Filorga Skin-Prep Mousse Nettoyante Enzymatique 150ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_39
- loc_fr_FR, sid_14133, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 105.55ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en papaïne stabilisée pour éliminer les cellules mortes
- Nettoie en profondeur tout en illuminant le teint terne
- Lisse les pores et clarifie la peau dès 7 jours d’utilisation
- Texture aérienne et onctueuse pour un rinçage facile
- Convient à tous les types de peau, même sensibles
Comment utiliser Filorga Skin-Prep Mousse Nettoyante Enzymatique pour une peau éclatante ?
Le nettoyage en profondeur est la clé d’une peau éclatante et préservée des signes de l’âge. Cette mousse nettoyante révolutionne cette étape essentielle en alliant efficacité professionnelle et douceur, pour un teint immédiatement clarifié et des pores affinés.
Inspirée des protocoles esthétiques, cette formule offre une **action enzymatique resurfaçante** unique. Enrichie en enzyme de papaïne stabilisée, elle accélère l’élimination des cellules mortes et des particules de pollution, tout en préservant l’équilibre cutané. Dès la première utilisation, 100 % des utilisatrices confirment une peau parfaitement nettoyée, tandis que 94 % observent un teint plus frais*. Après 7 jours, 94 % notent une peau clarifiée et 91 % un grain de peau lissé**.
La Skin-Prep se distingue par sa texture onctueuse et légère, qui se transforme en une mousse aérienne au contact de l’eau. Conçue avec 98 % d’ingrédients d’origine naturelle et sans sulfates, elle convient à tous les types de peaux, même sensibles. Son **application biquotidienne** prépare idéalement l’épiderme aux soins suivants, pour une routine beauté optimisée.
Avec cette formule, Filorga réinvente le démaquillage : un geste simple, efficace et sensoriel, pour une peau visiblement transformée.
* Auto-évaluation – 32 volontaires – dès la première application de la mousse enzymatique.
** Auto-évaluation – 32 volontaires – après 7 jours d’application biquotidienne de la mousse enzymatique.
serviceclients@filorga.com
contact@filorga.com
FILORGA
2-4 rue de Lisbonne
75008 Paris, France
01 84 79 29 29
01 84 79 15 15
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Mousse Nettoyante Filorga Skin-Prep ?
Utilisez cette mousse le matin et/ou le soir pour éliminer impuretés et maquillage. Déposez une noisette dans vos mains, émulsionnez sur peau humide en massant par mouvements circulaires. Rincez abondamment à l’eau tiède.
Idéale pour préparer la peau à recevoir vos soins habituels. Convient à tous les types de peau, même sensibles. Évitez le contour des yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI :AQUA (WATER, EAU), GLYCERIN, DECYL GLUCOSIDE, DISODIUM COCOYL GLUTAMATE, CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE, SODIUM CHLORIDE, PROPANEDIOL, 1,2-HEXANEDIOL, CITRIC ACID, HYDROXYACETOPHENONE, CAPRYLYL GLYCOL, SODIUM COCOYL ALANINATE, PARFUM (FRAGRANCE), SODIUM BENZOATE, PAPAIN, CARBOMER, SODIUM HYALURONATE, ALGIN.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la mousse démaquillante Filorga ?
La mousse démaquillante Filorga est conçue pour nettoyer et démaquiller efficacement le visage et les yeux. Sa texture aérienne se transforme en une mousse délicate qui élimine en douceur les impuretés, le maquillage et l'excès de sébum, tout en respectant l'équilibre de la peau. Elle laisse la peau parfaitement nette, fraîche et confortable, prête pour les soins suivants.
La mousse démaquillante Filorga est-elle adaptée à tous les types de peau ?
Oui, la mousse démaquillante Filorga est formulée pour convenir à tous les types de peau, y compris les peaux sensibles. Sa texture douce et sa composition respectueuse permettent un nettoyage efficace sans dessécher ni irriter l'épiderme. Elle peut être utilisée quotidiennement pour maintenir une peau propre et saine, quel que soit votre type de peau.
Peut-on utiliser la mousse démaquillante Filorga sur les yeux ?
Oui, la mousse démaquillante Filorga est généralement testée sous contrôle ophtalmologique et peut être utilisée pour démaquiller les yeux. Sa formule douce permet d'éliminer le maquillage, y compris le mascara, sans piquer ni irriter cette zone délicate. Cependant, pour le maquillage waterproof tenace, un démaquillant biphasé spécifique peut être plus adapté en amont.
Quel type de sensation laisse la mousse démaquillante Filorga sur la peau ?
Après utilisation, la mousse démaquillante Filorga laisse la peau parfaitement propre, fraîche et douce. Elle ne laisse pas de film gras ni de sensation de tiraillement, grâce à ses agents hydratants. La peau est confortable et prête à recevoir les autres étapes de votre routine de soins, avec un teint lumineux.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Le soir, la Mousse Démaquillante Filorga transforme le démaquillage en un vrai moment de soin. Sa texture aérienne fond sur la peau et aide à éliminer en douceur maquillage et impuretés, tout en préservant le confort du visage.
Enrichie en acide hyaluronique, elle contribue à maintenir l’hydratation et à laisser la peau douce, souple et fraîche. À masser sur peau humide, puis à rincer à l’eau tiède pour une sensation de pureté immédiate.
L'astuce pour un teint éclatant ? Prendre le temps d’effectuer de petits mouvements circulaires pendant le rinçage : la peau se libère, le grain devient plus lisse, et le teint retrouve sa luminosité naturelle."
Johanna, journaliste beauté.
Qu'est-ce qu'une mousse nettoyante enzymatique ?
Une mousse nettoyante enzymatique est un produit de soin pour le visage qui combine une action nettoyante à une exfoliation douce. Elle est formulée avec des enzymes, souvent issues de fruits (comme la papaïne de la papaye ou la bromélaïne de l'ananas) ou d'autres sources naturelles. Ces enzymes aident à dissoudre les liaisons entre les cellules mortes à la surface de la peau, facilitant leur élimination. Il en résulte une peau plus lisse, un éclat du teint amélioré et des pores potentiellement moins obstrués, avec une action généralement bien tolérée.
Produits complémentaires
-
FilorgaFilorga Optim-Eyes Contour des Yeux 3en1 15ml
Le soin contour des yeux hydratant triple action pour réduire en un seul geste cernes, poches et rides.
(219)30,11 €2 007,33 €/l -
FilorgaFilorga Time-Filler Contour des yeux à l'acide hyaluronique anti rides 15ml
La crème contour des yeux haute précision qui corrige tous les types de rides de la zone regard et les cernes.
(939)37,99 €2 532,67 €/l -
FilorgaFilorga NCEF-Revitalize Soin Contour Yeux 15ml
Le soin contour NCEF REVITALIZE EYES inspiré des injections anti-âge revitalisantes pour une zone regard défatiguée, lissée, raffermie et visiblement plus jeune.
(234)52,98 €3 532,00 €/l -
Made in France
FilorgaFilorga Time-Filler Intensive 5XP Sérum Multi-corrections rides 30ml
TIME-FILLER INTENSIVE 5XP présente une texture lissante fluide et légère et possède la signature olfactive unique de FILORGA associant la bergamote, la rose et le thé vert
(106)53,98 €1 799,33 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear Gel Moussant Anti-Imperfections 55ml
Nettoyant anti-imperfections purifiant, désincrustant
(0)4,45 €80,91 €/lEn rupture de stock -
Made in France
SvrSvr Physiopure Gelee Moussante 400ml
La gelée moussante Physiopure nettoie et purifie la peau sans la dessécher.
(72)9,48 €23,70 €/l -
Made in France
SvrSvr Physiopure Gelee Moussante 55ml
La gelée moussante Physiopure nettoie et purifie la peau sans la dessécher.
(2)4,48 €81,45 €/lEn rupture de stock -
Made in France
FilorgaFilorga Skin-Prep Duo Mousse Nettoyante Enzymatique 2x150ml
Une action démaquillante et nettoyante visage et yeux qui illumine le teint, lisse les pores et élimine les particules de pollution.
(2)25,90 €86,33 €/l -
-16% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Gel nettoyant anti-imperfections à l’acide salicylique 400ml
Purifie les peaux grasses à tendance acnéique, désobstrue les pores et réduit les imperfections grâce à l’acide salicylique.(159)10,49 € 12,49 €26,22 €/l -
Promo
CeraveCerave Face Gel Moussant Anti-imperfections Peaux à imperfections et à tendance acnéique 236ml
Gel Moussant Anti-imperfections 236ml à l'Acide Salicylique et aux 3 Céramides Essentiels pour peaux à imperfections et à tendance acnéique.
(264)8,99 €38,09 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_39
- loc_fr_FR, sid_14133, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.19ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 104.73ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;