Bioderma Atoderm Gel Douche Peaux Normales À Sèches 200ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_9
- loc_fr_FR, sid_4386, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.38ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Nettoie et adoucit la peau en respectant parfaitement l'équilibre cutané au quotidien.
- Formule enrichie en niacinamide pour hydrater en continu et renforcer visiblement la barrière protectrice de l'épiderme.
- Conçu avec une base lavante particulièrement douce et sans savon pour préserver les peaux sensibles.
- Soin testé sous contrôle dermatologique adapté pour les adultes, les enfants et les nourrissons.
- Cosmétique - 200ml
Le Atoderm Gel Douche Ultra Douceur de la marque Bioderma est un soin d'hygiène dermatologique quotidienne formulé spécifiquement pour nettoyer délicatement, adoucir et préserver l'épiderme des agressions extérieures, en 200ml.
Une hygiène protectrice pour les peaux normales à sèches
Ce produit nettoyant s'adresse particulièrement aux personnes ayant la peau sensible ou sujette au dessèchement cutané. Sa texture onctueuse et réconfortante offre une efficacité dermatologique prouvée pour apporter un grand confort immédiat tout en redonnant une souplesse naturelle à l'ensemble du corps. En agissant directement lors du lavage, ce soin respecte scrupuleusement l'équilibre biologique de la barrière cutanée des adultes, des enfants et des nourrissons. Il permet ainsi de nettoyer les impuretés accumulées tout au long de la journée sans jamais agresser les couches supérieures de l'épiderme.
Une formule innovante enrichie en niacinamide pour hydrater en continu
Ce gel douche intègre le fameux complexe protecteur cutané inspiré par la démarche de l'écobiologie naos, une méthode avancée visant à préserver l'écosystème naturel de la peau. Sa formulation intègre de la niacinamide afin de stimuler activement une hydratation continue et durable au quotidien. Conçu à partir d'une base lavante extrêmement douce et totalement dénuée de savon, ce produit a été testé sous contrôle dermatologique afin de garantir une tolérance cutanée maximale pour toute la famille. Son action ciblée aide à restaurer le film hydrolipidique naturel afin de lutter contre les tiraillements.
www.naos.fr
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Atoderm Gel Douche Ultra Douceur Bioderma ?
Pour prendre soin de votre peau au quotidien sous la douche ou dans le bain, appliquez une quantité généreuse de ce gel nettoyant sur l'ensemble de votre corps préalablement mouillé. Massez délicatement pour faire monter une mousse onctueuse et réconfortante, puis rincez abondamment à l'eau claire. Après le lavage, séchez doucement votre peau à l'aide d'une serviette propre sans frotter afin de préserver votre barrière cutanée des irritations, puis complétez votre routine hydratante avec un soin de la même gamme.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER/EAU, SODIUM LAURETH SULFATE, COCO-BETAINE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, GLYCERIN, METHYLPROPANEDIOL, SODIUM CHLORIDE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, CAPRYLOYL GLYCINE, COPPER SULFATE, XYLITYLGLUCOSIDE, ANHYDROXYLITOL, XYLITOL, NIACINAMIDE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, MANNITOL, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, RHAMNOSE, FRAGRANCE (PARFUM). [BI 548]
Testé dermatologiquement.
Produits complémentaires
-
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Hydratante Ultra-nourrissante Visage et Corps Peaux Sensibles 500ml
Restaure l’hydratation cutanée et protège la peau des agressions extérieures pour un teint confortable et préservé.(74)10,99 €21,98 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Intensive Pain Nettoyant surgras ultra-apaisant Peaux sèches 2x150g
Efficace contre les peaux sèches, le pain surgras nettoie la peau en douceur et la protège durablement contre les agressions extérieures.
(29)7,00 €23,33 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Sticks Lèvres Ultra-Hydratant 2x4g
Apaise et protège les lèvres très sèches ou gercées.
(75)4,96 €620,00 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Mains Sèches à Très Sèches 2x50ml
Pour les mains sèches à très sèches.
(79)5,50 €55,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Parfumée Peaux Normales à Sèches 500ml
Cette crème est un soin quotidien pour garder une peau hydratée, souple et parfumée.
(29)12,04 €24,08 €/lEn rupture de stock -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème Ultra-Nourrissante Peaux Sensibles et Sèches 2x500ml
Soin quotidien pour garder une peau souple et nourrie tout de suite et pour longtemps.
(194)19,00 €19,00 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Crème de Douche Hydratante Peaux Normales à Sèches 1L
Répare et apaise les peaux sensibles et sèches.
(58)11,50 €11,50 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm PP Baume Visage et Corps Peaux sèches et sensibles 500ml
Atoderm PP Baume prévient durablement les irritations et renforce la barrière cutanée en préservant l'équilibre biologique de la peau.
(88)16,96 €33,92 €/lEn rupture de stock -
Made in France
NeutradermNeutraderm Gel Douche Surgras Dermo Protecteur Peaux Seches 1l
Véritable soin quotidien pour toute la famille, il respecte le film hydrolipidique et renforce la barrière cutanée.
(81)5,89 €5,89 €/l -
UriageUriage Derm-Phy Huile Lavante 1l
L'huile nettoyante sans savon nettoie en douceur la peau.
(161)9,49 €9,49 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_9
- loc_fr_FR, sid_4386, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.75ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;