Eucerin UreaRepair Plus Emollient 10% D'urée Peaux Sèches 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_48, tr_223
- loc_fr_FR, sid_15161, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 153.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en urée 10% et céramide NMF pour une action réhydratante intense
- Soulage les peaux très sèches et rugueuses avec effet apaisant immédiat
- Élimine les squames, réduit les démangeaisons et restaure le confort cutané
- Texture légère et non grasse en flacon-pompe pratique de 400 ml
- Adapté aux peaux sèches, atopiques ou fragilisées par des traitements
Eucerin UreaRepair Plus Emollient 10% D'urée est une solution experte pour les peaux très sèches et rugueuses, offrant un apaisement immédiat et une hydratation durable. Ce soin quotidien, formulé pour les états de sécheresse sévère, redonne souplesse et confort à l’épiderme dès les premières applications.
Hydratation intense et exfoliation douce
Ce soin combine l’urée à 10%, un agent naturel d’hydrofixation présent dans la peau, et des céramides NMF pour réhydrater efficacement les couches supérieures de l’épiderme. Son action exfoliante douce élimine les cellules mortes et les squames, tout en apaisant les sensations de tiraillements et de démangeaisons. Idéal pour les peaux sèches constitutionnelles, atopiques ou desséchées par des traitements médicamenteux, il restaure la barrière cutanée et préserve son équilibre.
Texture et tolérance optimales
Sa formule très haute tolérance convient aux peaux les plus sensibles, y compris celles sujettes à l’ichtyose ou à la xérose. Non grasse et rapidement absorbée, cette émulsion apporte un confort immédiat sans effet collant. Les résultats sont visibles dès les premières utilisations : la peau retrouve douceur et élasticité, tandis que les irritations s’atténuent.
Cette émulsion réparatrice s’intègre parfaitement dans une routine quotidienne pour les peaux en quête de réconfort et de nutrition profonde.
https://www.eucerin.fr/meta-pages/contact
Beiersdorf S.A.S.
111 avenue de France
75013 Paris
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Eucerin UreaRepair Plus ?
Appliquez ce soin autant de fois que nécessaire sur les zones sèches ou rugueuses (mains, pieds, coudes, etc.). Massez légèrement jusqu’à pénétration complète. Idéal pour une utilisation quotidienne, même sur les peaux sensibles.
Astuce : pour les peaux très sèches, appliquez sur peau légèrement humide après la douche pour renforcer l’hydratation.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Aqua, Urea, Glycerin, Isopropyl Stearate, Dicaprylyl Ether, Glyceryl Glucoside, Sodium Lactate, Butyrospermum Parkii Butter, Nylon-12, Polyglyceryl-4 Diisostearate/Polyhydroxystearate/Sebacate, Carnitine, Cetearyl Alcohol, Ceramide 3, Arginine HCL, Sodium PCA, Histidine, Alanine, Citrulline, Lysine, Serine, Lactic Acid, Sodium Chloride, Mannitol, Sucrose, Glutamic Acid, Threonine, Glycogen, 1, 2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate.
Sans paraben - Sans lanoline - Sans parfum - Sans Colorant - Hypoallergénique.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l’émollient Eucerin UreaRepair Plus 10 % ?
Cet émollient est conçu pour soulager les peaux très sèches et rugueuses. Enrichi en urée à 10 %, en céramides et en facteurs naturels d’hydratation, il aide à restaurer la barrière cutanée et à retenir l’eau dans les couches superficielles. Il laisse la peau lisse, souple et durablement hydratée.
Convient-il aux personnes atteintes de diabète ?
Oui, ce soin est souvent conseillé aux personnes diabétiques qui souffrent de sécheresse cutanée, notamment au niveau des pieds et des jambes. Sa formule sans parfum limite le risque de réactions et apporte une hydratation intense adaptée aux peaux fragilisées. En cas de complications, un avis médical reste préférable.
Peut-on l’utiliser sur tout le corps, y compris les pieds et les mains ?
Cet émollient s’applique sur toutes les zones sèches du corps, y compris les mains, les pieds, les coudes ou les genoux. Sa texture riche pénètre rapidement sans laisser de film gras, offrant un confort immédiat. Il est idéal pour une utilisation quotidienne, notamment après la douche ou le bain.
Les femmes enceintes et allaitantes peuvent-elles l’utiliser ?
Cette formule dermatologique ne contient pas de composants à risque pour la grossesse ou l’allaitement. Elle convient généralement aux femmes enceintes et allaitantes qui souhaitent apaiser leur peau. Toutefois, en cas de doute ou d’allergie particulière, il est toujours recommandé de demander conseil à un professionnel de santé avant de l’intégrer à sa routine.
Quels actifs hydratants composent cet émollient ?
Le soin associe de l’urée concentrée, reconnue pour son pouvoir kératolytique et hydratant, à des céramides qui renforcent la barrière lipidique. Des facteurs naturels d’hydratation complètent la formule en apportant des actifs utiles à la souplesse cutanée. Ensemble, ces actifs améliorent visiblement l’état des peaux très sèches.
Plus de détails
Qu'est ce que l'urée et à quoi cela sert elle ?
L'urée est un composé organique naturellement présent dans l'organisme, ayant un impact sur le métabolisme des protéines. En dermo-cosmétique, l'urée est un actif prisé pour ses multiples propriétés bénéfiques pour la peau. Elle sert principalement d'excellent agent hydratant, augmentant la capacité de l'épiderme à retenir l'eau et restaurant la barrière cutanée. À des concentrations plus élevées, elle possède une action kératolytique, aidant à éliminer les cellules mortes, ce qui la rend utile pour les peaux sèches, rugueuses ou avec callosités.
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin Ph5 Huile De Douche Peau Sèche et Sensible 400ml
Eucerin pH5 Huile de Douche 400 ml nettoie en douceur les peaux sèches et sensibles.
(49)16,90 €42,25 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Emollient 5% D'uree Peaux Seches 400ml
Le soin UreaRepair PLUS Emollient 5% d’Urée est votre allié pour une peau protégée. Faites le choix d’adopter un soin efficace et contrôlé pour une protection augmentée de votre peau.
(251)14,99 €37,48 €/l -
EucerinEucerin Ph5 Gel Lavant Peaux Seches Et Sensibles 1l
Il nettoie la peau en douceur et en profondeur.
(17)13,18 €13,18 €/l -
EucerinEucerin Sensi-Rides Soin Anti-rides Crème de Jour 50ml
Lisse les rides et ridules tout en hydratant durablement les peaux sensibles pour un teint rajeuni et un confort optimal.(25)23,50 €470,00 €/lEn rupture de stock -
SvrSvr Topialyse Creme Nourissante Apaisante Ultra Fondante Peaux Seches Et Sensibles 400ml
Topialyse Crème Émolliente apaise, nourrit et protège la peau.
(92)12,89 €32,22 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Hydratante Ultra-nourrissante Visage et Corps Peaux Sensibles 500ml
Restaure l’hydratation cutanée et protège la peau des agressions extérieures pour un teint confortable et préservé.(74)10,99 €21,98 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Creme 30% D'uree Peaux Seches 75ml
La crème UreaRepair PLUS 30 % d’Urée d’Eucerin est une solution efficace pour soulager et hydrater la peau rugueuse et épaisse située au niveau des coudes, des genoux et des talons.
(115)11,50 €153,33 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Crème Pieds 10% D'urée Peaux sèches et rugueuses 2x100ml
Hydrate intensément les pieds secs et fendillés grâce à l’urée et au lactate pour une peau douce et souple sans effet gras.(116)10,19 €50,95 €/l -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Creme Mains 5% D'uree Peaux Seches 75ml
Eucerin UreaRepair PLUS Crème Mains 5% d’Urée est votre meilleur allié contre la sécheresse sévère de la peau, pour une hydratation profonde de vos mains.
(54)5,03 €67,07 €/lEn rupture de stock -
EucerinEucerin UreaRepair Plus Crème Pieds 10% D'urée Peaux Sèches et rugueuses 100ml
Hydrate intensément les pieds secs et fendillés grâce à sa formule enrichie en urée et lactate pour une peau douce et souple.(149)6,89 €68,90 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_48, tr_223
- loc_fr_FR, sid_15161, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 18.64ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Est-ce que cette crème est adaptée pour la peau du visage ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_15161, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 101.75ms
- QUESTIONS, PRODUCT