Novalac Allernova 0-36 Mois Lait En Poudre 400g
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 116.07ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Description
ALLERNOVA
Aliment diététique en poudre destiné à des fins médicales spéciales.
En cas d'allergies aux protéines de lait de vache
Nutrition quotidienne
Testé avec des pédiatres
Bonne acceptabilité
Goût préservé
0-36 mois
400g
Novalac Allernova est un aliment diététique destiné à des fins médicales spéciales à base d'hydrolysat de caséines, c'est-à-dire de protéines fractionnées pour éviter tout déclenchement allergique.
Cette formule infantile a fait preuve de son efficacité dans le traitement des allergies aux protéines de lait de vache chez le nourrisson.
Suivez attentivement les recommandations diététiques de votre médecin concernant l'utilisation de cette formule et la diversification alimentaire de votre nourrisson.
Il est recommandé en nutrition infantile pour le bébé allergique de retarder l'introduction d'aliments potentiellement allergisants comme: les œufs, le poisson ou la viande. N'introduisez pas, sans avis médical, de produits à base de protéine de lait dans l'alimentation de votre bébé (céréales lactées, produits laitiers...).
NHS
1/7 Rue du Jura BP 40528
94633 Rungis Cedex, France
Tel : +33 1 45 60 77 20
Conseils d'utilisation
Tableau indicatif d'alimentation:
| Âge (mois) | 0 à 1 | 1 à 2 | 2 à 3 | 3 à 4 | 4 à 6 | 6 à 12 | 12-36 |
| Poids de l'enfant (kg) | 4 | 5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 à 12 | >12 |
| Nombre de biberons par 24h | 6 à 7 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3* | 2* |
| Nombre de mesurettes | 3 - 4 | 4 | 4 - 5 | 6 | 6 - 7 | 7 | 8 |
| Eau** (ml) | 90 - 120 | 120 | 120-150 | 180 | 180-210 | 210 | 240 |
Reconstitution : 1 mesurette arasée et non tassée (4,3g) pour 30 ml d'eau
*au sein d'une alimentation diversifiée
**eau en bouteille peu minéralisée ou eau pure bouillie pendant 5 minutes puis refroidie
Avec l'accord du médecin, le volume de chaque repas et le nombre de repas doivent être adaptés aux besoins nutritionnels de votre nourrisson. Ne changez pas ce lait infantile sans avis médical.
Conseils de préparation:
Lavez-vous soigneusement les mains avant de préparer les biberons.
Utilisez un biberon nettoyé soigneusement et égoutté.
Utilisez une eau minérale ou de source adaptée aux nourrissons ou de l'eau pure bouillie pendant 5 minutes puis tiédie à 37°C.
Faites chauffer l'eau minérale à 40°C maximum et versez la quantité nécessaire dans le biberon.
Ajoutez le nombre correspondant de cuillères doseuses arasées et non tassées en respectant 1 mesurette pour 30 ml d'eau (utilisez exclusivement la mesurette incluse dans la boîte).
Refermez le biberon avec le capuchon plat et faites le rouler vivement entre les paumes de vos mains afin d'éviter la formation de grumeaux.
Ensuite agitez-le doucement d'avant en arrière jusqu'à dissolution complète de la poudre.
Contrôlez la température (<37°C) en versant quelques gouttes sur la face interne de votre avant-bras.
Donnez ce biberon de lait à votre enfant sans attendre.
Conseils de conservation:
A consommer de préférence avant la date indiquée sous la boîte (EXP).
Après ouverture, à utiliser dans les 3 semaines.
Bien refermer la boîte après chaque utilisation avec le couvercle en plastique.
Conserver la boîte bien fermée dans un endroit propre, sec et frais.
N'hésitez pas à jeter le reste d'un biberon de lait non terminé.
Tout biberon de lait doit être consommé par bébé dans l'heure qui suit sa préparation.
Suivez précisément les recommandations de préparation et de conservation d'un lait infantile.
Evitez d'ajouter du sucre.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients: sirop de glucose, huiles végétales (palme, colza, palmiste, tournesol), hydrolysat de protéines de lait, émulsifiants (erters citriques de mono et diglycérides); phosphate tricalcique, chlorure de magnésium, carbonate de calcium, chlorure de potassium, vitamines (A, B1, B12, B2, B6, C, D, E, K1, acide folique, acide pantothénique, biotine, niacine), L-cystine, chlorure de choline, phosphate dicalcique, L-tryptophane, taurine, inositol, nucléotides (AMP, UMP, IMP, GMP, CMP), sulfate de fer, sulfate de zinc, L-carnitine, iodure de potassium, antioxydants (palmitate d'ascorbyle, tocophérols), sélénite de sodium, sulfate de cuivre, acide citrique, sulfate de manganèse.
Conditionné sous atmosphère protectrice.
En raison de sa composition partiuclière, Allernova a un aspect, une odeur et un goût différents des formules infantiles classiques.
Sans inconvénient pour l'enfant, la consommation de ce produit peut conduire à l'apparition de selles de couleur un peu plus verte et moins dures qu'avec une formule infantile classique.
Valeurs nutritionnelles:
Energie: pour 100ml à 13%: 277.9 kJ / 66.4 Kcal
Matière grasses dont: 3.5g
Acides gras saturés: 1.6g
Acides gras mono-insaturés: 1.4g
Acides gras polyinsaturés dont: 0.5g
Acide linoléique: 0.4g
Acide alpha-linoleique: 60.5mg
Glucides dont: 7.2mg
Sucres: 0.1g
Proteines: 1.6g
Sel/sodium: 0.08g
Vitamines:
A: 70.2 micro-grammes
B1: 58.5 micro-grammes
B2: 91 micro-grammes
B6: 39 micro-grammes
B12: 0.2 micro-grammes
C: 9.1 mg
D3: 1.2 micro-grammes
E: 0.9 mg
K1: 5.1 micro-grammes
Niacine: 0.5mg
Acide pantothénique: 0.3mg
Acide folique: 10.4mg
Biotine: 1.4 micro-grammes
Minéraux:
Potassium: 65mg
Chlore: 41.6mg
Calcium: 67mg
Phosphore: 42.9mg
Magnésium: 6mg
Fer: 0.8mg
Zinc: 0.6 mg
Iode: 10 micro-grammes
Cuivre: 5.01 micro-grammes
Manganèse: 20.8 micro-grammes
Sélénium: 1.7micro-grammes
Fluor: 6.5micro-grammes
Chrome:3.1micro-grammes
Molybdène:1.3 micro-grammes
Autres nutriments:
Choline: 13.7 mg
Inositol: 3.9mg
Taurine: 6mg
L-carnitine: 2mg
Nucléotides: 3.2mg
Produits complémentaires
-
NovalacNovalac Lait 1er Age De 0 A 6 Mois 800g
Lait pour nourrissons de 0 à 6 mois contenant du DHA.
(10)17,99 €22,49 €/kg -
NovalacNovalac Lait 2eme Age 6-12mois 800 g
Le Lait Novalac 2ème âge accompagne votre bébé durant toute cette période de croissance, en lui apportant les nutriments essentiels à son développement physique et intellectuel.
(3)13,29 €16,61 €/kg -
NovalacNovalac Lait En Poudre De 1 A 3 Ans Croissance 800g
Novalac 3 a été spécialement développé pour prendre le relais des laits infantiles à partir de 1 an dans l'alimentation de votre enfant.
(10)10,99 €13,74 €/kg -
NovalacNovalac 1 Relia Lait En Poudre Pour Nourrissons 800g
Novalac
Relia 1
En relais de l'allaitement maternel
Nutrition quotidienne
GOS et DHA
Lait en poudre pour nourissons
1er âge
0-6 mois
800 g(4)23,99 €29,99 €/kg -
NovalacNovalac Novalac S 1 Lait En Poudre 0 a 6 mois 800 g
Lait en poudre pour bébés de 0 à 6 mois.
(3)25,82 €32,28 €/kgEn rupture de stock -
NovalacNovalac S2 Lait En Poudre 800g
Novalac S
Lait de suite
Nutrition quotidienne
Calcium, vitamine D
2 ème age
6-12 mois(0)24,59 €30,74 €/kg -
Vegan
Vitavea SantéVitavea Santé Vitamine D 1000UI Défenses naturelles et capital osseux 30 gummies
Contribue au bon fonctionnement du système immunitaire et au maintien d’os solides grâce à sa teneur en vitamine D.(0)9,68 €107,56 €/kgEn rupture de stock -
NovalacNovalac 1er Age de 0 à 6 mois 400g
Lait pour nourrissons de 0 à 6 mois contenant du DHA.
(0)12,90 €32,25 €/kgEn rupture de stock -
Made in France
InostimeInostime Lait Infantile 1er Age 0 à 6 Mois 800g
Lait infantile au profil nutritionnel de haute qualité.
(1)21,90 €27,38 €/kg -
Made in France
ModilacModilac Actigest Lait En Poudre Formule Epaissie 1 0 à 6 Mois 800g
Lait en poudre formule épaissie pour nourrissons.
(10)18,57 €23,21 €/kg
Avis
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Posez votre question !
Bonjour, parmi les ingrédients du produit, on trouve le Esters citriques des mono- et diglycérides d'acides gras (E472c),j'aimerais bien savoir si cet émulsifiant est d'origine animale ou végétale ? merci. Cordialement, Mohamed.
- y_2026, m_9, d_29, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_45701, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 121.48ms
- QUESTIONS, PRODUCT