A-Derma Biology Eau Micellaire Dermatologique Hydra Nettoyante BIO 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_170
- loc_fr_FR, sid_102828, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Eau micellaire dermatologique bio, hydra-nettoyante
- Sans parfum, sans rinçage
- Sève d’avoine Rhealba bio
- 100% d’ingrédients d’origine naturelle
- Cosmétique bio - 400 ml
L'Eau Micellaire Dermatologique Biology A-Derma nettoie et démaquille en douceur, sans dessécher.
Une formule rééquilibrante
À la sève d'avoine Rhealba bio, cette eau micellaire rééquilibre et hydrate la peau, avec une texture fraîche et non collante.
Une formule 100% naturelle
Composée à 100 % d'ingrédients d'origine naturelle, sans parfum et sans rinçage, elle convient à un usage quotidien.
S'applique sur l'ensemble du visage.
contact.aderma@pierre-fabre.com
Pierre Fabre Dermo-Cosmétique,
Laboratoires Dermatologiques A-DERMA
Les Cauquillous 81506
Lavaur Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Eau Micellaire Dermatologique Biology ?
Appliquez matin et/ou soir sur l'ensemble du visage à l'aide d'un coton. Sans rinçage.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Citric Acid, Glycerin,Aqua, Coco-Glucoside, Aqua, Magnesium Oxide, Pentylene Glycol, Pentylene Glycol, Taraxacum Officinale (Dandelion) Rhizome/Root, Extract, Aqua, Glycerin, Ethyl Lauroyl Arginate Hcl, Polyglyceryl-6 Caprylate, Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Avena Sativa Flower/Leaf/Stem Juice, Glycerin
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l'eau micellaire bio A-Derma Biology Hydra ?
L'eau micellaire bio A-Derma Biology Hydra nettoie et démaquille en douceur tout en hydratant la peau. Sa formule biologique à base d'eau d'avoine Rhealba s'adresse aux peaux sensibles et aux personnes recherchant un soin de nettoyage respectueux du microbiome cutané.
Sur quel type de peau appliquer l'eau micellaire A-Derma Biology Hydra ?
L'eau micellaire A-Derma Biology Hydra convient à tous les types de peaux, y compris les peaux sensibles, réactives ou atopiques. Sa formule douce et sans rinçage la rend idéale pour les peaux fragilisées qui supportent mal les produits nettoyants ordinaires.
Comment utiliser l'eau micellaire A-Derma Biology Hydra au quotidien ?
Versez l'eau micellaire A-Derma Biology Hydra sur un coton et appliquez par mouvements circulaires doux sur le visage, les yeux fermés et les lèvres. Renouvelez l'opération jusqu'à ce que le coton ressorte propre. Aucun rinçage n'est nécessaire.
Y a-t-il des parfums ou des parabènes dans l'eau micellaire A-Derma Biology Hydra ?
L'eau micellaire A-Derma Biology Hydra est formulée sans parfum, sans paraben et sans colorant. Elle répond à une charte bio stricte et s'engage pour une formule éco-responsable. Ces choix de formulation la rendent particulièrement adaptée aux peaux réactives.
Quels actifs retrouve-t-on dans l'eau micellaire A-Derma Biology Hydra ?
L'eau micellaire A-Derma Biology Hydra contient de l'eau d'avoine Rhealba, signature de la marque, connue pour ses propriétés apaisantes et hydratantes. Des micelles agissent comme des aimants pour capter les impuretés et le maquillage sans frotter.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Les Indispensables Crème Douche Hydratante 3 en 1 750ml
Cette crème douche pour les peaux fragiles nettoie en douceur, protège et hydrate.
(20)8,80 €11,73 €/l -
Made in France Promo
A-DermaA-Derma Exomega Control Huile Lavante Emolliente Anti-grattage 500ml
L'huile lavante émolliente nettoie, nourrit et apaise à 100% les peaux sèches à tendance à l'eczéma atopique dès la naissance, grâce à sa formule BIODEGRADABLE contenant 91% d'ingrédients d'origine naturelle.
(127)9,78 €19,56 €/l -
A-DermaA-Derma Exomega Control Gel Lavant Emollient Corps Et Cheveux 2x500ml
Gel lavant émollient qui nettoie en douceur le visage, le corps et les cheveux.
(12)19,00 €19,00 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Eau Micellaire Dermatologique Hydra Nettoyante BIO 200ml
Nettoie & démaquille en douceur sans dessécher, rééquilibre et hydrate.
(6)8,59 €42,95 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Crème Riche Dermatologique Hydratante Bio 40ml
Crème riche dermatologique : Hydrate 24h, rééquilibre et hydrate, élimine les particules de pollution.
(1)13,99 €349,75 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Soin dermatologique apaisant BIO 40ml
Apaise et réduit les sensations d’inconforts et d’échauffements, soin à la Noix de Kola, rééquilibre et hydrate.
(1)14,69 €367,25 €/l -
Bio
A-DermaA-Derma Biology Soin dermatologique nutritif Bio 40ml
Nourrit et renforce la barrière cutanée, soin à l'Huile de Carthame BIO.
(1)14,98 €374,50 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Topialyse Huile lavante anti-irritation relipidante 24h anti-grattage 400ml
TOPIALYSE HUILE LAVANTE est un véritable soin lavant ; le premier geste de votre routine apaisante, anti-irritation, anti-grattage. Cette huile sensorielle riche en actifs relipidants et hydratants nourrit intensément la peau, préserve le film hydrolipidique et protège des agressions extérieures (froid, frottements) et des effets desséchants de l’eau calcaire. Sa texture huile soyeuse et enveloppante préserve l’hydratation pendant 24h pour un confort immédiat et longue durée. La peau est douce, le parfum délicat, c’est le produit chouchou de toute la famille !
(157)9,48 €23,70 €/l -
-20% Bio
CattierCattier Nuage Celeste Mousse Nettoyante Bio 150ml
La Mousse Nuage Céleste nettoie en profondeur la peau délicate du visage.
(26)5,99 € 7,49 €39,93 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Biology Mousse Nettoyante Dermatologique Bio Hydra Protectrice 150ml
Nettoie et élimine les particules de pollution et impuretés, démaquille en douceur sans dessécher la peau et l'hydrate.
(2)11,59 €77,27 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_170
- loc_fr_FR, sid_102828, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 118.95ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;