétique destiné aux mains très sèches et sujettes à la xérose. Elle s'applique directement sur les mains propres et bien sèches, aussi souvent que nécessaire au fil de la journée.
Une formule au miel et au curcuma
La crème Urgo associe du miel, reconnu pour favoriser l'hydratation de la peau, à un extrait de curcuma sélectionné pour ses propriétés antioxydantes qui aident à protéger l'épiderme des agressions extérieures du quotidien. Cette association nourrit intensément la peau la plus sèche sans laisser de film gras persistant après application.
Une texture riche à absorption rapide
Conditionnée dans un flacon pompe hermétique, la crème Urgo s'applique en une noisette suffisante pour couvrir entièrement les deux mains, avant de masser délicatement jusqu'à absorption complète. Sa formule très majoritairement d'origine naturelle convient parfaitement aux mains les plus fragilisées par les lavages fréquents et répétés.
Avec sa formule au miel et au curcuma, la crème Urgo accompagne au quotidien le confort des mains sèches et abîmées.
Si vous avez des questions concernant ce produit ou en cas d’effet indésirable, veuillez contacter serviceconso@fr.urgo.com
LABORATOIRES URGO HEALTHCARE
12 rue Dauphine
21000 Dijon, France
Tél : 03 80 54 50 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la crème Urgo Réparation Intense Mains Abîmées ?
Avant la première utilisation, amorcez le flacon-pompe jusqu’à l’apparition du produit. Appliquez une noisette de crème Urgo Réparation Intense Mains Abîmées sur le dos des mains, puis massez jusqu’à absorption complète. Renouvelez l’application aussi souvent que nécessaire, en insistant sur les zones sèches, rugueuses ou fragilisées. Ce soin réparateur mains aide à hydrater et à protéger les mains abîmées. Évitez le contact avec les yeux et ne pas utiliser chez l’enfant de moins de 3 ans.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Aqua, cetearylalcohol, mel, talc, coco-caprylate/caprate, alcohol denat., potassium olivoyl pca, curcuma longa root extract, phenethyl alcohol, polysorbate 20, parfum
Eviter le contact aves les yeux. Ne pas laisser à la portée des enfants. Ne pas utiliser le produit chez les enfants de moins de 3 ans. Ne pas utiliser chez une personne sensible à l'un des constituants.
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin UreaRepair Plus Creme Mains 5% D'uree Peaux Seches 75ml
Eucerin UreaRepair PLUS Crème Mains 5% d’Urée est votre meilleur allié contre la sécheresse sévère de la peau, pour une hydratation profonde de vos mains.
(54)5,03 €67,07 €/lEn rupture de stock -
UrgoUrgo Filmogel Stop Ongles Ronges 9ml
Vernis pour les ongles rongés et abîmés, vernis amer.
(2)10,48 €1 164,44 €/l -
NorevaNoreva Aquareva Creme Mains Reparatrice 24h 50 ml
Sa texture unique pénètre immédiatement tout en laissant un film protecteur non gras sur la peau.
(4)4,69 €93,80 €/l -
VitryVitry Blancheur Et Eclat De L'ongle 20 Billes Effervescentes
Ce bain pétillant permet de retrouver des ongles sains, d'une blancheur éclatante !
(2)8,90 €0,44 €/u -
Made in France Promo
DucrayDucray Ictyane Creme Mains Seches Et Abimees 50ml
La crème mains sèches et abîmées Ictyane contribue à restaurer l'épiderme abîmé
(32)3,49 €69,80 €/l -
AlvadiemAlvadiem Crème Multi-Défense Mains Et Pieds 150ml
Cette Crème Multi-Défense préserve les peaux exposées aux stress climatiques
(12)10,00 €66,67 €/lEn rupture de stock -
MercurochromeMercurochrome Creme Mains Nourrissante Juvasante 75ml
CRÈME MAINS NOURRISSANTE - 75ml. Préserve la barrière cutanée du dessèchement. Apaise, nourrit et protège.
(3)7,15 €95,33 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Elasticity Crème Mains Anti-taches & Anti-âge 75ml
La Crème Mains Anti-taches & Anti-âge HYALURON-FILLER + ELASTICITY réduit visiblement l’apparence des taches liées à l’âge. Elle hydrate la peau pendant 24h et améliore la fermeté et l’élasticité de la peau.
(106)11,29 €150,53 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Cicabio Baume Barriere Réparateur Mains 50ml
Le baume barrière réparateur effet seconde peau.
Soulage instantanément. 8h de protection.(21)5,99 €119,80 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_393
- loc_fr_FR, sid_124061, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.78ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;