Nutergia Ergycartil Flex Souplesse Articulaire 90 Gélules
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_5
- loc_fr_FR, sid_64705, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 104.43ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Associe glucosamine, chondroïtine et prêle des champs pour les articulations
- Soutient la souplesse articulaire et le maintien du cartilage
- Enrichi en vitamine C pour la formation normale du collagène
- Prise simple : 3 gélules par jour pendant le repas
- Idéal pour les adultes souhaitant préserver leur mobilité articulaire
- Complément alimentaire - Poids net : 52,2 g
Nutergia Ergycartil Flex est un complément alimentaire formulé pour soutenir la souplesse articulaire et contribuer au maintien du cartilage. Associant glucosamine, chondroïtine et actifs végétaux, ce soin agit en synergie pour préserver la mobilité et le confort des articulations.
Actifs ciblés pour les articulations
Ce complément repose sur une combinaison d’ingrédients sélectionnés : la glucosamine et la chondroïtine, composants naturels des articulations, sont associées à la prêle des champs, reconnue pour favoriser la souplesse articulaire et la reminéralisation. La vitamine C optimise la synthèse du collagène, essentielle à la santé des cartilages et des os, tandis que le manganèse et le cuivre soutiennent la formation et le maintien des tissus conjonctifs. Ergycartil Flex se distingue par des ingrédients de qualité : glucosamine non allergène (non issue de crustacés), chondroïtine d’origine marine, et prêle d’origine européenne.
Qualité et transparence
Les actifs de cette formule sont issus de fabricants certifiés ISO 22000, garantissant une traçabilité et une pureté rigoureuses. Sans allergènes majeurs, ce complément s’intègre facilement dans une routine quotidienne pour accompagner la mobilité articulaire. Son approche globale en fait un allié pour ceux qui cherchent à préserver leur capital articulaire sur le long terme.
Avec Ergycartil Flex, Nutergia propose une solution naturelle pour soutenir le confort et la flexibilité des articulations, jour après jour.
infos@nutergia.fr
LABORATOIRE NUTERGIA
Rue Claude BERNARD – ZI Les taillades
12700 Capdenac-Gare, France
Tél : 05 65 64 71 51
Conseils d'utilisation
Comment prendre Ergycartil Flex de Nutergia ?
Prenez 3 gélules par jour, idéalement pendant votre repas principal. Avalez-les avec un verre d’eau pour faciliter l’absorption. Ce complément s’intègre facilement à votre routine quotidienne.
Pour un confort articulaire optimal, privilégiez une prise régulière sur plusieurs semaines.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients : Glucosamine sulfate 2KCl, chondroïtine sulfate de sodium (poissons),méthylsulfonylméthane (MSM), L-ascorbate de calcium, agent de charge : mono- et diglycérides d’acides gras ; antiagglomérant : phosphate de calcium ; extrait de prêle (Equisetum arvense L.), gluconates de manganèse et de cuivre. Gélule : gélatine de poisson.
Analyse nutritionnelle pour 3 gélules :
| Glucosamine sulfate | 500 mg |
| Chrondroïtine sulfate de sodium | 500 mg |
| MSM | 180 mg |
| Extrait de prêle | 45 mg |
| Vitamine C |
48 mg (60 % VNR*) |
| Manganèse |
0,60 mg (30 % VNR*) |
| Cuivre |
0,30 mg (30 % VNR*) |
| * Valeurs Nutritionnelles de Référence. | |
Ne se substitue pas à un régime alimentaire varié et équilibré et à un mode de vie sain. Ne pas dépasser la dose journalière conseillée. Conserver hors de portée des enfants, à T° < 25° C et à l'abri de l'humidité
.
Questions fréquentes
Quels sont les bienfaits d'Ergycartil Flex ?
Ergycartil Flex est formulé pour soutenir la santé des articulations en favorisant la souplesse articulaire, la formation et le maintien du cartilage. Il combine des ingrédients tels que la glucosamine, la chondroïtine, le MSM, la prêle des champs, la vitamine C, le manganèse et le cuivre, qui agissent en synergie pour préserver les tissus conjonctifs et favoriser la production de collagène.
Comment utiliser ce complément ?
Il est recommandé de prendre 3 gélules par jour, de préférence au cours des repas. Cette posologie peut être suivie en une seule prise ou répartie sur la journée, selon les préférences individuelles.
Y a-t-il des précautions à prendre ?
Ergycartil Flex est réservé aux adultes. Il est déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes, aux personnes asthmatiques, pré-diabétiques ou diabétiques, ainsi qu'à celles suivant un traitement anticoagulant ou dont l'alimentation est contrôlée en sodium ou en potassium. En cas de doute, il est conseillé de consulter un professionnel de santé avant utilisation.
Ce produit est-il adapté aux personnes allergiques aux crustacés ?
Oui, la glucosamine utilisée dans Ergycartil Flex est d'origine végétale, issue de la fermentation du maïs, ce qui la rend adaptée aux personnes allergiques aux crustacés.
Quelle est la durée d'une cure recommandée ?
Une cure de 3 mois est généralement conseillée pour observer des effets bénéfiques sur la santé articulaire. Il est possible de renouveler la cure si nécessaire, en respectant les précautions d'emploi.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Une petite gêne articulaire ne signifie pas qu’il faille tout arrêter, bien au contraire. Le mouvement aide à préserver la souplesse et à maintenir les articulations actives : une marche légère, quelques longueurs à la piscine ou des exercices doux de yoga peuvent faire toute la différence.
Les étirements, pratiqués régulièrement, contribuent à dénouer les tensions accumulées. Un autre point souvent méconnu : alléger son poids peut avoir un impact considérable, car perdre 5 kg équivaut à réduire d’environ 20 kg la charge exercée sur chaque genou. Sans oublier l’hydratation quotidienne, essentielle pour soutenir le confort articulaire. Si la gêne s’installe ou devient récurrente, mieux vaut en parler avec un professionnel de santé."
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
A partir de quel âge surviennent généralement les problèmes d'articulation ?
Bien que les problèmes articulaires puissent se manifester à tout âge en raison de causes variées (traumatismes, maladies), leur fréquence tend à augmenter avec le vieillissement. Les troubles dégénératifs, comme l'arthrose, apparaissent couramment à partir de 50 ou 60 ans, liés à l'usure progressive du cartilage. Toutefois, certaines affections inflammatoires, à l'image de la polyarthrite rhumatoïde, peuvent débuter plus tôt. Une bonne hygiène de vie contribue à la prévention, et une consultation médicale est recommandée en cas de symptômes.
Produits complémentaires
-
Diet HorizonDiet Horizon Gluco Chondro 2700 60 comprimés
Maintien de la mobilité articulaire et souplesse des tendons.
(22)13,99 €182,88 €/kg -
Pharma NordPharma Nord Glucosamine Forte 150 Géules
Glucosamine Forte contient exclusivement du sulfate de glucosamine d'origine naturelle.
(4)27,00 €229,79 €/kg -
Made in France
NutergiaNutergia Ergysil Solution Tendons et Articulations 500 ml
ERGYSIL Solution pourra être conseillé pour soutenir le système ostéo-articulaire.
(10)19,95 €39,90 €/l -
Made in France
NutergiaNutergia Ergyphytum Confort Articulaire 250 ml
Permet le confort des articulations.
(11)11,95 €47,80 €/l -
SolgarSolgar Glucosamine Chondroïtine MSM 60 comprimés
L'Extra Concentré de Glucosamine Chondroïtine MSM est un complément alimentaire formulé par Solgar.(27)61,89 €507,30 €/kg -
Made in France
NutergiaNutergia Oligomax Zinc Silicium 150ml
Ce complément alimentaire pourra être conseillé pour le confort articulaire et en cas de déséquilibre acido-basique.
(7)10,89 €72,60 €/l -
3C Pharma3C Pharma Chondrofast Articulations 60 Comprimes
3C PHARMA
CHONDRO FAST
Articulations*
Confort et bien-être articulaire*
*La boswellia contribue à garder bien-être et confort articulaire
Complexe exclusif
Physiologique
Complément alimentaire
60 comprimés(19)19,89 €406,50 €/kg -
Made in France
NutergiaNutergia Ergycartil Fort Renfort Articulaire 16 Sachets
ERGYCARTIL Fort pourra être conseillé pour son action antioxydante et le renfort des articulations.
(13)13,89 €210,45 €/kg -
GranionsGranions Chondrostéo Articulations 3x90 Comprimes
Le Laboratoire des GRANIONS a spécifiquement développé une formule triple action « Confort Articulaire - Mobilité - Aide à renforcer Cartillage et Os » pour agir au coeur de vos articulations.
(67)23,98 €103,81 €/kg -
Vital SantéVital Santé Cartilamine Chondro Bien-Etre Articulaire 60 comprimés
Soutient le confort articulaire et la mobilité grâce à la glucosamine, chondroïtine et acide hyaluronique.(39)14,99 €142,76 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_5
- loc_fr_FR, sid_64705, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.24ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, Peux t'on prendre ergybase avec une prise d'anticoagulant.
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_64705, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 100.3ms
- QUESTIONS, PRODUCT