Forté Pharma RinoRub Nez et Gorge Flash Eucalyptus 15 Comprimés
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_fr_FR, sid_127005, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 116.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Associe eucalyptus, miel et extraits de plantes (sureau, échinacée)
- Soutient le confort respiratoire et l’immunité naturelle
- Apaise la gorge grâce à un complexe adoucissant et protecteur
- Prendre 3 comprimés par jour avec un verre d’eau
- Idéal pour les adultes en période de changement de saison
- Complément alimentaire - Poids net : 11 g
Forté Pharma RinoRub Nez et Gorge Flash est un complément alimentaire conçu pour apporter un confort respiratoire et soutenir les défenses naturelles, surtout en période hivernale.
Formule riche en actifs naturels
Ce produit associe un complexe unique à base d’extrait de feuilles, de miel et d’huile essentielle d’Eucalyptus. Il intègre également des plantes comme le Sureau, l’Échinacée et le Lichen d’Islande, ainsi que des huiles essentielles de thym et d’orange douce pour une action complète.
Un allié pour l’hiver
RinoRub Nez et Gorge Flash aide à adoucir la gorge et à maintenir un bien-être respiratoire. Sa composition soigneusement élaborée en fait un partenaire idéal pour traverser la saison froide en toute sérénité.
Cette formule est votre allié au quotidien.
Laboratoires Forté Pharma
41 avenue Hector Otto
98000 Monaco
+377 97 97 71 47
Conseils d'utilisation
Comment utiliser Forté Pharma RinoRub ?
Avaler 3 comprimés par jour avec un grand verre d’eau (200 mL). Idéal pendant les repas pour faciliter la prise. Respectez cette dose pour une efficacité optimale.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients: (par dose journalière) : agents de charge (cellulose microcristalline, crospovidone), antiagglomérants (phosphate tricalcique, carbonate de magnésium, sels de magnésium d’acides gras, dioxyde de silicium [nano]), extrait de bouillon blanc (Verbascum Thapsus L.) (200 mg correspondant à 800 mg EP), extrait de lichen d’Islande (Cetraria islandica (L) Ach.) (125 mg correspondant à 500 mg EP), miels (toutes fleurs et eucalyptus), extrait d’eucalyptus (Eucalyptus globulus Labill.) (100 mg correspondant à 1 000 mg EP), vitamines (C, D3), extrait de sureau (Sambucus nigra L.) (75 mg correspondant à 3 000 mg EP), extrait d’échinacée pourpre (Echinacea purpurea (L.) Moench) (37,5 mg correspondant à 150 mg EP), huiles essentielles d’eucalyptus (Eucalyptus globulus Labill.) (20 mg), de thym (Thymus zygis L.) (10 mg) et d’orange douce (Citrus sinensis (L.) Osbeck) (5 mg). EP = Equivalent Plante.
Analyses nutritionnelles pour 3 comprimés
Vitamine C 80 mg 100%
Vitamine D 5 μg 100%
Un complément alimentaire ne doit pas se substituer à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Ne pas dépasser la dose journalière conseillée. Il est conseillé aux femmes enceintes ou allaitantes, aux enfants et adolescents, de demander conseil à un professionnel de santé avant toute supplémentation. Déconseillé aux personnes allergiques aux produits de la ruche, ayant de l’asthme ou un terrain atopique (miel). Déconseillé aux personnes asthmatiques, épileptiques, aux personnes souffrant d’hypertension ou ayant des antécédents de convulsion sans l’avis d’un professionnel de santé (huiles essentielles). Ne pas utiliser en cas d’hypersensibilité à l’échinacée ou de maladies liées au système immunitaire (échinacée). Ne pas dépasser un mois de prise (huiles essentielles). Demandez conseil à un professionnel de santé en cas de troubles gastrooesophagiens (huile essentielle de thym). Pas d'utilisation prolongée (huile essentielle de thym). Ce complément alimentaire n’est pas un médicament. À conserver à une température inférieure à 25° C, dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière et dans son emballage hermétiquement fermé.
Questions fréquentes
Pourquoi prendre les comprimés Rinorub Nez et Gorge Flash Eucalyptus Forté Pharma ?
Rinorub Flash est formulé pour agir rapidement sur les désagréments de la sphère ORL. Il aide à dégager le nez, apaise la gorge irritée et soutient les voies respiratoires supérieures lors des coups de froid, grâce à une association d'extraits végétaux et de nutriments ciblés.
Ce produit provoque-t-il de la somnolence ?
Non, contrairement à certains médicaments anti-rhume, la formule de Rinorub Flash est composée d'ingrédients naturels qui n'induisent pas de somnolence. Vous pouvez donc l'utiliser en journée tout en poursuivant vos activités habituelles (travail, conduite) sans baisse de vigilance.
Ce complément alimentaire est-il adapté aux femmes enceintes et allaitantes ?
L'utilisation de ce produit est déconseillée aux femmes enceintes ou allaitantes, principalement à cause de la présence d'huiles essentielles (comme l'eucalyptus) ou de plantes qui peuvent ne pas être recommandées durant la maternité. Demandez conseil à votre pharmacien pour une alternative sûre.
Peut-on l'associer à des antibiotiques ?
Ce complément alimentaire peut généralement être pris en parallèle d'un traitement antibiotique prescrit par votre médecin pour soulager les symptômes plus rapidement. Toutefois, il est conseillé d'espacer les prises de quelques heures pour optimiser l'assimilation de chaque produit.
Quelle est la durée maximale de la prise ?
Ce produit est conçu pour une action "Flash", c'est-à-dire une utilisation courte et intensive. Il est recommandé de ne pas dépasser une prise de 5 jours consécutifs. Si les symptômes (fièvre, douleur intense) persistent au-delà, une consultation médicale s'impose.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
« Dès les premiers signes de gêne respiratoire, misez sur des gestes simples : boire régulièrement, aérer les pièces et éviter les atmosphères trop sèches ou enfumées. Les boissons tièdes peuvent aussi apporter une sensation agréable lorsque la gorge est sensible.
Rinorub Nez et Gorge Flash Forté Pharma peut accompagner cette routine saisonnière, en respectant les conseils d’utilisation indiqués sur le produit. Sa formule associe notamment eucalyptus, thym, vitamine C et zinc, deux nutriments qui contribuent au fonctionnement normal du système immunitaire. En cas de grossesse, d’allaitement, de traitement en cours ou de terrain sensible, demandez conseil à un pharmacien. Si l’encombrement persiste, s’aggrave ou s’accompagne de fièvre, rapprochez-vous d’un professionnel de santé. »
Nathalie, diplômée d'un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Produits complémentaires
-
PranarômPranarôm Aromaforce Capsules Inhalation Mono Dose x15
Dégage les voies respiratoires et facilite la respiration grâce à un mélange d’huiles essentielles bio dont eucalyptus et menthe poivrée.(5)6,76 €0,45 €/u -
Forté PharmaForté Pharma Forté Royal Pastilles Gorge Miel 24 pastilles
Forté Royal Pastilles Miel de Forté Pharma est une solution naturelle enrichie en vitamine C pour soulager la gorge
(2)5,84 € -
Forté PharmaForté Pharma Forté Royal Pastilles Gorge Citron 24 pastilles
Forté Royal Pastilles Citron de Forté Pharma est une solution naturelle enrichie en vitamine C pour soulager la gorge
(3)5,84 € -
Forté PharmaForté Pharma Forté Royal Gommes Gorge Miel 45g
Forté royal de FORTÉ PHARMA des gomme pour la gorge avec de la Propolis, de la gelée royale et du miel
(0)5,99 €133,11 €/kg -
Forté PharmaForté Pharma RinoRub Spray Gorge Eucalyptus 15ml
A base d'huile essentielle de menthe poivrée.
(3)6,99 €466,00 €/l -
Forté PharmaForté Pharma RinoRub Solution Buvable Bronches et Gorge Eucalyptus 120ml
Contre la toux à base d'Eucalyptus et de miel.
(2)6,60 €55,00 €/l -
-20%
PuressentielPuressentiel Respiratoire Sinus Express Dès 12 Ans 15 Comprimés
L'allié indispensable pour dégager le nez et la gorge.
(0)6,39 € 7,99 €284,00 €/kg -
Forté PharmaForté Pharma Forté Royal Gorge Miel de Manuka goût Grenade 24 pastilles à sucer
Apaise les irritations et les picotements de la gorge grâce au miel de Manuka riche en MGO et à la vitamine C.(0)5,89 €103,33 €/kg -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Nez Et Gorge Aroms 30 Capsules
Capsules à base d'Huiles essentielles 100% pures et naturelles.
(17)8,99 €796,99 €/kg -
Made in France
NaturactiveNaturactive Pastilles gorge irritée et sensible x24
VoxylTabs contient un extrait d'Erysimum officinale qui a des vertus apaisantes pour la gorge.
(9)4,49 €74,83 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_fr_FR, sid_127005, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.46ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Peut-on donner aux enfants ? Combien de comprimés ?
Bonjour c 3 comprimes en 1 seule prise svp
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_2
- loc_fr_FR, sid_127005, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 129.16ms
- QUESTIONS, PRODUCT