Etiaxil Soin douche Déo-douche 24h Fraîcheur Sève de Bambou Peaux Sensibles 200ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_2
- loc_fr_FR, sid_82786, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Zincidone® et complexe probiotique pour neutraliser les odeurs
- Agit contre la transpiration avec une efficacité prouvée 24h
- Nettoie, déodorise et hydrate grâce à l’aloe vera
- Gel doux au parfum frais de sève de bambou
- Transpiration excessive
- Testé dermatologiquement pour les peaux sensibles
Allier nettoyage doux et protection longue durée contre les odeurs, c'est désormais possible avec Etiaxil Soin douche Déo-douche 24h Fraîcheur Sève de Bambou, une innovation 2-en-1 qui révolutionne la routine hygiène. Ce soin complet agit comme un gel lavant tout en offrant une efficacité anti-odeurs 24h, pour une fraîcheur durable même après la douche. Son parfum délicat de sève de bambou apporte une touche de naturel à chaque utilisation.
Double action nettoyante et déodorante
La formule exclusive de ce soin douche Etiaxil combine des agents lavants doux avec le Zincidone®, un sel de zinc qui neutralise activement les mauvaises odeurs. Son complexe probiotique préserve l'équilibre de la flore cutanée, tandis que l'aloe vera hydrate en profondeur. Testé sous contrôle dermatologique et gynécologique, il convient parfaitement aux peaux sensibles et respecte le pH physiologique.
Résultats prouvés et fraîcheur durable
Les tests d'usage réalisés sur 20 sujets souffrant de transpiration excessive démontrent une satisfaction unanime : 100% des testeurs ont validé son efficacité. Leader en pharmacie contre la transpiration, la gamme Etiaxil propose ici une solution pratique pour compléter l'action des anti-transpirants classiques. Sa texture gel fondante et son parfum frais en font un allié quotidien apprécié.
Avec le Soin douche, adoptez une routine hygiène simplifiée : nettoyage et protection en un seul geste, pour une fraîcheur qui dure toute la journée.
GERS - Marché déodorants - CAM 01 2024
info@cooper.fr
COOPER
Place Lucien Auvert
77020 Melun cedex
Tél : 01 64 87 20 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le soin douche Etiaxil ?
Utilisez ce déo-douche quotidiennement sous la douche ou dans le bain. Appliquez sur peau humide, puis rincez abondamment. Pour une efficacité optimale, utilisez-le avant votre déodorant ou anti-transpirant habituel.
Son format pratique permet une application rapide et uniforme. Idéal pour une fraîcheur prolongée de 24h.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Glycerin, Polysorbate 20, Parfum, Cocamidopropyl Betaine, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Zinc Pca, Pentylene Glycol, Lactic Acid, Sodium Chloride, Ethylhexyl-glycerin, Lactococcus ferment, Lysate, Aloe Barbadensis Leaf Extract.
En cas de contact avec les yeux, rincer immédiatement et abondamment à l'eau claire. Tenir hors de portée des enfants. Ne pas avaler.
Plus de détails
Qu'est-ce qu'un déo-douche ?
Le déo-douche est un soin 2-en-1 qui combine les fonctions d'un gel douche et d'un déodorant. Il nettoie la peau tout en aidant à limiter les mauvaises odeurs grâce à des agents purifiants et antibactériens. Idéal pour les routines express, il laisse la peau propre, fraîche et subtilement parfumée. Enrichi en extraits végétaux ou huiles essentielles, il convient à une utilisation quotidienne. Bien qu'il contribue au confort olfactif, il ne remplace pas un déodorant ciblé. Certaines marques, comme Etiaxil, proposent des formules spécifiques pour une efficacité renforcée.
Produits complémentaires
-
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Déodorant Protection 48h Pieds Peaux Sensibles 100ml
ANTI-TRANSPIRANT PIEDS 48H : stoppe la transpiration jusqu’à 48H(6)7,60 €76,00 €/lEn rupture de stock -
CavaillèsCavaillès Surgras Actif Huile de Douche Veloutante Amande Bio Peaux Sensibles 250ml
L'huile de douche nourrit intensément la peau et la protège du dessèchement.
(5)6,90 €27,60 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Roll-On Protection 72h Peaux Sensibles 2x50ml
Limite efficacement la transpiration intense et neutralise les odeurs pendant 72h pour une peau fraîche et confortable même sensible.(27)13,49 €134,90 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Vaporisateur Protection 48h Peaux Sensibles 100ml
ANTI-TRANSPIRANT 48H : stoppe la transpiration jusqu’à 48H(9)7,90 €79,00 €/lEn rupture de stock -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Déodorant Aérosol Protection 72h Peaux Sensibles 2x150ml
Limite efficacement la transpiration intense et les odeurs pendant 72h, même pour les peaux sensibles, sans alcool ni traces.(43)13,90 €46,33 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Déodorant Stick Protection 72h Peaux sensibles 40ml
Régule efficacement la transpiration intense et neutralise les odeurs pendant 72h avec une formule douce sans alcool adaptée aux peaux sensibles.(10)8,14 €203,50 €/l -
EtiaxilEtiaxil Soin douche Déo-douche 24h Fraîcheur Citron Jaune et Litsée Peaux Sensibles 200ml
DEO-DOUCHE 24H : Action 2-en-1 nettoyante et déodorante(6)8,94 €44,70 €/l -
En cadeau
ApivitaApivita Mini Bees Gel Douche Doux Enfants 500ml
Nettoie et hydrate en douceur la peau fragile des enfants dès 2 ans grâce aux prébiotiques et à l’hamamélis pour un microbiote cutané préservé.(0)12,19 €24,38 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Gel douche Peaux Normales À Sèches 1L
Atoderm gel douche doux corps et visage nettoie, adoucit et repulpe les peaux les plus sèches.
(182)8,99 €8,99 €/l -
Made in France
SvrSvr Topialyse Eco Recharge Huile Lavante Apaisant Hydratant 24h Protection Anti-Dessèchement 1L
TOPIALYSE HUILE LAVANTE, riche en actifs relipidants et hydratants, est un véritable soin lavant, pour une sensation apaisante, anti-irritation et anti-grattage.
(193)11,89 €11,89 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_2
- loc_fr_FR, sid_82786, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut on utiliser etiaxil deodouche sur tout le corps ou seulement les aisselles
J'ai vu qu'on peut pas utiliser ce produit sur les parties intimes ..pour les femmes ou pour les hommes aussi?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_82786, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.06ms
- QUESTIONS, PRODUCT