Eau thermale Jonzac Deodorant Fraîcheur Haute Tolerance 24h Roll-on Bio 50ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_10
- loc_fr_FR, sid_56041, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.86ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en eau thermale de Jonzac et actifs naturels à 99%
- Neutralise les odeurs 24h sans bloquer la transpiration
- Apaisant après rasage ou épilation, anti-traces blanches
- Format roll-on pratique avec parfum fraîcheur durable
- Idéal pour les peaux normales et sensibles, même réactives
L’Eau thermale Jonzac Déodorant Fraîcheur Haute Tolérance 24h Roll-on Bio allie efficacité naturelle et douceur pour une protection optimale des peaux sensibles. Ce déodorant bio sans aluminium ni alcool garantit une fraîcheur prolongée tout en respectant l’équilibre cutané, même après épilation ou rasage.
Une efficacité 24h naturelle
Formulé à 99 % d’origine naturelle, ce déodorant agit grâce à 4 actions déodorantes qui neutralisent les odeurs sans bloquer la transpiration. Son parfum haute rémanence assure une fraîcheur durable, tandis que sa composition sans aluminium et sans alcool préserve les peaux les plus délicates. Idéal pour les peaux normales ou sensibles, il limite également les risques de traces blanches sur les vêtements.
Respect et tolérance optimale
Conçu pour une haute tolérance, ce roll-on s’applique en douceur et convient parfaitement aux peaux réactives ou irritées, notamment après l’épilation. Sa texture légère et son format pratique en font un allié quotidien pour une hygiène naturelle et apaisante. L’alliance de l’eau thermale Jonzac et d’ingrédients bio en fait une solution douce et efficace.
Optez pour ce déodorant bio pour une protection 24h sans compromis sur la santé de votre peau.
E-mail : contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin - 17183 PERIGNY cedex
Tél : 05 46 34 30 00 – Fax : 05 46 34 32 34
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le déodorant Jonzac ?
Appliquez ce roll-on sur une peau sèche et nettoyée en un geste fluide sous chaque aisselle. Son format bille permet une application précise et économique. Utilisez-le quotidiennement, idéalement après la douche pour une fraîcheur optimale.
Bio et haute tolérance, il convient aux peaux sensibles et respecte l’équilibre naturel de la peau.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Aqua (Water)*, Anthemis Nobilis Flower Water**, Propanediol, Talc, Triethyl Citrate, Parfum (Fragrance), Zinc PCA, Candida Bombicola/Glucose, Methyl Rapeseedate Ferment, Sodium Levulinate, Xanthan Gum, Decyl Glucoside, Sodium Benzoate, Glycerin, Lactic Acid, Glyceryl Undecylenate, Potassium Sorbate.
*Ingrédients issus de l'agriculture biologique
**Eau et eau thermale de Jonzac
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le déodorant roll-on bio Jonzac hypoallergénique ?
Ce soin protecteur assure une efficacité durant vingt-quatre heures tout en respectant la fragilité de vos aisselles. Sa conception aide à neutraliser les odeurs sans bloquer le processus naturel de transpiration. Il vous apporte une sensation de fraîcheur durable et un confort optimal, vous accompagnant sereinement tout au long de votre journée.
À quel type de peau s'adresse ce déodorant ?
Ce produit convient parfaitement aux épidermes les plus délicats, y compris les peaux réactives ou très sensibles. Sa grande douceur permet une application quotidienne, même après le rasage ou l'épilation. Il répond aux besoins de ceux qui recherchent une protection respectueuse de l'équilibre cutané, sans risque d'irritation ou d'inconfort.
Ce déodorant laisse-t-il des traces sur les vêtements ?
Non, la texture de ce roll-on a été étudiée pour sécher rapidement après l'application sur la peau. Elle ne laisse pas de marques blanches ou jaunes sur vos textiles, qu'ils soient clairs ou foncés. Vous pouvez vous habiller immédiatement après l'usage, tout en profitant d'un fini invisible et soyeux.
Quelle est l'efficacité de ce soin contre les odeurs ?
Sa formulation assure une protection prolongée pendant une journée entière. En agissant directement sur les facteurs responsables des odeurs corporelles, ce cosmétique maintient une sensation de propreté constante. Il vous permet de rester frais en toutes circonstances, que ce soit lors de vos activités professionnelles ou de vos loisirs habituels.
Le déodorant Jonzac est-il adapté aux femmes enceintes et allaitantes ?
Grâce à son approche respectueuse et certifiée, ce déodorant peut être intégré à la routine beauté des futures mamans et des femmes qui allaitent. Sa douceur exemplaire accompagne les changements physiologiques de cette période. En cas de sensibilité très accrue, sollicitez l'avis d'un professionnel de santé pour un usage totalement serein.
Plus de détails
Comment choisir un déodorant ?
Choisir un déodorant adapté nécessite de considérer plusieurs éléments. D'abord, définissez le type : anti-transpirant pour réduire la sueur via des sels d'aluminium, déodorant classique pour neutraliser les odeurs, ou naturel avec bicarbonate de soude ou huiles essentielles. La composition est importante ; certains évitent les sels d'aluminium, parabènes, phtalates ou alcool. La méthode d'application (spray, bille, stick, crème) dépend des préférences. Enfin, adaptez-le à vos besoins spécifiques : hypoallergénique pour peaux sensibles, plus résistant pour transpiration abondante, et considérez la durée de protection ainsi que les options éthiques ou écologiques.
Produits complémentaires
-
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Déodorants Physiologiques Spray 48h 150ml
Deodorant qui lutte contre l'humidité, neutralise les odeurs et apaise.
(11)7,99 €53,27 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Déodorants Physiologiques Spray 48h Peaux sensibles 2x150ml
Deodorant qui lutte contre l'humidité, neutralise les odeurs et apaise.
(40)13,90 €46,33 €/l -
UriageUriage Hygiène Deodorant Puissance 3 Roll On Peaux Sensibles 50ml
Le déodorant apporte fraîcheur et netteté durant 24H.
(16)6,98 €139,60 €/lEn rupture de stock -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorant Soin Hypoallergenique Bio Nutritive 50ml
Offre une protection déodorante naturelle 24h sans bloquer la transpiration, idéal pour les peaux sensibles ou irritées par le rasage.(9)5,50 €110,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorant Fraîcheur 24H Haute Tolérance 100ml
Offre une protection déodorante naturelle 24h sans bloquer la transpiration, idéal pour les peaux sensibles même après épilation ou rasage.(14)8,99 €89,90 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorant haute tolerance Men Roll-On Bio 50ml
Neutralise les odeurs tout en respectant la transpiration naturelle pour une protection efficace et douce 24h sur les peaux sensibles.(0)6,89 €137,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Déo Apaisant 24h Haute Tolérance 50ml
Offre une protection déodorante naturelle 24h sans bloquer la transpiration tout en limitant les risques d’irritations.(4)5,50 € -
Bio
EtiaxilEtiaxil Anti-Transpirant Déodorant Roll-On Végétal 48h Coco Bio Peaux Sensibles 50ml
ANTI-TRANSPIRANT VÉGÉTAL 48H :stoppe la transpiration jusqu’à 48H(3)9,29 €185,80 €/lEn rupture de stock -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Déodorant fraîcheur 24h haute tolérance 100ml
Offre une protection déodorante 24h avec une formule à 99% naturelle à l’eau thermale, purifiante et respectueuse de la peau.(1)6,90 € -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorant 24h Haute Tolérance Peaux sensibles 100ml
Offre une protection déodorante naturelle 24h tout en respectant les peaux sensibles grâce à l’eau thermale apaisante et sans alcool.(9)10,00 €100,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_19, tr_10
- loc_fr_FR, sid_56041, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 110ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;