Natessance Capillaires Après-Shampooing Ultra-nourrissant Karité Et Kératine Végétale Cheveux Très Secs 150ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_5
- loc_fr_FR, sid_57735, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 97.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en karité bio et kératine végétale pour nourrir intensément
- Idéal pour les cheveux très secs , crépus ou difficiles à coiffer
- Démêle, apporte brillance et souplesse dès la 1ère application
- Texture ultra-riche et onctueuse pour un soin profond
- Convient aux cheveux secs à très secs, même frisés ou défrisés
L’Après-Shampooing Ultra-nourrissant Karité et Kératine Végétale de Natessance Capillaires redonne vitalité et douceur aux cheveux secs, crépus ou frisés, souvent difficiles à discipliner. Sa formule riche en actifs naturels transforme la chevelure en lui offrant nutrition intense et facilité de coiffage, sans alourdir.
Nutrition profonde et réparation
Ce soin capillaire mise sur le pouvoir du beurre de karité, reconnu pour ses propriétés nourrissantes et brillantes, et de la kératine végétale, qui agit en profondeur pour fortifier et régénérer la fibre capillaire. Idéal pour les cheveux très secs ou abîmés par les traitements chimiques, il restaure leur souplesse et leur éclat dès la première application. Sa texture ultra-riche pénètre sans laisser de résidu, tout en facilitant le démêlage pour un résultat lisse et maniable.
Douceur et tolérance prouvées
Conçu pour répondre aux besoins des chevelures les plus exigeantes, cet après-shampooing allie efficacité et tolérance optimale. Testé sous contrôle dermatologique, il convient aux cuirs chevelus sensibles et s’intègre parfaitement dans une routine capillaire respectueuse. Son action démêlante immédiate réduit les cassures et limite les fourches, pour des longueurs plus résistantes et disciplinées au quotidien.
Avec Natessance Karité et Kératine Végétale, offrez à vos cheveux secs ou frisés une cure de nutrition et de douceur, sans compromis.
TESTÉ SOUS CONTRÔLE DERMATOLOGIQUE
contact@leanature.com
LEA NATURE SERVICES
23 Avenue Paul Langevin
17183 PERIGNY cedex, France
Tél : 05 46 34 30 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser l'après-shampooing Natessance Capillaires ?
Sur cheveux essorés après le shampooing, déposez une noisette de produit sur les longueurs et pointes. Laissez agir 1 à 2 minutes, puis rincez à l’eau claire. Démêlez facilement sans tiraillement.
Astuce : utilisez-le seul comme soin lavant doux (méthode low-poo) pour espacer les shampooings et préserver l’équilibre naturel de vos cheveux. En cas de contact avec les yeux, rincez immédiatement.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA/WATER/EAU, CETEARYL ALCOHOL, BEHENAMIDOPROPYL DIMETHYLAMINE, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER3, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) OIL, GLYCERIN : reconnue hydratante4, DISTEAROYLETHYL DIMONIUM CHLORIDE, ARACHIDYL/ BEHENYL ALCOHOL, BEHENYL ALCOHOL, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL3, RICINUS COMMUNIS (CASTOR) SEED OIL3, COCO-CAPRYLATE, ARACHIDYL/ BEHENYL BETAINATE ESYLATE, CAESALPINIA SPINOSA GUM, HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, HYDROLYZED MORINGA OLEIFERA SEED EXTRACT, ARGININE, ORYZA SATIVA (RICE) SEED PROTEIN, ORYZA SATIVA (RICE) EXTRACT, PARFUM (FRAGRANCE), GLUCONOLACTONE, CALCIUM GLUCONATE, PHYTIC ACID, SODIUM BENZOATE, TOCOPHEROL, LACTIC ACID, SODIUM HYDROXIDE
En cas de contact avec les yeux, rincez abondamment.
Produits complémentaires
-
-20%
NatessanceNatessance Capillaires Masque Capillaire Sublimateur Regenerant Huile De Et Keratine Vegetale 200ml
Répare et nourrit intensément les cheveux grâce à ses huiles de ricin, macadamia et coco pour une chevelure brillante et renforcée.(21)9,62 € 12,04 €48,10 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capillaires Shampooing Keratine Vegetale 250ml
Nourrit et sublime les cheveux en leur apportant brillance, souplesse et douceur grâce à l’huile d’argan et à la kératine végétale.(7)3,91 € 4,90 €15,64 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capillaires Shampooing Fortifiant Ricin et Kératine Végétale Cheveux Normaux Secs ou Fragilisés 100ml
Nettoie et renforce les cheveux en profondeur grâce à l’huile de ricin et à la kératine végétale pour des longueurs souples et légères.(10)2,39 € 2,99 €23,90 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capillaires Shampooing Creme Ultra-Nourrissant Karité & Kératine Végétale Cheveux Très secs, crépus ou frisés 250ml
Nourrit intensément les cheveux secs, crépus ou frisés avec du beurre de karité bio et de la kératine végétale pour des cheveux brillants et réparés 48h.(8)3,91 € 4,90 €15,64 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capillaires Shampooing Extra Doux Bio Et Keratine Vegetale Bio 500ml
Nettoie en douceur les cheveux normaux à secs et les hydrate intensément grâce à l’huile de coco bio pour des cheveux soyeux et parfumés.(8)6,40 € 7,99 €12,80 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capillaires Apres Shampooing Ultra Nourrissant Bio Et Keratine Vegetale Bio 200ml
Démêle et nourrit intensément les cheveux secs ou frisés grâce au beurre de karité bio et à la kératine végétale pour des boucles souples et brillantes.(4)5,84 € 7,30 €29,20 €/l -
-20% Bio
NatessanceNatessance Capillaires Apres Shampooing Nourrissant Bio et Keratine Vegetale 200ml
Démêle et nourrit les cheveux en profondeur grâce à l’huile d’argan bio pour des longueurs soyeuses et légères.(5)5,84 € 7,30 €29,20 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Masque Hydratant Coco Bio et Kératine Végétale 200ml
Hydrate intensément les cheveux tout en les fortifiant grâce à l’huile de coco bio et à la kératine végétale pour des cheveux doux et brillants 72h.(0)11,50 €57,50 €/l -
HaleonHaleon Stiprox 1,5% Shampooing Antipelliculaire Soin Intensif 100ml
Shampooing SOIN INTENSIF pour hygiène capillaire, au ciclopiroxolamine à 1,5 % à action inhibitrice sur la levure Malassezia furfur. Etats squameux, démangeaisons du cuir chevelu.
(22)10,49 €104,90 €/lEn rupture de stock -
AcmAcm Novophane Shampooing Energisant Cheveux ternes et fragilisés 200ml
Le shampooing énergisant Novophane associe en synergie 6 vitamines stimulantes pour le cuir chevelu.
(20)7,15 €35,75 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_5
- loc_fr_FR, sid_57735, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.48ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 12.15ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;