Topicrem Mela Lait Unifiant Ultra Hydratant Peaux Sensibles Mela 500ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_4
- loc_fr_FR, sid_69474, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 98.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en glycérine, complexe MELA et filtres SPF15 UVA/UVB
- Unifie et corrige les taches tout en hydratant intensément
- Réduit jusqu’à 53% la coloration des taches en 56 jours*
- Texture lait fluide non collante à pénétration rapide
- Convient à tous les phototypes et peaux sensibles
Le MELA Lait Unifiant Ultra-Hydratant est un soin corporel spécifiquement conçu pour les peaux sensibles. Il corrige efficacement tous les types de taches pigmentaires et prévient leur apparition, tout en offrant une hydratation intense pendant 24 heures, validée par un test instrumental. Doté d'une protection SPF15, il préserve la peau des méfaits des rayons UVA et UVB, laissant l'épiderme unifié et naturellement éclatant.
Efficacité clinique et complexe dermatologique
Évaluée sous contrôle dermatologique lors d'une étude clinique de 56 jours, son efficacité est prouvée sur tous les phototypes. Les résultats démontrent une réduction de 19 % du nombre de taches et de 27 % de leur coloration sur les phototypes clairs à mats, allant jusqu'à une diminution de 40 % du nombre et 53 % de l'intensité sur les phototypes foncés. Cette performance repose sur une formule contenant 86 % d'ingrédients d'origine naturelle, associant de la glycérine, des filtres solaires à large spectre, ainsi que le complexe exclusif MELA réunissant de la niacinamide et de l'extrait d'algue issu d'un sourcing bio et responsable en France. L'ajout d'acide octadécènedioïque vient parfaire cette action pour corriger et prévenir durablement les hyperpigmentations.
Sensorialité et haute tolérance
Sa texture lait fluide, non collante et non grasse, garantit une application facile et une pénétration rapide pour un confort immédiat. Son parfum délicat aux notes florales, poudrées et musquées transforme chaque application en un véritable moment de bien-être. Formulé pour respecter les épidermes les plus exigeants, ce lait unifiant est certifié non irritant et non phototoxique, assurant une sécurité et une tolérance optimales au quotidien.
contact@topicrem.fr
Laboratoires NIGY
3 place Louis Renault,
92500 RUEIL-MALMAISON, France
Tél : (+33) 1 77 93 72 08
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Lait Mela de Topicrem ?
Appliquez une noisette de lait sur peau propre et légèrement humide, matin et/ou soir. Étalez en massages circulaires sur tout le corps jusqu’à pénétration complète. Idéal pour les peaux sensibles, il unifie le teint tout en hydratant intensément.
Pour un résultat optimal, utilisez après la douche sur peau encore humide. Sa texture légère pénètre rapidement sans laisser de film gras.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA (WATER) . GLYCERIN . ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE . PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL) . CETEARYL ETHYLHEXANOATE . OCTADECENEDIOIC ACID . DICAPRYLYL CARBONATE . ISOPROPYL ISOSTEARATE . ETHYLHEXYL TRIAZONE . DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE . ACETYL GLUCOSAMINE . GLYCERYL STEARATE . PEG-100 STEARATE . SILICA . CERA ALBA (BEESWAX) . BISABOLOL . PHENOXYETHANOL . SORBITAN STEARATE . POLYSORBATE 60 . MICA . CHLORPHENESIN . XANTHAN GUM . CARBOMER . HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER . SODIUM HYDROXIDE . SORBITAN ISOSTEARATE . TOCOPHEROL . BHT . PARFUM (FRAGRANCE) . CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE).
Actifs unifiants et anti-taches
L'extrait d'algue utilisé dans ce lait unifiant est un actif d'origine naturelle récolté en France grâce à un sourcing bio et responsable.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le lait éclaircissant ultra-hydratant Topicrem Mela ?
Le lait Topicrem Mela s'utilise pour unifier le teint et hydrater intensément les peaux sensibles. Sa formule aide à atténuer l'apparence des taches pigmentaires et à prévenir leur apparition, tout en assurant une hydratation continue. La peau retrouve ainsi souplesse et un aspect plus lumineux.
Est-ce que Topicrem Mela s'applique sur le visage ?
Ce produit est un lait corporel, spécifiquement formulé pour les grandes surfaces de la peau comme le corps et le décolleté. Pour le soin du visage, la gamme MELA propose des produits ciblés, comme le sérum ou les crèmes, dont les textures sont mieux adaptées à cette zone délicate.
Est-ce que Topicrem Mela contient de l'hydroquinone ?
Non, la gamme Topicrem Mela est formulée sans hydroquinone. Le complexe d'actifs est développé sous contrôle dermatologique pour garantir une haute tolérance, même pour les peaux les plus sensibles. La sécurité et le respect de la peau sont des priorités pour le laboratoire.
Faut-il utiliser une protection solaire avec ce produit ?
Oui, l'utilisation d'une protection solaire est fortement recommandée. Pour accompagner l'action du lait Mela et limiter l'apparition de nouvelles taches, il est conseillé d'appliquer un soin solaire avec un indice de protection très élevé (SPF50+) sur les zones du corps exposées au soleil.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"Après la douche, le Lait Lissant ISO-UREA de La Roche-Posay devient un véritable soin de confort pour les peaux sèches et rugueuses. Sa texture fondante s’étale facilement et aide à lisser les zones rêches tout en restaurant la souplesse et l’hydratation de la peau.
Enrichi en urée et en agents apaisants, il contribue à améliorer l’apparence de la peau et à lui redonner un toucher velouté jour après jour. À appliquer sur peau propre, en massages doux et enveloppants. Le secret d’une peau encore plus douce ? Utiliser le lait juste après la douche, quand la peau est légèrement humide : il se fond mieux et laisse un fini souple et soyeux."
Johanna, journaliste beauté.
Lait unifiant : dans quel cas l'utiliser ?
Le lait unifiant s'utilise lorsqu'on souhaite améliorer l'apparence du teint et retrouver une peau visiblement plus homogène. Il est particulièrement recommandé en cas de teint irrégulier, de zones sombres localisées ou d'un manque d'éclat général. Ce type de soin aide à estomper l'apparence des taches pigmentaires superficielles, souvent causées par le soleil, les frottements ou certains déséquilibres cutanés. Grâce à des actifs reconnus comme la niacinamide, la vitamine C ou des extraits végétaux, il hydrate, adoucit et ravive l'uniformité de la peau. Pour des résultats visibles, une application quotidienne sur peau propre est conseillée, accompagnée d'une protection solaire adaptée.
Produits complémentaires
-
AcmAcm Depiwhite Masque Pelliculable Anti-taches 40ml
Atténue les taches brunes et unifie le teint grâce à l’acide kojique pour une peau lisse et éclatante.(4)20,80 €520,00 €/l -
-10% Made in France
TopicremTopicrem Mela Sérum Eclat Anti-Tâches Peaux Sensibles 30ml
Corrige l’hyper-pigmentation existante.
(6)17,51 € 19,51 €583,67 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem Ultra-Hydratant Lait Nacre Corps Peaux Sensibles Et Seches 200ml
Une émulsion douce et fondante.
(14)8,89 €44,45 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem UR Creme Corps Lissante Anti Rugosites -10 Peaux Tres Seches 500ml
Cette crème rétablit efficacement l'hydratation, restaure le film protecteur de la peau, nourrit intensément et apporte tout le confort dont les peaux extra-sèches ont besoin.
(8)16,90 €33,80 €/l -
-9% Made in France
TopicremTopicrem Mela Lait Eclaircissant Ultra Hydratant Peaux Sensibles 200ml
Soin éclaircissant qui respecte la beauté et la sensibilité de votre peau .
(2)19,88 € 21,89 €99,40 €/l -
AcmAcm Depiwhite Lait Corporel Eclaircissant Anti Taches 200ml
Le lait corporel réduit les taches brunes.
(7)11,94 €59,70 €/l -
Made in France
TopicremTopicrem Mela Pain Exfoliant Unifiant 150g
Pain Exfoliant Unifiant lisse le grain de peau, réduit les taches pigmentaires, unifie et réveille l'éclat du teint grâce aux particules de noyaux d'abricot. Peau Sensible.
(5)5,89 €39,27 €/kg -
Made in France
TopicremTopicrem UR Crème Anti-Rugosités Apaisante -30 75ml
Lisse, exfolie, réduit les squames et zones épaissies de la peau.
(0)11,30 €150,67 €/l -
EucerinEucerin Aquaphor Baume Réparateur Peaux sèches et craquelées 40g
Répare et apaise intensément les peaux très sèches, irritées ou craquelées grâce à sa formule enrichie en glycérine et panthénol.(284)6,89 €172,25 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Intensive Baume Hydratant Visage et Corps Visage et Corps Peaux Très Sèches 500ml
Apaise et nourrit les peaux sèches sujettes aux démangeaisons.
(124)16,30 €32,60 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_10, tr_4
- loc_fr_FR, sid_69474, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.77ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour peut on utiliser la crème pour des tache causé par l eczrma
Je peux utiliser le lait sur le visage
Bonjour, peut-on utiliser ce produit alors qu'on fait des séances d'épilation au laser? merci
Bjr Peut on l’utiliser étant enceinte ?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_4
- loc_fr_FR, sid_69474, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 123.89ms
- QUESTIONS, PRODUCT