Gilbert Eau Oxygenee 30 Volumes 250ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_31, tr_2
- loc_fr_FR, sid_5988, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 111.84ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Contient du péroxyde d'hydrogène à 7% pour une action puissante
- Idéal pour décolorer cheveux et détacher le linge blanc
- Agit en 10-15 min sur cheveux, dilué pour le linge
- Flacon pratique de 250 ml avec sécurité enfant
- À utiliser avec précaution sur fibres naturelles uniquement
L’Eau Oxygénée 30 Volumes Gilbert est une solution polyvalente et puissante, idéale pour les besoins de décoloration capillaire et de blanchiment du linge. Son efficacité repose sur une concentration élevée en peroxyde d’hydrogène, garantissant des résultats visibles et rapides.
Décoloration et blanchiment intensifs
Ce produit repose sur une formule stabilisée à 30 volumes, contenant 7% de peroxyde d’hydrogène (H₂O₂), un actif reconnu pour son pouvoir oxydant exceptionnel. Il libère jusqu’à vingt fois son volume en oxygène gazeux, ce qui en fait un décolorant puissant pour les cheveux, tout en agissant comme un blanchissant efficace pour redonner éclat au linge blanc. Son action ciblée permet d’éliminer les taches tenaces ou d’éclaircir les fibres capillaires, mais nécessite une manipulation minutieuse pour préserver la sécurité et l’efficacité.
Précautions et usages recommandés
L’Eau Oxygénée Gilbert s’utilise avec rigueur : son haut degré de concentration en fait un allié redoutable pour les tâches difficiles, mais impose des mesures de protection (gants, ventilation). Que ce soit pour raviver des textiles jaunis ou préparer une base de décoloration capillaire, son pouvoir oxydant immédiat en fait un incontournable des produits d’entretien et de beauté. Une solution à réserver aux usages ponctuels et contrôlés, pour des résultats professionnels à domicile.
Cette formule concentrée allie performance et réactivité, pour des applications où la précision compte.
web@labogilbert.fr
LABORATOIRES GILBERT
Avenue du Général de Gaulle,
14200 Hérouville Saint-Clair, France
Tél : +33 (0)2 31 47 15 15
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'Eau Oxygénée Gilbert ?
Pour décolorer les cheveux : appliquez sur mèches humides à l'aide d'un coton, laissez poser 10-15 min, puis rincez. Répétez 2-3 fois/semaine jusqu'au résultat souhaité.
Pour détacher le linge blanc : diluez et utilisez uniquement sur textiles naturels (coton, lin). Évitez les couleurs et matières synthétiques. Testez d'abord sur une zone discrète.
Conservez à l'abri de la lumière et de la chaleur.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua (water), hydrogen peroxide.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l'Eau oxygénée GILBERT ?
L'Eau oxygénée GILBERT 30 volumes est un produit aux usages multiples. Elle est principalement utilisée pour ses propriétés décolorantes, notamment pour éclaircir les cheveux ou les duvets. Elle peut aussi servir à détacher certains tissus.
L'Eau oxygénée GILBERT 30 volumes est-elle adaptée aux femmes enceintes ou allaitantes ?
Contrairement à l’eau oxygénée 10 volumes, l'utilisation de l'Eau oxygénée GILBERT 30 volumes par les femmes enceintes ou allaitantes doit se faire sous contrôle médical en raison de son pouvoir oxydant. L'application cutanée étendue est généralement déconseillée, car ce produit est un décolorant et n'est pas voué à une utilisation antiseptique.
L'Eau oxygénée GILBERT 30 volumes peut-elle être utilisée comme désinfectant ?
Non, l'Eau oxygénée GILBERT 30 volumes n'est pas recommandée comme désinfectant pour les plaies. Son usage à cette concentration est irritant pour la peau et les muqueuses. Pour la désinfection, préférez des solutions adaptées aux plaies cutanées.
Quelle est la différence entre l'eau oxygénée 10 volumes et 30 volumes ?
La différence entre l'eau oxygénée 10 volumes et 30 volumes réside dans leur concentration en peroxyde d'hydrogène. Le 30 volumes est beaucoup plus concentré et donc plus puissant, principalement utilisé pour la décoloration, tandis que le 10 volumes a des usages plus doux.
L'Eau oxygénée GILBERT 30 volumes peut-elle être utilisée sur le visage ?
Non, l'application directe de l'Eau oxygénée GILBERT 30 volumes sur le visage est fortement déconseillée. Sa concentration élevée peut provoquer des irritations sévères, des brûlures chimiques ou des décolorations irréversibles de la peau.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"L’eau oxygénée à 30 volumes peut trouver sa place dans l’entretien de la maison, à condition d’être utilisée avec précaution.
Sur le linge blanc, quelques gouttes ajoutées à la lessive suffisent parfois à raviver l’éclat des textiles ternis, sans recourir à des agents blanchissants plus agressifs. Elle peut aussi servir à désinfecter certaines surfaces, mais toujours dans un espace bien aéré et en rinçant soigneusement.
Son action puissante impose le port de gants et un test préalable sur une zone peu visible pour éviter toute mauvaise surprise. Un bon usage repose avant tout sur la juste mesure et le respect des consignes."
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Quelles précautions à prendre avec l'eau oxygénée ?
L'eau oxygénée (peroxyde d'hydrogène) est un produit polyvalent, mais elle doit être utilisée avec précaution :
- Choisissez la bonne concentration : Utilisez une concentration de 3% ou moins pour un usage domestique (désinfection, soin de la peau). Les concentrations plus élevées sont réservées aux usages professionnels.
- Stockez correctement : Conservez l'eau oxygénée dans un récipient opaque, hermétiquement fermé, à l'abri de la lumière et hors de portée des enfants.
- Évitez le contact avec les yeux : En cas de contact accidentel, rincez immédiatement à l'eau claire pendant plusieurs minutes et consultez un médecin.
- Ne l'utilisez pas sur les plaies profondes : Appliquez uniquement sur les petites égratignures ou coupures superficielles.
- Ne pas mélanger avec d'autres produits chimiques : Mélanger l'eau oxygénée avec de l'ammoniac, de l'eau de Javel ou d'autres produits peut produire des gaz toxiques.
- Testez sur une petite zone de peau : En cas de sensibilité, rincez immédiatement à l'eau claire.
En suivant ces précautions, vous pouvez utiliser l'eau oxygénée en toute sécurité pour la désinfection ou le soin de la peau.
Produits complémentaires
-
Made in France
LainoLaino Eau De Rose Apaise & Rafraîchit 250ml
L'eau parfumée à la rose apaise et procure une sensation de fraîcheur sur la peau.
(53)2,95 €11,80 €/l -
GilbertGilbert Eau Oxygenee 20 Volumes 250ml
Décolorant puissant, à manipuler avec précaution, il permet de détacher du linge blanc, ou décolorer des cheveux.
(15)3,79 €15,16 €/l -
Made in France
MercurochromeMercurochrome Eau Oxygenee Stabilisee A 10 Volumes 200ml
L'Eau Oxygénée Mercurochrome est idéale pour le décoloration des cheveux et des poils, et pour durcir les ongles.
(7)2,60 €13,00 €/l -
GilbertGilbert Eau Oxygenee 30 Volumes 125ml
L'Eau oxygénée 30 volumes décolore les cheveux et les duvets disgracieux, blanchit le linge, enlève les tâches de sang, vin, encre, fruit, café
(5)3,46 €27,68 €/l -
InavaInava Dentoplaque Revelateur De Plaque Dentaire 10ml
Le Dento-Plaque révèle la plaque dentaire.
(11)3,44 €344,00 €/l -
NetlineNetline Creme Decolorante Peaux Sensibles 2x30ml
La nouvelle Crème Décolorante Netline Peau Sensible a été spécialement conçue pour les peaux les plus fragiles.
(6)8,50 €141,67 €/l -
ElastoplastElastoplast Eau Oxygenee 10 Vol. 250ml
L'eau oxygénée est idéale pour nettoyer et maintenir l'hygiène de la peau.
(11)2,80 €11,20 €/l -
GilbertGilbert Eau Oxygenee 20 Volumes 125ml
Décolorant puissant, à manipuler avec précaution, il permet de détacher du linge blanc, ou décolorer des cheveux.
(5)2,99 €23,92 €/l -
Made in France
Caly'pilCaly'pil Crèmes Décolorantes Visage et Corps 2x30ml
Programme pour décolorer les poils du visage et du corps.
(0)13,18 €219,67 €/l -
NetlineNetline Creme Decolorante Visage Et Corps
Crème décolorante de Netline la solution pour les femmes qui ne souhaitent pas avoir recours à l’épilation ou au rasage
(20)7,99 €0,13 €/
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_31, tr_2
- loc_fr_FR, sid_5988, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Est-elle virucide ? Elle tue les virus?
bonjour, quelle dilution faire pour utiliser l'eau oxygénée 30 volumes dans le détachage de linge ? 50% d'eau ou 20 %, 10% ???
Bonjour, es que ont peut utilisé eau oxygéné 30 volume pour blanchiment de dans?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_3
- loc_fr_FR, sid_5988, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 102.47ms
- QUESTIONS, PRODUCT
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable