Respectueuse Mon Déodorant Naturel Efficace 48h Bio Peau Sensible Douceur d'Amande 50g
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_16
- loc_fr_FR, sid_118800, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.06ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Déodorant naturel certifié bio qui protège des mauvaises odeurs de transpiration pendant 48 heures
- Formulé à base d'un trio d'actifs naturels enrichi en calendula pour respecter la peau sensible
- Laisse un doux parfum d'amande sans tacher ni laisser de traces sur les vêtements
- Conception écologique sans sels d'aluminium, sans alcool, sans bicarbonate de soude et sans déchet plastique
- Cosmétique - 50 g
Mon Déodorant Naturel de Respectueuse offre une efficacité de 48h, formulé pour les peaux sensibles, hommes et femmes.
Un trio d'actifs naturels et une texture douce
Enrichi en calendula, ce déodorant certifié bio laisse un doux parfum d'amande, sans trace sur les vêtements, pour une application discrète au quotidien, y compris sous les vêtements clairs.
Une formule sans aluminium et un packaging responsable
Sans sels d'aluminium, perturbateurs endocriniens, conservateurs ni alcool, il est fabriqué en France dans un packaging zéro déchet plastique, pour une démarche respectueuse de la peau comme de l'environnement. Ce format de 50g s'applique directement sur une peau propre et sèche, matin et/ou soir, pour un confort et une fraîcheur qui durent toute la journée, même en cas d'activité physique.
contact@respectueuse.fr
RESPECTUEUSE
116 route d’France HELIOS 3,
31100 Toulouse, France
Tél : +33760846086
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Mon Déodorant Naturel Peau Sensible Douceur d'Amande Bio Respectueuse ?
Appliquez le produit directement sur des aisselles propres et sèches. Après l'application, il n'est pas nécessaire de faire rentrer le stick dans son étui, car un espace spécifique est prévu sous le capuchon pour éviter d'écraser le produit lors de la fermeture.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : helianthus annuus seed oil, magnesium oxide, stearyl alcohol, coco caprylate/caprate, zea mays starch, triethyl citrate, hydrogenated castor oil, parfum, polyglyceryl 3 caprylate, calendula officinalis flower extract**, tocopherol, coumarin.
**ingrédients issus de l’agriculture biologique
100% du total est d’origine naturelle
46,3 % du total des ingrédients sont issus de l’agriculture biologique
Cosmos organic certifié par ecocert greenlife selon le référentiel cosmos.
Testé dermatologiquement.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le déodorant naturel Bio Respectueuse peau sensible ?
Ce déodorant solide est formulé pour neutraliser les odeurs de transpiration sans bloquer le processus naturel. Sa composition douce, enrichie en ingrédients bio comme l'amande douce, respecte les aisselles les plus réactives, évitant les irritations souvent causées par les sels d'aluminium ou l'alcool.
Est-ce que ce déodorant est efficace contre l'humidité ?
Il contient des poudres absorbantes naturelles qui aident à limiter la sensation d'humidité. Cependant, contrairement à un anti-transpirant chimique, il ne bloque pas le flux de sueur. Il offre un compromis sain pour rester frais tout en laissant la peau respirer normalement.
Ce produit convient-il aux femmes enceintes ?
La mention "peau sensible" implique souvent l'absence d'huiles essentielles puissantes ou d'ingrédients controversés. Pour les femmes enceintes, il est toujours recommandé de vérifier la liste INCI pour s'assurer de l'absence totale d'huiles essentielles neurotoxiques. Ce produit se veut généralement très sûr.
Laisse-t-il des traces sur les vêtements ?
Sa texture baume pénètre rapidement si elle est bien massée sur la peau. Pour éviter toute trace blanche sur les vêtements foncés, il est conseillé d'attendre quelques instants après l'application avant de s'habiller ou de ne pas appliquer une couche trop épaisse.
Quelle est la durée de vie d'un pot de 50g ?
Les déodorants solides sont très économiques. Une petite quantité suffit à chaque utilisation. En général, un pot de 50g dure environ 3 mois pour une utilisation quotidienne, ce qui en fait une solution écologique réduisant les déchets plastiques.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"En début de journée sur peau propre et sèche, ce déodorant solide s’applique comme un geste de douceur. Faites-le glisser délicatement sous les aisselles : sa texture fondante dépose un voile confortable, sans sensation collante.
La peau sensible apprécie sa formule naturelle, pensée pour respecter l’équilibre cutané tout au long de la journée, tandis que le parfum d’amande enveloppe discrètement les sens. On se sent fraîche, à l’aise, prête à bouger librement.
Et parce que les petits détails font la différence, laissez-le quelques secondes se déposer avant de vous habiller : un réflexe simple pour un confort encore plus durable."
Johanna, journaliste beauté.
Produits complémentaires
-
Bio Made in France Vegan
GamardeGamarde Poudre Absorbante Fraicheur Pieds Bio Transpiration Excessive 35 g
La Poudre Absorbante Fraîcheur absorbe la transpiration excessive, neutralise les mauvaises odeurs et évite les échauffements et irritations dus à la transpiration.
(3)7,90 €225,71 €/kg -
Bio Made in France Vegan
SanofloreSanoflore Deodorants Flora Fraîcheur & Anti-Traces 48h 2x50ml
Découvrez le Déodorant roll-on en verre rechargeable FLORA avec 48h d'efficacité dans une formule 100% d'origine naturelle, certifié bio.
(9)13,88 €138,80 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Deodorant 24h Haute Tolérance Peaux sensibles 100ml
Offre une protection déodorante naturelle 24h tout en respectant les peaux sensibles grâce à l’eau thermale apaisante et sans alcool.(9)10,00 €100,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Déodorant rechargeable 24h Jasmin Bio Tous types de peaux 50ml
Offre une protection efficace contre les odeurs toute la journée avec une fragrance délicate de jasmin dans un format écologique rechargeable.(1)3,98 €79,60 €/l -
Bio Made in France
RespectueuseRespectueuse Mon Déodorant Naturel Efficace 48h Bio Peau Sensible Parfum Fleur de Karité 50g
Déodorant 100% naturel à l'efficacité prouvée 48h, certifié bio, zéro-déchet, français, peaux sensibles.
(2)9,90 €198,00 €/kg -
Bio Made in France
RespectueuseRespectueuse Mon Déodorant Fraîcheur Efficace 48h Bio Peau Sensible Parfum Aloe Vera 50g
Déodorant 100% naturel à l'efficacité prouvée 48h, certifié bio, zéro-déchet, français, peaux sensibles.
(0)9,90 €198,00 €/kg -
Bio Made in France
RespectueuseRespectueuse Mon Déodorant Naturel Efficace 48h Bio Peau Sensible Sans Parfum 50g
Déodorant 100% naturel à l'efficacité prouvée 48h, certifié bio, zéro-déchet, français, peaux sensibles.
(1)9,90 €198,00 €/kg -
Bio
AcorelleAcorelle Déodorant Roll-On 24h Douceur florale Bio Certifié Douceur florale 50ml
Le Déodorant Douceur Florale Acorelle dispose d’une efficacité 24h prouvée.
(0)7,39 €147,80 €/l -
-20%
CattierCattier Deodorant Roll On Fraicheur Agrume Bio 50 ml
Le déodorant bio fraîcheur agrume protége la peau.
(3)4,00 € 4,99 €80,00 €/lEn rupture de stock -
Bio
FlorameFlorame Homme For Men Deodorant Spray Bio 100ml
Le Déodorant Spray FLORAME vous assure une protection tout au long de la journée.
(2)10,79 €107,90 €/l
Avis
- Respectueuse Mon Déodorant Naturel Efficace 48h Bio Peau Sensible Douceur d'Amande 50g Avis - page 2
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_16
- loc_fr_FR, sid_118800, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.56ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 110.18ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;