La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant Purifiant Peaux Grasses Tendance Acneique 2x400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_47, tr_23
- loc_fr_FR, sid_12553, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 13.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en Phylobioma et Eau Thermale apaisante de La Roche-Posay
- Cible les imperfections et l’excès de sébum des peaux grasses
- Nettoie en douceur, purifie et laisse la peau fraîche
- Gel moussant au pH optimisé pour respect du microbiome
- Idéal pour les peaux grasses à tendance acnéique, même sensibles
La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant Purifiant est le soin nettoyant idéal pour les peaux grasses et sensibles à tendance acnéique, alliant efficacité purifiante et respect du microbiome cutané. Sa formule innovante agit directement sur les imperfections tout en préservant l’équilibre naturel de la peau.
Technologie ciblée et pH optimisé
Ce gel moussant purifiant repose sur une approche scientifique du microbiome, combinant un actif Phylobioma exclusif et une technologie d’optimisation du pH. Cette synergie permet de réduire visiblement les imperfections en ciblant une souche bactérienne spécifique, tout en régulant la surproduction de sébum à sa source. Enrichi en Eau Thermale de La Roche-Posay, reconnue pour ses propriétés apaisantes, il limite les risques d’irritations et convient même aux peaux les plus sensibles.
Nettoyage doux et sensation de fraîcheur
Sa texture onctueuse et moussante élimine impuretés et excès de sébum sans agresser la peau. Après rinçage, la peau est nette, fraîche et équilibrée, sans effet tiraillant. Effaclar Gel Moussant Purifiant s’intègre parfaitement dans une routine anti-imperfections, pour une peau purifiée et un teint plus uniforme dès les premiers usages.
Ce soin allie efficacité dermatologique et tolérance optimale, pour une peau saine et apaisée au quotidien.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel Moussant Effaclar de La Roche-Posay ?
Humidifiez votre visage à l’eau tiède. Versez une noisette de gel dans votre paume et faites mousser abondamment en massant par mouvements circulaires. Rincez à l’eau claire et séchez en tapotant avec une serviette propre.
Idéal pour les peaux grasses ou à imperfections. Utilisez-le matin et/ou soir, seul ou avant votre soin habituel. Évitez le contour des yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • SODIUM LAURETH SULFATE • PEG-8 • COCO-BETAINE • HEXYLENE GLYCOL • SODIUM CHLORIDE • PUNICA GRANATUM PERICARP EXTRACT • ZINC PCA • PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE • SODIUM CITRATE • SODIUM HYDROXIDE • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • MALTODEXTRIN • PENTYLENE GLYCOL • TOCOPHEROL • SODIUM BENZOATE • PHENOXYETHANOL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70028514/2).
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
Éviter le contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
Made in France Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Nettoyant visage Gel Moussant Peaux Grasses Tendance Acneique 200ml
Effaclar Gel moussant purifiant est un nettoyant visage pour peaux grasses, sensibles à tendance acnéique. Purifie peau en douceur, imperfections et points noirs sont réduits.
(147)8,99 €44,95 €/l -
-17% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Nettoyant Visage Gel Moussant Peaux Grasses Tendance Acneique 400ml
Gel moussant purifiant. Réduit les imperfections et l'excès de sébum. Nettoie et purifie les peaux grasses et sensibles à tendance acnéique.
(165)9,49 € 11,50 €23,72 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Eau Micellaire Ultra Nettoyante Démaquillante Purifiante Peaux Grasses 2x400ml
Purifie les peaux mixtes à grasses en éliminant impuretés et excès de sébum sans dessécher grâce aux micelles et à la glycérine.(13)23,95 €29,94 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Gel Lavant B5 Assainissant Apaisant Protecteur 100
Cicaplast Lavant B5+ en Tube
(13)8,50 €85,00 €/l -
-15% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Duo+M Soin Triple Correction Anti-Imperfections 40ml
Corrige les imperfections sévères, boutons et marques post-acné tout en hydratant 24h pour un teint mat et une peau apaisée.(1165)11,24 € 13,25 €281,00 €/l -
Made in France
CeraveCerave Body SA Gel Nettoyant A L'acide Salicylique Peaux Seches Et Rugueuse 236ml
Nettoie en douceur les peaux sèches et rugueuses tout en hydratant durablement grâce à l’acide salicylique, aux céramides et à l’acide hyaluronique.(160)8,89 €37,67 €/l -
-8% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Sérum visage anti imperfections Peaux tendance acnéique 30ml
Réduit les imperfections, resserre les pores et lisse la peau grâce à une formule à base d’acide salicylique, glycolique et LHA pour un effet peeling quotidien.(887)23,89 € 25,90 €796,33 €/l -
-16% Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Gel nettoyant anti-imperfections à l’acide salicylique 400ml
Purifie les peaux grasses à tendance acnéique, désobstrue les pores et réduit les imperfections grâce à l’acide salicylique.(159)10,49 € 12,49 €26,22 €/l -
Made in France
CeraveCerave Cleanser Visage Gel Moussant Visage Et Cou Peaux Normales A Grasses 473ml
Gel moussant enrichi en 3 céramides essentiels, Acide Hyaluronique et Niacinamide. Nettoie et élimine l'excès de sébum, les impuretés et le maquillage. Peau douce et nette.
(123)11,35 €24,00 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Gel Moussant Eco Recharge 400ml
nettoyant sans savon qui purifie et désincruste la peau tout en douceur. Il élimine impuretés et excès de sébum sans dessécher.
(68)7,00 €17,50 €/l
Avis
- La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant Purifiant Peaux Grasses Tendance Acneique 2x400ml Avis - page 2
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_47, tr_23
- loc_fr_FR, sid_12553, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.83ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, Est il vraiment efficace pour les points noirs ? Merci
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_12553, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.37ms
- QUESTIONS, PRODUCT