Calysia Dissolvant Flacon Pompe Calysia 180ml
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_5
- loc_fr_FR, sid_54967, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 102.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en aloé vera et kératine pour protéger les ongles
- Élimine le vernis en douceur sans agresser les cuticules
- Préserve l’hydratation et la souplesse des ongles fragilisés
- Flacon pompe pratique pour un dosage précis et sans gaspillage
- Adapté à tous les types d’ongles, même sensibles
Calysia Dissolvant Flacon Pompe allie efficacité et douceur pour une manucure impeccable. Ce soin élimine les résidus de vernis tout en respectant la santé de vos ongles, grâce à une formule soigneusement enrichie.
Élimination douce et protectrice
Ce dissolvant Calysia se distingue par sa composition enrichie en Aloé Véra et en kératine, deux actifs reconnus pour leurs propriétés apaisantes et renforçantes. Contrairement aux dissolvants classiques, il agit sans agresser la surface de l’ongle, préservant ainsi son hydratation et sa résistance. Idéal pour une utilisation régulière, il s’intègre parfaitement dans les routines de manucure et pédicure, même sur des ongles fragilisés.
Praticité et innovation
Son flacon pompe a été conçu pour un usage précis et économique : une simple pression suffit à doser la quantité nécessaire, évitant tout gaspillage ou débordement. La texture fluide et non grasse pénètre rapidement, réduisant le temps d’application et laissant les cuticules souples. Un allié astucieux pour les amateurs de vernis, même semi-permanents, qui recherchent une solution à la fois performante et respectueuse.
Ce dissolvant redéfinit l’expérience de démaquillage des ongles, combinant efficacité et soin en un seul geste.
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le dissolvant Calysia ?
Ouvrez le flacon et placez un coton propre sur la coupelle. Appuyez doucement vers le bas pour imprégner le coton de la dose idéale. Utilisez-le pour démaquiller ou nettoyer vos ongles. Après usage, essuyez la coupelle avec un tissu sec pour éviter les résidus.
Pratique : la pompe dose automatiquement, sans gaspillage ni contact direct avec le produit.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Acetone, Aqua, Parfum, Benzophenone-1, Ethyl Acetate, Butyl Acetate, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Coumarin, Linalool, Geraniol, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, D - Limonene, Citronellol, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Salicylate, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Glycerin, Hydrolyzed Keratin.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Allergènes : Alpha Isomethyl Ionone, Amyl Cinnamal, Benzaldehyde, Benzyl Alcohol, Benzyl Benzoate, Citral, Citronellol, Citrus Aurantium Peel Oil, Citrus Limon, Peel Oil, Coumarin, Geraniol, Geranyl Acetate, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Limonene, Linalool, Linalyl Acetate, Pinene, Rose Ketones, Terpineol.
Conserver à l'abri des flammes et de toute source de chaleur.
Ne pas laisser à la portée des enfants.
Il est recommandé de se laver les mains après chaque utilisation afin d'éliminer toute trace de produit.
En cas de doute ou en présence de symptômes, contactez un médecin et montrez-lui ce document.
En cas de symptômes plus graves, demandez une aide médicale immédiate.
YEUX : Retirer, le cas échéant, les lentilles de contact si la situation vous permet de le faire facilement. Laver immédiatement et abondamment à l'eau pendant au moins 15 minutes, en ouvrant complètement les paupières. Consulter un médecin.
PEAU : Enlever les vêtements contaminés. Se laver immédiatement et abondamment à l'eau courante (et au savon si possible). Consulter un médecin.
Éviter tout contact ultérieur avec les vêtements contaminés.
INGESTION : Ne pas faire vomir, sauf autorisation expresse d'un médecin. Ne rien administrer par la bouche à une personne inconsciente. Obtenir un avis/une attention médicale. un avis médical/une attention particulière.
INHALATION : Transporter la victime à l'air frais, loin du lieu de l'accident. En cas de symptômes respiratoires (toux, respiration sifflante, difficulté à respirer, asthme), maintenir la victime dans une position confortable pour qu'elle puisse respirer. Si nécessaire, administrer de l'oxygène. Si le sujet cesse de respirer respirer, pratiquer la respiration artificielle. Obtenir un avis médical/une attention particulière.
Produits complémentaires
-
NaturadoNaturado Charbon & Argile Verte 120 Gelules
L'association du charbon de bois et de l'argile verte aide à maintenir l'équilibre naturel de la flore intestinale.
(16)12,69 € -
VitryVitry Ciseaux A Ongles Couleurs Set D'une Paire
Ciseaux à ongles colorés, lames courbes, en inox trempé
(2)15,50 € -
NaturadoNaturado Argile Verte Surfine Montmorillonite 300g
Idéale en toutes circonstances : masque de beauté, coups, piqûres d'insectes, ...
(2)5,40 €18,00 €/kg -
CalysiaCalysia Lingettes Dissolvantes x10
Les lingettes dissolvantes sont idéales pour une manucure express, sans acétone.
(2)5,29 €0,53 €/u -
VitryVitry Nail Care Dissolvant Extra Doux 75ml
Dissolvant extra Doux Nail care de VITRY à l'huile d'amande douce pour enlever le vernis à ongles sans dessécher
(5)3,49 €46,53 €/l -
AlessandroAlessandro Striplac Wraps pour le retrait du vernis Striplac Soak x50
Les Wraps aluminium Striplac d'Alessandro permettent le retrait des vernis Striplac en version Soak-Off. 50 pcs
(0)6,49 €0,13 €/u -
Bio Vegan
PranarômPranarôm Aromaforce Spray Assainissant Ravintsara - Tea Tree Bio 75ml
Le spray assainissant Aromaforce garantit une efficacité contre les virus et les bactéries grâce à sa formule à base d’huiles essentielles biologiques rigoureusement sélectionnées.
(0)6,58 €87,73 €/l -
Made in France
ManucuristManucurist Green Eau Dissolvante Sans Acétone Odeur Fleur d'Oranger 100ml
Green, des vernis à ongles bio-sourcés, non-toxiques et made in France pour des manucures sans modération !
(659)12,90 €129,00 €/l -
HeromeHerome Dissolvant Soignant Sans Acetone 120ml
Dissolvant doux sans acétone
(16)11,99 €99,92 €/l -
MavalaMavala Dissolvant Pour Vernis 100ml
Sa formule classique et efficace enlève le vernis très rapidement.
(11)4,56 €45,60 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_1, tr_5
- loc_fr_FR, sid_54967, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
bonjour, est ce que ce dissolvant permet d'enlever un vernis semi permanent?
- y_2026, m_10, d_4, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_54967, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 117.31ms
- QUESTIONS, PRODUCT
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable