Elgydium Dentifrice Dents Complexe exclusif Fluorinol® Protect+ 75ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_81
- loc_fr_FR, sid_7679, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 120.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Fluorinol® Protect+ et Citrate de Potassium
- Réduit la sensibilité dentaire face au chaud et au froid
- Diminue l’inconfort immédiatement et durablement
- Gel doux à la menthe pour une haleine fraîche
- Pour adultes et enfants de plus de 12 ans
Elgydium Dentifrice Dents Sensibles Fluorinol est un dentifrice quotidien destiné à accompagner le confort des dents sensibles face au chaud et au froid. Son gel doux à la menthe, adapté aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans, procure une haleine fraîche.
Un complexe exclusif Fluorinol Protect+
La formule contient le complexe exclusif Fluorinol Protect+ associé à du citrate de potassium, qui aident à réduire la sensibilité dentaire en favorisant la reminéralisation de l'émail et en formant une barrière de protection.
Des résultats mesurés dès la première utilisation
Selon une étude clinique menée sur 44 sujets, ce dentifrice aide à atténuer l'inconfort dès la première application et à réduire de 90 % la sensibilité dentaire en 1 mois d'utilisation régulière, à raison de 2 à 3 brossages par jour.
Ce dentifrice est réservé à un usage bucco-dentaire. Ne pas avaler. En cas d'irritation des gencives ou de sensibilité persistante, demander conseil à un chirurgien-dentiste.
contact.pierrefabreoralcare@pierre-fabre.com
PIERRE FABRE MEDICAMENT
Les Cauquillous
81500 Lavaur - France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Dentifrice Dents Sensibles Fluorinol Elgydium ?
Brossez-vous les dents 2 à 3 fois par jour, après chaque repas de préférence, avec une brosse à dents souple, par exemple la brosse Elgydium Sensitive. Ce dentifrice contient du fluorhydrate de nicométhanol (1400 ppm d'ions fluor) et s'adresse aux adultes et aux enfants de plus de 12 ans.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : AQUA. HYDROGENATED STARCH HYDROLYSATE. HYDRATED SILICA. POTASSIUM CITRATE. SODIUM LAURYL SULFATE. CI 42051. CI 47005. ANETHOLE. BENZYL ALCOHOL. CARVONE. CELLULOSE GUM. CHITOSAN. CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE. AROMA. LAURYL GLUCOSIDE. LIMONENE. MANDELIC ACID. MENTHA VIRIDIS LEAF OIL. MENTHOL. NICOTINYL ALCOHOL HF. SODIUM BENZOATE. SODIUM CHLORIDE. SODIUM CITRATE. SODIUM SACCHARIN. SODIUM SULFATE
Sans paraben.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
1250 ppm d'ions fluor.
Adultes et enfants de plus de 12 ans.
Contient: fluorhydrate de nicométhanol.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le dentifrice Elgydium ?
Ce dentifrice est spécialement conçu pour accompagner les bouches présentant une sensibilité dentaire. Son action douce aide à apaiser les inconforts ressentis face au chaud ou au froid. Une utilisation régulière contribue à un brossage agréable et aide à maintenir le confort bucco-dentaire jour après jour.
À quel type de sensibilité s'adresse ce soin bucco-dentaire ?
Il convient parfaitement aux personnes ressentant une gêne passagère ou récurrente au contact d'aliments chauds, froids, sucrés ou acides. Ce dentifrice favorise le confort buccal en formant une barrière protectrice. Il aide à atténuer ces sensations désagréables pour vous permettre de retrouver un quotidien serein.
Est-ce que ce dentifrice aide à protéger l'émail dentaire au quotidien ?
Oui, sa formulation spécifique contribue à renforcer l'émail de vos dents de manière efficace. En se fixant rapidement, il aide à préserver la surface dentaire des agressions extérieures responsables de la sensibilité. Votre sourire bénéficie ainsi d'un soutien optimal et d'une protection adaptée lors de chaque brossage.
Ce produit est-il adapté aux enfants ou aux adolescents ?
Ce soin est généralement recommandé pour les adultes et les adolescents à partir de douze ans. Pour les plus jeunes, des dentifrices spécifiquement adaptés à leur âge et à leurs besoins bucco-dentaires sont préférables. Il accompagne les adolescents dans le maintien de leur hygiène dentaire quotidienne.
Peut-on associer ce dentifrice à des bains de bouche spécifiques ?
Absolument, vous pouvez intégrer ce soin à une routine complète. L'association avec un bain de bouche formulé pour la sensibilité dentaire aide à optimiser votre confort. Cette combinaison apporte un soutien global et aide à maintenir l'équilibre naturel de votre bouche pour une haleine toujours fraîche.
Plus de détails
Les bienfaits du fluor pour les dents
Le fluor est un oligo-élément essentiel à la santé dentaire. Il renforce l'émail, le rendant plus résistant aux attaques acides responsables des caries. Il aide aussi à reminéraliser les zones fragilisées de l'émail et limite la déminéralisation. Utilisé dans les dentifrices ou les eaux fluorées, il protège efficacement les dents, notamment chez l'enfant durant la phase de développement dentaire. Bien dosé, il constitue un atout majeur dans la prévention des caries. Un usage adapté à l'âge est recommandé pour éviter le risque de fluorose, garantissant ainsi une protection optimale sans effets indésirables.
Produits complémentaires
-
-27%
ElgydiumElgydium Sensiprotect Dentifrice Duo Dents Sensibles 2x75ml
Réduit durablement la sensibilité dentaire au chaud et au froid grâce au citrate de potassium et au Fluorinol®, tout en protégeant l’émail.(18)5,48 € 7,49 €36,53 €/lEn rupture de stock -
Elgydium ClinicElgydium Clinic Sensileave Gel Sensibilité Dentaire 30ml
Le gel Clinic sensileave de Elgydium est un produit d'hygiène bucco-dentaire qui aide à apaiser la douleur liée à l'hypersensibilité dentaire.
(20)5,68 €189,33 €/l -
ElgydiumElgydium Dentifrice Anti-plaque 75ml
La nouvelle formule à 98% d'origine naturelle du Dentifrice Elgydium Antiplaque garantit 93% de plaque dentaire en moins dès 3 semaines d’utilisation.
(58)4,09 €54,53 €/l -
-29%
ElgydiumElgydium Dentifrice Anti-plaque 2x75ml
La nouvelle formule à 98% d'origine naturelle du Dentifrice Elgydium Antiplaque garantit 93% de plaque dentaire en moins dès 3 semaines d’utilisation.
(41)5,02 € 7,02 €33,47 €/lEn rupture de stock -
ElgydiumElgydium Junior Dentifrice Protection Caries Menthe Douce 7-12 Ans 50ml
Le dentifrice contribue à reminéraliser l'émail des dents.
(26)3,79 €75,80 €/l -
ElgydiumElgydium Gel Dentifrice Multi-action 5en1 75ml
Un dentifrice multi-actions 5 en 1.
(128)4,39 €58,53 €/l -
ElgydiumElgydium Dentifrice Educatif Revelateur De Plaque A partir de 7 ans 50ml
Dentifrice révélateur de plaque pour toute la famille.
(9)4,49 €89,80 €/l -
Elgydium ClinicElgydium Clinic Dentifrice Sensileave 50ml
Le dentrifrice soulage rapidement les douleurs liée à l'hypersensibilité dentaire
(14)4,90 €98,00 €/l -
ParodontaxParodontax Dentifrice Protection Complete 2x75ml
Parodontax Dentifrice protection complète quotidien au fluor 8 bénéfices spécifiques
(105)7,99 €106,53 €/l -
ElmexElmex Anti-Caries Dentifrice au fluor 2x75ml
Dentifrice qui aide à protéger les dents contre les caries.
(17)7,99 €53,27 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_81
- loc_fr_FR, sid_7679, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 157.63ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;