Gifrer Gel A L'arnica Bebe 40ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_2
- loc_fr_FR, sid_53762, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 203.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Le gel à l'arnica Bébé Gifrer apaise les petits désagréments du quotidien.
- Ce soin est formulé avec 97% d'ingrédients d'origine naturelle.
- Il contient de l'arnica montana aux vertus apaisantes et réparatrices.
- Sa formule est enrichie en extrait de pâquerette aux propriétés tonifiantes.
- Ce produit pour nourrisson est garanti sans alcool.
- Ce gel possède une contenance de 40ml.
Gifrer Bébé Gel à l’Arnica est un soin cosmétique sans alcool destiné aux petites zones sensibles après les chocs du quotidien. Sa texture fraîche convient à la peau des bébés dès la naissance, uniquement lorsqu’elle est intacte.
Une formule à l’arnica et à la pâquerette
Ce gel contient un extrait d’Arnica montana associé à de la pâquerette. La formule actuelle est annoncée avec 98 % d’ingrédients d’origine naturelle. Elle aide à apaiser la sensation d’inconfort et apporte un effet frais lors du massage.
Un massage léger sur la zone concernée
La texture gel se répartit facilement sans nécessiter de massage appuyé. Une petite quantité peut être appliquée sur les bras, les jambes ou les autres zones exposées aux petits heurts, en évitant le visage et les régions fragiles. Le format tube permet une utilisation ciblée à la maison ou en déplacement.
Appliquer uniquement sur une peau saine, sans plaie ni éraflure. Éviter le contact avec les yeux, la bouche et les muqueuses. En cas de choc à la tête, de douleur importante, de gonflement marqué, de somnolence ou de symptôme inhabituel, consulter rapidement un professionnel de santé.
Laboratoire Gifrer
10 Avenue des Canuts
69120 Vaulx-En-Velin
09 70 80 93 39
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel à l'Arnica Bébé Gifrer ?
Appliquez sur la zone sensible par léger massage. Ce gel ne peut pas être utilisé en cas de plaies ou de peau lésée.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Glycerin, Acrylates/ c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, Arnica montana flower extract, Bellis perennis Flower extract, Tocopherol, Sucrose laurate, Caprylic/capric triglyceride, Levulinic acid, Sodium benzoate, Sodium hydroxide, Ethylhexylglycerin, Sodium levulinate.
Sans parfum.
Sans paraben.
Sans phénoxyéthanol.
Sans alcool.
Le produit ne doit pas être ingéré, ni appliqué sur des muqueuses.
Ne pas utiliser en cas d'hypersensibilité à l'Arnica ou à la famille des Asteraceae (Composées).
Ne pas laisser à la portée des enfants.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi appliquer le gel à l'arnica bébé Gifrer ?
Le Gel à l'Arnica Bébé Gifrer s'applique pour apaiser les petits bobos du quotidien comme les bosses et les bleus. Sa formule douce à base d'arnica montana convient parfaitement à la peau délicate des bébés dès 3 mois. Ce gel procure une sensation de fraîcheur immédiate et accompagne les tout-petits lors de leurs premières explorations.
À partir de quel âge peut-on utiliser le gel à l'arnica bébé Gifrer ?
Le Gel à l'Arnica Bébé Gifrer convient aux bébés à partir de 3 mois. Cette limite d'âge garantit une utilisation adaptée à la peau sensible des nourrissons. Pour les bébés plus jeunes, consultez votre pédiatre avant toute application. Ce produit accompagne votre enfant durant toute sa croissance et ses aventures quotidiennes.
Le gel à l'arnica bébé Gifrer laisse-t-il des traces sur les vêtements ?
Le Gel à l'Arnica Bébé Gifrer possède une texture légère qui pénètre rapidement sans laisser de film gras. Il ne tache généralement pas les vêtements après application. Attendez simplement quelques instants que le gel soit bien absorbé avant d'habiller votre bébé. Sa formule non grasse facilite l'utilisation au quotidien sans contrainte.
Peut-on utiliser le gel à l'arnica bébé Gifrer sur le visage ?
Le Gel à l'Arnica Bébé Gifrer peut s'appliquer sur le visage en évitant le contour des yeux et les muqueuses. Veillez à ce que votre bébé ne porte pas ses mains à la bouche immédiatement après l'application. Ce gel convient pour apaiser les petites bosses sur le front ou les joues suite aux chutes.
Combien de fois par jour appliquer le gel à l'arnica bébé Gifrer ?
Le Gel à l'Arnica Bébé Gifrer s'applique généralement 2 à 3 fois par jour sur la zone concernée. Massez délicatement jusqu'à pénétration complète du produit. Espacez les applications de quelques heures pour une efficacité optimale. N'hésitez pas à demander conseil à votre pharmacien pour un usage personnalisé selon les besoins de votre bébé.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Quand la peau de bébé est fragile, privilégiez toujours des gestes doux et une application sur peau propre et sèche. Après une journée bien remplie, un moment de massage léger peut aussi participer au confort et au bien-être du tout-petit.
Le gel à l’Arnica Bébé Gifrer peut s’intégrer à cette routine de soin avec délicatesse. Si une marque sur la peau vous paraît importante, persistante ou si vous avez le moindre doute, je vous conseille de demander l’avis d’un professionnel de santé."
Nathalie, diplômée d'un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Produits complémentaires
-
Nexcare
Nexcare Coldhot Spray aérosol de froid instantané 150ml
Nexcare™ ColdHot Cold Spray offre un soulagement rapide de la douleur par le froid. Idéal pour contusions, douleurs musculaires, et entorses. Compact et facile à transporter.
(3)2,69 €17,93 €/l -
WeledaWeleda Urtigel Gel Apres Piqure 25 g
Le gel apaisant Weleda, soulage et rafraîchit la peau en cas de démangeaisons
(22)5,88 €235,20 €/kg -
Bio
PranarômPranarôm Pranabb Pranabb Gel Bleus-bosses Bio 15 ml
PRANAROM
PranaBB
Gel Bleus-Bosses
Apaise en cas de chocs, d'irritation de la peau
Aux huiles essentielles
Cosmétique Biologique
15ml(3)5,98 €398,67 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb ThermCool&Hot Gel Anti Douleurs Froid + Huiles Essentielles 100ml
Gel Anti-Douleurs action 3 en 1 en cas de douleurs traumatiques, musculaires, articulaires...
(66)5,99 €59,90 €/l -
ArnicanArnican Gel récupération cutanée après un choc 100g
Apaise les douleurs et réduit ecchymoses ou hématomes après chocs grâce à l'arnica en gel léger et pénétrant.(15)4,99 €49,90 €/kg -
WeledaWeleda Arnica Creme Bio 25g
Crème à base d’arnica bio pour apaiser l’épiderme après un coup, un choc ou une chute.
(15)4,90 €196,00 €/kg -
Bio Made in France
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Réparateurs Lotion Bio Répare et assèche la peau irritée 40ml
Découvrez la Lotion Réparatrice certifiée Bio, véritable soin des irritations en milieu humide. Utilisable par les nourrissons, enfants et adultes. La lotion assèche, répare et assainit la peau irritée.
(5)10,00 €250,00 €/l -
MustelaMustela Gel Arnica et Calendula Bio Dès 9 mois 100ml
Le gel à l'arnica et calendula bio apaise et hydrate.
(28)9,49 €94,90 €/l -
ArnicanArnican Pocket Roll-on 10ml
Traitement local d'appoint contre les petits traumatismes.
(14)4,49 €449,00 €/l -
AbocaAboca Santé buccale Gel Oral Aphtes Gingivites & Petites Lésions 30ml
OroBen Gel oral est un produit qui diminue la douleur et favorise la guérison des aphtes, des stomatites aphteuses récurrentes, des gencives enflammées...
(0)9,89 €329,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_5, tr_2
- loc_fr_FR, sid_53762, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.37ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, A partir de quel age peut-on utiliser le gel ? Merci pour votre réponse.
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_53762, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 113.1ms
- QUESTIONS, PRODUCT