Vichy Minéral Deodorant 48h Roll-on Peaux Sensibles 50ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_25
- loc_fr_FR, sid_58749, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.7ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
Le déodorant minéral Vichy neutralise durablement les odeurs jusqu'à quarante-huit heures, sans sel d'aluminium, sans alcool ni parabène ajouté.
Une association douce de gluconate de zinc et de minéraux
Le déodorant minéral Vichy associe du gluconate de zinc, bien reconnu pour son action anti-bactérienne et anti-odeur, à quinze minéraux issus de l'eau thermale de Vichy et à de la provitamine B5 apaisante et douce. Cette formule sans sel d'aluminium respecte parfaitement le pH neutre et naturel de la peau, même après une épilation récente ou un rasage complet.
Une application quotidienne et rapide en bille
Son format bille roll-on facilite une application homogène et rapide sur peau propre et bien sèche, sans laisser de traces blanches visibles sur les vêtements. Le déodorant minéral Vichy s'applique chaque matin sur les aisselles propres et bien sèches, en une seule application pour une efficacité annoncée de quarante-huit heures complètes.
Réservé à un usage cosmétique externe uniquement, sous les aisselles. Ne pas appliquer sur une peau irritée, lésée ou immédiatement après un rasage récent.
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Appliquer le matin après la douche sur aisselles sèches.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER • PROPYLENE GLYCOL • PPG-26-BUTETH-26 • STEARETH-100/PEG-136/HDI COPOLYMER • PARFUM / FRAGRANCE • PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL • ZINC GLUCONATE • CITRIC ACID • PHENOXYETHANOL • CAPRYLYL GLYCOL • PANTHENOL • CALCIUM CARBONATE • SODIUM CHLORIDE • MAGNESIUM GLUCONATE (FILC197604/1)
Aucune précaution spécifique d'utilisation n'est requise pour ce produit dans des conditions normales ou raisonnablement prévisibles d'utilisation.
Plus de détails
Qu'est-ce qu'un déodorant minéral et comment ça marche ?
Un déodorant minéral utilise des sels naturels, comme le gluconate de zinc, pour limiter les mauvaises odeurs sans bloquer la transpiration. Grâce à leurs propriétés antimicrobiennes, ces minéraux réduisent la prolifération des bactéries responsables des odeurs corporelles, tout en respectant l'équilibre cutané. Formulé avec peu d'ingrédients, ce type de déodorant convient souvent aux peaux sensibles. Contrairement aux anti-transpirants, il n'obstrue pas les pores et préserve le microbiome naturel des aisselles. Il offre ainsi une protection efficace et douce, idéale pour une routine d'hygiène plus minimaliste et naturelle.
Produits complémentaires
-
Made in France
VichyVichy Déodorant Anti Transpirant Efficace 48h Peaux Sensibles 50ml
Deodorant anti transpirant bille, sans alcool, offre une formule douce pour 48h d’efficacité.
(13)7,70 €154,00 €/l -
Made in France
VichyVichy Déodorant Anti Transpirant Efficace 48h Transpiration Intense Peaux Sensibles 50ml
Limite la transpiration intense pendant 48h avec une formule hypoallergénique sans alcool ni parfum pour peaux sensibles.(31)7,90 €158,00 €/l -
Made in France
BiothermBiotherm Deo Pure Stick Anti-transpirant 40ml
BIOTHERM
Deo Pure
Stick anti-transpirant
Au complexe minéral
40ml(3)10,90 €272,50 €/l -
-16% Made in France
VichyVichy Déodorant Anti-Transpirant Efficace 48h Transpiration Intense Roll-on Peaux Sensibles 2x50ml
Limite efficacement la transpiration intense pendant 48h avec une formule hypoallergénique sans alcool ni parfum pour peaux sensibles.(78)10,88 € 12,89 €108,80 €/l -
-16% Made in France
VichyVichy Déodorant Anti Transpirant Spray 2x125ml
Les actifs anti-transpirants vous procurent une fraîcheur intense immédiate pendant 48h.
(29)10,90 € 12,90 €43,60 €/l -
Made in France
VichyVichy Déodorant Détranspirant Intensif 72h Roll On Peaux Sensibles 50ml
Transpiration excessive ? L'anti-transpirant Vichy régule la transpiration toute la journée. Hypoallergénique.
(41)8,16 €163,20 €/l -
Made in France
VichyVichy Déodorant Anti-transpirant Anti-traces Roll-on 50ml
Déodorant anti-transparants et anti-traces blanches.
(18)7,90 €158,00 €/lEn rupture de stock -
Made in France
VichyVichy Homme Gel hydratant Hydracool+ 50ml
Gel hydratant offre un effet "coup de frais" et peut s'utiliser sur le visage mais également sous les yeux.
(12)15,89 €317,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Déodorants Physiologiques Spray 48h Peaux sensibles 2x150ml
Deodorant qui lutte contre l'humidité, neutralise les odeurs et apaise.
(40)13,90 €46,33 €/l -
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Roll-On Protection 72h Peaux Sensibles 2x50ml
Limite efficacement la transpiration intense et neutralise les odeurs pendant 72h pour une peau fraîche et confortable même sensible.(27)13,49 €134,90 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_25
- loc_fr_FR, sid_58749, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.84ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.87ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;