A-Derma Biology AC Gel Moussant Nettoyant Purifiant Bio Peaux Grasses à Tendance Acnéique 400ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_116
- loc_fr_FR, sid_41345, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Le gel moussant nettoyant purifiant A-Derma Biology AC nettoie la peau en douceur.
- Il convient particulièrement aux peaux grasses à tendance acnéique dès 9 ans.
- Sa formule intègre de l'avoine Rhealba issue de l'agriculture biologique.
- Ce soin désincruste efficacement les pores et préserve l'équilibre cutané.
- Ce produit possède une contenance de 400ml.
A-Derma Biology AC Gel Moussant Nettoyant Purifiant est un soin lavant pour les peaux grasses à tendance acnéique. Sa mousse nettoie sans dessécher.
Une base lavante douce au pH physiologique
La formule sans savon contient de l’Avoine Rhealba issue de l’agriculture biologique et 99 % d’ingrédients d’origine naturelle. Sa mousse aide à éliminer l’excès de sébum, les impuretés et les traces de pollution. Les pores sont nettoyés et la peau paraît plus nette, tout en conservant une sensation de confort après le rinçage.
Une mousse fraîche pour les zones à imperfections
Le gel se transforme en mousse au contact de l’eau et se rince facilement. Son parfum doux et végétal accompagne la toilette du matin ou du soir. La formule biodégradable et le flacon pompe facilitent un usage sur les zones étendues comme le dos.
Ce produit est réservé à un usage externe. Faire mousser sur une peau humide, rincer soigneusement puis sécher sans frotter. Éviter le contour des yeux et rincer immédiatement en cas de contact. Si les imperfections deviennent douloureuses, laissent des cicatrices ou résistent aux soins, demander conseil à un professionnel de santé.
contact.aderma@pierre-fabre.com
Pierre Fabre Dermo-Cosmétique,
Laboratoires Dermatologiques A-DERMA
Les Cauquillous 81506
Lavaur Cedex France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel Moussant Purifiant Phys-AC A-Derma ?
Appliquez le matin et/ou le soir sur la peau humidifiée, rincez abondamment puis séchez.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : WATER (AQUA). DISODIUM COCO-GLUCOSIDE CITRATE. DECYL GLUCOSIDE. GLYCERIN. PENTYLENE GLYCOL. SODIUM COCOAMPHOACETATE. GARCINIA MANGOSTANA PEEL EXTRACT. AVENA SATIVA (OAT) FLOWER/LEAF/STEM JUICE (AVENA SATIVA FLOWER/LEAF/STEM JUICE)*. TARAXACUM OFFICINALE (DANDELION) RHIZOME/ROOT EXTRACT (TARAXACUM OFFICINALE RHIZOME/ROOT EXTRACT). ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER*. CITRIC ACID. FRAGRANCE (PARFUM). MALTODEXTRIN. POLYGLYCERYL-4 CAPRATE. POLYGLYCERYL-6 CAPRYLATE. SODIUM CHLORIDE. XANTHAN GUM
Pas de condition particulière de stockage
99% d’ingrédients d’origine naturelle, Avoine Rhealba® issue de l’agriculture biologique
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le gel moussant purifiant Phys-AC peaux à tendance acnéique A-Derma ?
Ce gel moussant est utilisé pour nettoyer quotidiennement les peaux à tendance acnéique avec une grande douceur. Il purifie l'épiderme, élimine les impuretés et aide à réguler l'excès de sébum sans dessécher la peau, grâce à ses agents hydratants et à l'extrait d'Avoine Rhealba® apaisant.
En quoi ce nettoyant est-il différent des autres soins anti-acné ?
Contrairement aux soins souvent agressifs, la formule de Phys-AC préserve le film hydrolipidique de la peau. En nettoyant sans dessécher, il évite l'effet "rebond" (une surproduction de sébum réactionnelle) et calme les irritations, ce qui en fait un nettoyant efficace et très bien toléré.
Peut-on l'utiliser en complément de traitements médicamenteux ?
Oui, ce gel est tout à fait adapté. Sa haute tolérance et ses propriétés apaisantes en font un soin d'hygiène idéal pour accompagner les traitements anti-acné (oraux ou locaux) qui peuvent fragiliser et assécher la peau, aidant ainsi à restaurer le confort cutané au quotidien.
Ce produit convient-il à l'acné de l'adulte comme à celle de l'adolescent ?
Absolument. La gamme Phys-AC est développée pour répondre aux besoins spécifiques des peaux à tendance acnéique, que ce soit l'acné juvénile ou les imperfections plus tardives chez l'adulte. Sa formule douce et efficace convient pour l'hygiène de toutes les peaux grasses à imperfections.
Que signifie une formule au "pH physiologique" ?
Un pH physiologique signifie que le pH du produit est proche de celui de la peau (environ 5,5). Cela permet de nettoyer l'épiderme sans perturber son équilibre naturel ni agresser sa barrière protectrice. C'est un gage de douceur et de haute tolérance pour les peaux fragilisées.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Le Gel Moussant Purifiant Phys-AC d’A-Derma nettoie la peau en douceur, tout en respectant son équilibre naturel. Matin et soir, fais mousser une noisette entre tes mains humides, puis masse le visage par de légers mouvements circulaires avant de rincer à l’eau tiède.
Sa mousse fine et fraîche aide à éliminer l’excès de sébum sans dessécher la peau. Une fois rincée, tapote simplement le visage avec une serviette propre : ce geste délicat préserve le confort cutané et laisse la peau nette, prête à recevoir son soin."
Johanna, journaliste beauté.
Comment nettoyer en douceur une peau à tendance acnéique ?
Pour nettoyer en douceur une peau à tendance acnéique, privilégiez des produits doux et apaisants comme le Gel Moussant Phys-AC de A-Derma. Voici comment procéder :
- Nettoyez matin et soir : Utilisez une petite quantité de gel sur une peau préalablement humidifiée.
- Massez délicatement : Effectuez de légers mouvements circulaires pour éliminer les impuretés sans agresser la peau.
- Rincez abondamment : Utilisez de l'eau claire pour éliminer tout résidu de produit.
- Séchez en douceur : Tamponnez votre visage avec une serviette propre, sans frotter.
- Hydratez votre peau : Utilisez une crème légère et non comédogène pour maintenir l'hydratation.
Le Gel Moussant Phys-AC de A-Derma nettoie sans dessécher, apaise les rougeurs et prévient l'apparition des imperfections. Pour des résultats optimaux, intégrez-le dans une routine de soins complète avec les autres produits de la gamme.
Produits complémentaires
-
Made in France
A-DermaA-Derma Cytelium Spray Assechant 100ml
Le spray asséchant apaise les zones irritées.
(48)9,79 €97,90 €/l -
Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Crème Compensatrice Ultra-Apaisante Hydra 40ml
Ce soin dermatologique & certifié bio ultra apaisant compense l'effet desséchant et irritant des traitements.
(12)11,74 €293,50 €/l -
Bio Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Gel Moussant Nettoyant Purifiant Bio Peaux Grasses à Tendance Acnéique 200ml
Ce gel moussant purifiant sans savon purifie et nettoie en douceur.
(8)7,61 €38,05 €/l -
Bio Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Eau Micellaire Nettoyante Purifiante Bio 200ml
Une eau micellaire nettoyante purifiante à 100% d’ingrédients d’origine naturelle, pour nettoyer la peau sans la dessécher et démaquiller en douceur.
(2)9,49 €47,45 €/lEn rupture de stock -
Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Soin Matifiant Anti-imperfections Bio Global 40ml
Crème hydratante anti-imperfections (boutons et points noirs), anti-marques rouges et brunes, Biology AC GLOBAL désincruste les pores, prévient la récidive* et rééquilibre le microbiote.
(103)11,80 €295,00 €/l -
Bio Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Eau Micellaire Nettoyante Purifiante Bio 400ml
L'Eau micellaire purifiante nettoie, purifie et démaquille le visage et les yeux.
(9)11,99 €29,98 €/l -
Made in France
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Gel Flash 4H Effet Patch Anti-Bouton 15ml
Réduit rapidement les imperfections et rougeurs grâce à l’acide azélaïque et la niacinamide pour une peau apaisée dès 4h.(560)8,98 €598,67 €/l -
Bio Made in France
A-DermaA-Derma Biology AC Perfect Fluide Anti-imperfections Bio 40ml
Ce fluide apaise et diminue les rougeurs liées à l'irritation, exfolie et désincruste les pores.
(53)13,90 €347,50 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Eau Micellaire Hydratante Bio Rehydrate 1L
Nettoie et démaquille en douceur visage et yeux tout en hydratant la peau grâce à une eau thermale apaisante et des micelles purifiantes.(19)12,89 € -
-20% Bio
CattierCattier Symphonie Vegetale Demaquillant Biphase Yeux Et Levres Bio 150ml
Le démaquillant biphase yeux et lèvres démaquille même le maquillage waterproof.
(13)5,92 € 7,40 €39,47 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_116
- loc_fr_FR, sid_41345, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.79ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.91ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;