Lehning Calendula Naturel Crème Protège et apaise 50ml
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_13
- loc_fr_FR, sid_49779, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.5ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichie en extrait de fleurs de souci et 99,5% d’ingrédients naturels
- Apaise les peaux sensibles et réduit les tiraillements quotidiens
- Hydrate, protège avec un film invisible et restaure le confort
- Texture légère et fondante pour une application agréable
- Convient aux peaux sensibles, dès 3 ans et toute la famille
Lehning Calendula Naturel Crème Protège et apaise est une solution douce et naturelle pour les peaux sensibles, conçue pour apaiser les sensations d’inconfort et restaurer l’hydratation. Idéale dès 3 ans, cette formule allie efficacité et tolérance pour un soin quotidien rassurant.
Une protection naturelle prouvée
Enrichie en extrait de fleurs de souci, cette crème agit en profondeur pour hydrater les couches supérieures de l’épiderme et réduire les tiraillements. Testée sous contrôle dermatologique sur 22 volontaires pendant 21 jours, elle a démontré des résultats significatifs : 86 % des utilisateurs ont constaté une peau apaisée et un film protecteur durable, tandis que 77 % ont observé une diminution de la sensibilité cutanée. Sans parfum ajouté ni ingrédients superflus, elle préserve l’équilibre des peaux fragiles.
Texture et engagement naturel
Sa nouvelle formule améliorée offre une application fluide et un confort immédiat, laissant la peau souple et protégée. Avec 99,5 % d’ingrédients d’origine naturelle, ce soin allie douceur et efficacité, répondant aux besoins des peaux réactives sans compromis. Les sensations d’inconfort s’estompent, pour un résultat visible dès les premières utilisations.
Cette crème apaisante s’intègre parfaitement dans les routines familiales, pour un soin doux et sécurisé au quotidien.
https://www.lehning.com/contact/
LABORATOIRES LEHNING
3 rue du Petit Marais
57640 Sainte-Barbe
France
Conseils d'utilisation
Comment utiliser la Crème Calendula de Lehning ?
Appliquer 1 à 2 fois par jour sur une peau nettoyée et bien sèche. Étaler en douceur sur les zones irritées ou sensibles. Convient aux adultes et enfants dès 3 ans.
Idéale pour apaiser les peaux réactives, cette crème s’utilise aussi bien sur le visage que sur le corps. Pensez à bien refermer le tube après chaque utilisation.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Myristyl alcohol, Sorbitan stearate, Alcohol, Glycerin, Myristyl glucoside, Xylitylglucoside, Behenyl alcohol, Calendula officinalis flower extract, Anhydroxylitol, Potassium sorbate, Sucrose cocoate, Xylitol, Xanthan Gum.
Ne pas appliquer sur une peau lésée. Eviter le contact avec les yeux et les muqueuses. Usage externe, ne pas avaler. Tenir hors de portée des enfants. Ne pas utiliser en cas de sensibilité aux Astéracées.
Dès 3 ans.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la crème Lehning Calendula Naturel ?
Cette crème contient un extrait concentré de calendula officinalis reconnu pour ses propriétés adoucissantes. Elle soulage les rougeurs, gerçures, crevasses et irritations mineures de la peau. Adaptée dès un an, elle assouplit l’épiderme et favorise la réparation cutanée après une agression extérieure.
Comment appliquer cette crème au quotidien ?
Appliquez une noisette de crème sur une peau propre et sèche puis massez délicatement jusqu’à absorption complète. Renouvelez l’application une à plusieurs fois par jour selon les besoins jusqu’à disparition de l’inconfort. Évitez le contact avec les muqueuses.
Quels sont les ingrédients actifs de cette crème ?
L’actif principal est l’extrait de fleurs de calendula, soutenu par une base de glycérides hydrogénés et d’huile de colza pour apporter onctuosité. Des excipients comme la cire d’abeille, la glycérine et le beurre de karité participent à la texture et à la protection.
Cette crème convient‑elle aux bébés et jeunes enfants ?
Elle est autorisée à partir d’un an. Pour les tout‑petits, il est conseillé de demander l’avis d’un pédiatre avant d’utiliser un soin traitant, surtout en présence d’irritations importantes.
Convient‑elle aux femmes enceintes ou allaitantes ?
Composée essentiellement d’extrait de calendula et d’huiles douces, cette crème peut être utilisée par les femmes enceintes et allaitantes pour apaiser les irritations cutanées. Toutefois, il reste prudent de demander conseil à un professionnel de santé pour toute utilisation pendant cette période.
Plus de détails
Calendula : une plante adoucissante pour le soin de la peau
Le calendula, ou souci officinal (Calendula officinalis), est une plante traditionnellement utilisée pour ses propriétés apaisantes et adoucissantes sur la peau. Son extrait est particulièrement apprécié dans les soins cutanés destinés aux peaux sensibles, sèches ou sujettes aux rougeurs. Présent dans les crèmes, baumes ou huiles, le calendula aide à maintenir le confort de la peau et favorise une sensation de douceur. Il est également bien toléré par les nourrissons et les jeunes enfants. Utilisé au quotidien, il accompagne les gestes d'hygiène ou de soin en apportant une protection naturelle à l'épiderme.
Produits complémentaires
-
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire Démaquillante Peaux Sensibles 250ml
Démaquille visage et yeux enlève maquillage et impuretés en douceur.
(11)7,21 € 8,50 €28,84 €/lEn rupture de stock -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau micellaire H2O Ts Peaux sensibles 250ml
La seule eau qui présente une parfaite analogie biologique avec la peau, tout en garantissant un démaquillage en profondeur.
(11)7,64 € 8,99 €30,56 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Hydrabio Eau micellaire démaquillante H2O 250ml
Hydrabio H2O est la seule eau micellaire dermatologique qui présente une grande similarité biologique avec la peau. Haute tolérance et confort cutané garanti!
(18)7,21 € 8,50 €28,84 €/l -
Made in France
BiodermaBioderma Crealine Eau Micellaire H2O Peaux Sensibles, Normales à Mixtes 100ml
Nettoie et purifie votre peau tout en douceur, en un seul geste.
(30)3,98 €39,80 €/l -
Promo
SaugellaSaugella Dermoliquide Lingettes Intimes x15
Saugella – Dermoliquide - Lingettes Intimes - Nettoyantes Rafraîchissantes - Extrait de Sauge – Pack de 15 lingettes
(14)2,99 €0,20 €/u -
-20%
CattierCattier Gelee Exfoliante Corps Peche Ylang-ylang Bio 200ml
La gelée exfoliante élimine les cellules mortes en douceur.
(7)8,77 € 10,97 €43,85 €/lEn rupture de stock -
Promo
MelvitaMelvita Douche Gommante Bio 200 ml
Crème de douche gommante à la poudre de noisette bio
(1)7,90 €39,50 €/lEn rupture de stock -
-20% Bio Made in France
CoslysCoslys Corps Crème de soin neutre Bio Pour toute la famille 200ml
Crème de soin neutre de Coslys est un soin multi-usages adapté aux peaux les plus sensibles et fragiles.
(0)7,92 € 9,90 €39,60 €/l -
-20% Bio Made in France
CattierCattier Lait Corps Aloe Vera Onagre Bio 500ml
Le Lait Fermeté pour le corps Cattier, hydrate, raffermit et prévient le vieillissement cutané.
(43)8,12 € 10,15 €16,24 €/l -
-20% Bio Made in France
CattierCattier Lait Corps Beurre De Coco Vanille Bio 500ml
Cette formule enrichie en acides gras essentiels et en extrait de Coco rend la peau douce et souple.
(40)8,36 € 10,45 €16,72 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_13
- loc_fr_FR, sid_49779, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 108.35ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;