NORSAN Omega 3 Vegan Huile D'algue Saveur Citron 100ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_1
- loc_fr_FR, sid_85128, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.31ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulé avec de l’huile d’algue, du DHA, de l’EPA et de la vitamine D3 végane.
- Les EPA et DHA contribuent au fonctionnement normal du cœur, selon la dose recommandée.
- Le DHA contribue au fonctionnement normal du cerveau et au maintien de la vision.
- Prendre 5 ml par jour, pendant ou après un repas, soit environ une cuillère.
- Convient aux adultes recherchant une source d’oméga-3 sans ingrédients d’origine animale.
- Complément alimentaire, saveur citron, présenté en flacon de 100 ml.
NORSAN Omega 3 Vegan Huile D'algue associe une huile d’algue riche en oméga-3 marins à une vitamine D3 d’origine végane, pour accompagner les choix alimentaires excluant les produits animaux.
Une formule végétale riche en oméga-3
Cette préparation réunit une huile végétale d’algue présentée sous forme de triglycérides et une huile d’olive vierge extra issue de l’agriculture biologique. La dose journalière apporte 2000 mg d’acides gras oméga-3, dont DHA et EPA, ainsi que 800 UI de vitamine D3 végane. Issue d’algues cultivées et sans OGM, cette vitamine complète une formule pensée pour les personnes souhaitant éviter les ingrédients d’origine animale. À la différence de nombreuses huiles végétales apportant principalement de l’ALA, l’huile d’algue fournit directement du DHA et de l’EPA. L’huile d’olive vierge extra est également sélectionnée pour ses propriétés antioxydantes.
Une utilisation agréable au quotidien
L’huile Omega 3 Vegan à l’huile d’algue se présente sous une forme liquide facile à intégrer aux habitudes quotidiennes. Sa saveur agréable de citron favorise une prise plaisante, tandis que son origine 100 % vegan et son absence de poisson répondent aux attentes d’une alimentation végétale. La culture des algues est décrite comme non polluante et respectueuse de l’environnement, ajoutant une dimension responsable à cette composition. La formule rassemble ainsi des oméga-3 marins, une vitamine D3 végane et une huile biologique dans un même produit.
Cette huile constitue une source végétale d’oméga-3 marins et s’adresse aux consommateurs recherchant une formule vegan, sans poisson et au goût citronné.
info@norsan.fr
NORSAN SARL
1 rue de La Haye
67300 Schiltiheim
Conseils d'utilisation
Comment utiliser NORSAN Oméga 3 Vegan ?
Prendre 5 ml par jour, soit environ une cuillère à café, pendant ou après un repas. Cette dose fournit 2 000 mg d’oméga-3, dont 1 158 mg de DHA et 609 mg d’EPA.
Respecter la dose recommandée et utiliser régulièrement le produit. Un flacon correspond à environ 20 jours de prise.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients : Huile d’algue (huile riche en DHA et EPA issues de la micro-algue Schizochytrium sp.)(74 %), huile d’olive (23 %), huile de tournesol (2 %), arôme naturel de citron, arôme naturel de romarin, antioxydants (d-α-tocophérol et tocophérols mixtes, palmitate d’ascorbyle), cholécalciférol (vitamine D3).
La vitamine D3 présente dans Omega-3 Vegan est végane. Elle est obtenue à partir d’algues cultivées, 100% sans OGM.
Analyse nutritionnelle pour 5ml:
|
Dose journalière |
5 ml |
|
Huile d'algue |
3,5 g * |
|
Huile d'olive |
1,1 g * |
|
Composition des acides gras |
|
|
Acides gras oméga-3 |
2,0 g * |
|
dont : EPA |
609 mg * |
|
DPA |
157 mg* |
|
DHA |
1.158 mg * |
|
Vitamine D3 |
20µg** |
|
Vitamine E |
3.0 mg α-TE*** |
* Valeur Nutritionnelle de Référence (VNR) non établie
** 400 % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (VNR)
*** 27 % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (VNR)
Les produits non ouverts doivent être conservés à l’abri de la lumière directe du soleil et dans un endroit frais et sec. Des cristaux peuvent se former à des températures inférieures à 4°C. Ces cristaux se dissolvent après quelques minutes à température ambiante. Il est recommandé d’agiter brièvement le flacon avant utilisation. Après ouverture, le flacon doit être conservé au réfrigérateur et consommé dans les 30 jours.
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée sauf avis contraire de votre médecin, pharmacien ou thérapeute. Tenir hors de portée des jeunes enfants. Les compléments alimentaires ne se substituent pas à une alimentation variée et équilibrée ni à un mode de vie sain.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser l’huile d’algue Oméga 3 vegan Norsan ?
Cette huile s'utilise pour apporter à l'organisme une dose élevée d'acides gras essentiels EPA et DHA sans recourir à des produits d'origine animale. Elle soutient efficacement la fonction cardiaque, le maintien d'une vision normale et le bon fonctionnement du cerveau. C'est une alternative végétale puissante qui permet de bénéficier des bienfaits des oméga-3 marins tout en respectant un mode de vie vegan ou végétarien.
Quelle est la source de ces oméga-3 végétaux ?
L'huile est extraite de la micro-algue marine Schizochytrium sp., naturellement riche en EPA et en DHA. Contrairement aux huiles de poissons, cette source est cultivée de manière durable, préservant ainsi les écosystèmes marins. Elle est associée à une huile d'olive vierge extra biologique qui sert d'antioxydant naturel pour protéger la qualité des acides gras.
Cette huile est-elle adaptée aux femmes enceintes et allaitantes ?
Oui, l'apport en DHA est particulièrement recommandé durant la grossesse et l'allaitement car il contribue au développement normal des yeux et du cerveau du fœtus et de l'enfant allaité. Toutefois, comme pour tout complément alimentaire, il est conseillé de consulter votre médecin ou votre sage-femme avant de commencer une cure afin d'adapter les doses à vos besoins spécifiques.
Comment consommer et conserver l'huile Oméga-3 Vegan Norsan ?
La dose recommandée est d'une cuillère à café (5 ml) par jour, à prendre idéalement au cours d'un repas. Grâce à son arôme naturel de citron, elle possède un goût agréable et peut être consommée pure ou mélangée à un yaourt ou une salade. Après ouverture, le flacon doit impérativement être conservé au réfrigérateur et consommé dans les 30 jours pour garantir la fraîcheur du produit.
Quels sont les avantages de la forme liquide par rapport aux capsules ?
La forme liquide permet un dosage plus élevé et une absorption plus directe par l'organisme. Une seule dose de 5 ml apporte 2000 mg d'oméga-3, ce qui est souvent difficile à atteindre avec des capsules classiques sans en consommer une grande quantité. De plus, l'absence de gélatine animale dans la forme liquide renforce son caractère 100 % végétal et facilite la prise pour les personnes ayant des difficultés à avaler des comprimés.
Produits complémentaires
-
Bio
ValebioValebio Proteine De Chanvre Bio 200g
La protéine de chanvre Valebio est produite à partir de graines de chanvre cultivées en Bretagne, France.
(2)6,99 €34,95 €/kg -
Choix multiple
NORSANNORSAN Oméga 3 Total 200ml
Contribue au maintien de la santé cardiaque, visuelle et cérébrale grâce à 2000 mg d'oméga 3 EPA et DHA et 800 UI de vitamine D3 par dose.(2)25,38 €133,90 €/l -
NORSANNORSAN Oméga 3 120 Capsules
Soutient le cœur, la vision et le cerveau grâce à 1500 mg d'oméga‑3 issus d'huile de poisson naturelle, débarrassée des polluants et sans reflux.(2)25,56 €155,85 €/kg -
NORSANNORSAN Omega 3 Arktis 120 Capsules
Soutient le cœur, la vision et les fonctions cérébrales grâce à 1500 mg d'oméga 3 EPA et DHA issus d'huile de foie de morue pure en capsules pratiques.(2)16,92 €103,17 €/kg -
Made in France
NeutradermNeutraderm Savon solide doux surgras dermo protecteur Peaux sèches 200g
Enrichi en Aloe vera, la formule du savon doux surgras DERMO-PROTECTEUR Neutraderm assure un nettoyage en douceur des peaux fragiles et sensibles .
(6)4,49 €22,45 €/kg -
NORSANNORSAN Oméga 3 Arktis Huile de foie de morue Citron 200ml
Apporte 2000 mg d'oméga 3 EPA et DHA et 800 UI de vitamine D3 par dose pour compléter les apports et maintenir le statut en oméga 3.(1)14,39 €71,95 €/l -
Bio Vegan
AlvianaAlviana Savon de douche à l'huile d'argan Bio 100g
Ce savon de douche solide à l'huile d'argan d'Alviana nettoie la peau en douceur et en prend soin grâce à l'huile d'argan précieuse.
(2)3,29 €32,90 €/kg -
Vegan
NORSANNORSAN Omega 3 Vegan Huile D'algue 80 Capsules
Fournit des oméga 3 marins EPA et DHA issus d'huile d'algue pour contribuer au maintien de la fonction cardiaque, de la vision et des fonctions cérébrales.(1)25,89 €323,62 €/kg -
25% dès 2
OemineOemine P.S.O. 180 Gelules
P.S.O d'Oemine à base de Lécithine marine d'oeuf de poisson sauvage
(6)38,99 €361,02 €/kg -
BiocyteBiocyte Santé Omega 3, 6, 9 60 Caspules
Contribue à l’équilibre des omégas 3, 6 et 9 pour soutenir la santé cardiovasculaire et cutanée.
(1)15,99 €183,79 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_1
- loc_fr_FR, sid_85128, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, y a t'il de l'iode dans la composition ?
- y_2026, m_10, d_2, h_12CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_85128, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 118.51ms
- QUESTIONS, PRODUCT