Le Comptoir Aroma Huile Essentielle De Lavande Aspic Bio 10ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Description
- À base d'huile essentielle bio de lavande aspic, chémotype linalol et camphre
- Idéale pour créer une ambiance apaisante et parfumée
- Se diffuse pour purifier l’air et favoriser la détente
- Flacon pratique de 10 ml avec sommités fleuries distillées
- Convient aux utilisateurs recherchant des produits naturels certifiés bio
L’Huile Essentielle De Lavande Aspic Bio de Le Comptoir Aroma incarne l’alliance d’une tradition aromatique et d’une pureté certifiée bio, idéale pour ceux qui recherchent une essence aux notes camphrées et revigorantes. Issue de la Lavandula latifolia, cette huile se distingue par ses propriétés uniques, liées à son chémotype riche en linalol, 1,8-cinéole et camphre.
Une identité botanique marquée
Contrairement à la lavande officinale, la lavande aspic se reconnaît à ses feuilles larges et ses tiges ramifiées, tandis que ses sommités fleuries libèrent un parfum plus boisé et puissant. Cultivée en Espagne, cette huile essentielle bio est extraite avec soin pour préserver ses actifs naturels. Son profil aromatique en fait un choix privilégié pour les usages en diffusion, où elle déploie une atmosphère à la fois apaisante et tonifiante.
Pureté et authenticité certifiées
Cette huile essentielle 100% biologique est obtenue à partir de sommités fleuries, garantissant une concentration optimale en principes actifs. Son chémotype équilibré – associant linalol, 1,8-cinéole et camphre – en fait une essence polyvalente, adaptée aux amateurs d’aromathérapie exigeants. Sans additif ni altération, elle incarne l’engagement de Le Comptoir Aroma pour une qualité irréprochable et traçable.
Ce soin aromatique, à la fois intense et raffiné, s’intègre parfaitement dans une routine bien-être ou olfactive.
Lavandula latifolia
Produit de diffusion
affairesreg@groupebatteur.fr
Le Comptoir Aroma
Avenue du général de Gaulle,
14200 Hérouville Saint-Clair,
France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'huile essentielle de lavande aspic bio du Comptoir Aroma ?
Pour une diffusion atmosphérique apaisante, ajoutez 5 à 10 gouttes dans un diffuseur d'huiles essentielles. Laissez diffuser par intervalles de 20 minutes maximum, dans une pièce aérée. Renouvelez 2 à 3 fois par jour si besoin.
Astuce : associez-la à de l'huile essentielle de citron pour une ambiance purifiante et relaxante. Évitez le contact direct avec la peau sans dilution préalable.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients: Huile essentielle de lavande aspic (Lavandula latifolia)
Contient : Linalol, Eucalyptol, Camphre, Limonene.
Danger : Peut provoquer une allergie cutanée. Risque présumé d’effets graves pour les organes (par inhalation). Nocif par contact cutané.
Mise en garde : Tenir hors de portée des enfants. Ne pas respirer les vapeurs.
EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU: Laver abondamment à l’eau et au savon.
En cas d’irritation ou d’éruption cutanée: consulter un médecin. Ne pas manger, boire ou fumer en manipulant le produit. Éliminer le contenu/récipient conformément à la réglementation en vigueur. Tenir hors de portée des enfants.
Déconseillée aux femmes enceintes ou allaitantes et aux enfants de moins de 6 ans.
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
*100% des ingrédients sont issus de l’Agriculture Biologique. Parfum d’ambiance Biologique contrôlé par Ecocert Greenlife F32600
Respectez les précautions d’emploi indiquée sur l’emballage avant toute utilisation.
Produits complémentaires
-
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Huiles Essentielles Lavande Aspic Bio 10ml
L'odeur de l'huile essentielle de lavande aspic est très forte et moins suave que l'huile essentielle de lavande vraie.
(10)3,67 € 4,60 €367,00 €/l -
Bio Made in France
NaturactiveNaturactive Huile Essentielle Bio Lavande Fine 10 ml
Huile essentielle calmante, relaxante
(54)5,14 €514,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Les Huiles Essentielles Huile Essentielle De Lavande Vraie Bio 10ml
Huile essentielle de lavande vraie bio (Lavandula angustifolia ssp angustifolia) 100% pure et naturelle
(18)6,79 €679,00 €/l -
Bio Made in France
NaturactiveNaturactive Huile Essentielle Bio Lavande Aspic 10 ml
Huile essentielle calmante
(7)5,20 €520,00 €/l -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Huile Essentielle Bio Thym A Linalol 5 ml
LE COMPTOIR AROMA
Huile essentielle Bio de thym à linalol
Thymus zygis
5ml(1)10,30 €2 060,00 €/l -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Huile Essentielle De Menthe Poivree Bio 10ml
LE COMPTOIR AROMA
Huile essentielle de menthe poivrée Bio
Mentha piperita
10ml(8)5,78 €578,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aroms Huile Essentielle De Lavande Aspic 10 ml
Huile essentielle de lavande aspic
(2)4,99 €499,00 €/l -
-15%
Ballot-FlurinBallot-Flurin Spray Propolis Blanche Sans Alcool Bio 15ml
Soin extra-doux multifonction sans alcool.
(2)10,96 € 12,90 €730,67 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Huiles Essentielles Lavande Vraie Bio 30 ml
A la base de nombreux parfums, l'huile essentielle de lavande vraie a une senteur délicate.
(20)11,99 € 14,99 €399,67 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Les Huiles Végétales Huile Vegetale Onagre Bio 50 ml
PRANAROM
Huile Vegetale
Onagre
Oenothera biennis
Agriculture biologique
Complément alimentaire
50ml(9)5,98 €119,60 €/l
Avis
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Posez votre question !
dans quel cas utilisé se produit et ou est t il comestible
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_50039, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.56ms
- QUESTIONS, PRODUCT
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable
SGH07 - Attention
SGH08 - Danger pour la santé
SGH09 - Dangereux pour l'environnement