Massada Pain Dermatologique 100g
- y_2026, m_9, d_30, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_18, tr_15
- loc_fr_FR, sid_18933, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 101.66ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Pain dermatologique bio Massada
- Actifs minéraux de la Mer Morte
- Nettoie les peaux qui ne tolèrent pas les savons ordinaires
- Argile et beurre de karité
- Cosmétique - 100 g
Le pain dermatologique bio Massada, aux actifs minéraux de la Mer Morte, nettoie en douceur les peaux qui ne tolèrent pas les savons ordinaires.
Une formule à l'argile et au beurre de karité
Enrichi en argile purifiante, en beurre de karité et en huile d'amande douce nourrissants, ainsi qu'en eau florale d'orange calmante, le pain Massada apporte douceur et confort.
Des sels de la Mer Morte apaisants
Les sels de la Mer Morte, riches en calcium, potassium et magnésium, accompagnent une sensation apaisante à chaque utilisation quotidienne.
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le pain dermatologique Massada ?
Appliquez ce soin sur une peau préalablement mouillée, faites mousser délicatement sur l'ensemble de la zone concernée, puis rincez abondamment. Une application quotidienne le matin est recommandée, mais l'usage peut être étendu au soir si l'utilisation matinale ne s'avère pas suffisante.
Il convient de poursuivre l'utilisation pendant au moins une semaine pour observer des résultats notables, même en cas de réactions cutanées passagères après deux ou trois jours.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI: Disodium lauryl sulfosuccinate, cocosulfate de sodium, amidon de blé, alcool cétéarylique, cire de baies de Verniciflua japonais, beurre de karité*, argile, eau florale d'Orange*, eau, glycérine*, huile d'amande douce*, sels de la Mer morte, parfum, lauryl PCA, stéarate de glycéryle, dioxyde de titan, oxyde de fer, limonène, linalool, géraniol. (*) Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
- 100% du total des ingrédients sont d'origine naturelle. - 12,20% du total des ingrédients sont issus de l'Agriculture Biologique.
Produits complémentaires
-
NobacterNobacter Savon Peaux Sensibles Peaux A Problemes 100g
Le savon NOBACTER permet de limiter la prolifération bactérienne.
(14)3,59 €35,90 €/kgEn rupture de stock -
HyfacHyfac Pain Dermatologique 100g
Pain dermatologique doux sans savon pour peaux grasses et peaux jeunes à problèmes. Facilite l'élimination des impuretés et l'excès de sébum.
(7)7,50 €75,00 €/kg -
Made in France
BiodermaBioderma Atoderm Intensive Pain Nettoyant surgras ultra-apaisant Peaux sèches 2x150g
Efficace contre les peaux sèches, le pain surgras nettoie la peau en douceur et la protège durablement contre les agressions extérieures.
(29)7,00 €23,33 €/kg -
Made in France Promo
DucrayDucray Ictyane Pain Dermatologique Surgras Visage Et Corps Peaux Seches 100g
Nettoie en douceur les peaux sèches et fragiles grâce à sa base lavante.
(13)4,79 €47,90 €/kg -
-20% Bio
CattierCattier Moussant Familial Parfum Fleur D'oranger Corps Et Cheveux Bio 500ml
Le moussant nettoie corps et cheveux de toute la famille.
(4)5,99 € 7,49 €11,98 €/l -
-20%
CattierCattier Savon Doux Vegetal Jaune Miel Et Lavande Bio Argimel 150g
Le savon préserve l'équilibre de la peau.
(7)3,28 € 4,10 €21,87 €/kgEn rupture de stock -
Bio
NatessanceNatessance Douches Gel Douche Gingembre Stimulant Bio 1L
Revitalise et parfume la peau dès la douche grâce aux vertus stimulantes de l’huile essentielle de gingembre.(6)7,90 €7,90 €/l -
Bio Vegan
AlvianaAlviana Savon de douche à l'huile d'argan Bio 100g
Ce savon de douche solide à l'huile d'argan d'Alviana nettoie la peau en douceur et en prend soin grâce à l'huile d'argan précieuse.
(2)3,29 €32,90 €/kg -
Bio
CavaillèsCavaillès Gel Bain et Douche Huile de Macadamia Bio Peaux sèches 1L
Enrichie en surgras végétal pro-régénérant et en macadamia bio, sa formule nettoie la peau sèche en douceur et aide à préserver son processus naturel de régénération
(3)8,89 €8,89 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Douches Gel Douche Amande Peche De Vigne Bio 1L
Nettoie en douceur la peau avec une texture onctueuse au lait d’amande bio et un parfum fruité pour une sensation de douceur.(8)7,00 €7,00 €/l
Avis
- y_2026, m_9, d_30, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_18, tr_15
- loc_fr_FR, sid_18933, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 18.39ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour Est ce qu’il peut être utilisé sur cheveux
Bonjour j' ai une peau à tendance grasse....est ce que ce savon me conviendrait ? Cordialement
je suis allergique a tout ce qui est base de parfum est ce que je peux utiliser le savon pain masada et avez vous des gel douche et creme de jour sans parfum
Bonjour, Par quel savon puis-je remplacer le savon massada. Je cherche un savon neutre sans odeur. Merci
- y_2026, m_9, d_30, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_4
- loc_fr_FR, sid_18933, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 100.58ms
- QUESTIONS, PRODUCT