Densmore Ophtalmologie Osmodrop Free Solution Ophtalmique 10ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 114.1ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Description
- Solution à action osmotique pour l'œdème cornéen
- Réduit les symptômes œdémateux liés au glaucome
- Agit en diminuant l'hydratation excessive de la cornée
- Flacon unidose sans conservateur pour une sécurité optimale
- Adapté aux adultes sous contrôle ophtalmologique
- Dispositif médical de classe IIa - Lire attentivement la notice - Volume net : 10 ml
Une action osmotique pour la réduction des œdèmes cornéens
Le Densmore Ophtalmologie Osmodrop Free Solution Ophtalmique est un dispositif médical de classe IIa conçu pour la prise en charge des œdèmes et sous-œdèmes cornéens. Sa formulation a un impact sur l'extraction de l'excès de liquide interstitiel présent dans les tissus de la cornée par un mécanisme d'osmose active. Cette décongestion tissulaire est fondamentale pour restaurer la transparence cornéenne et l'acuité visuelle, notamment après une chirurgie oculaire ou en présence de pathologies dystrophiques de l'épithélium cornéen.
Soutien thérapeutique dans la gestion du glaucome
L'expertise de cette solution ophtalmique Osmodrop Free s'étend également au traitement adjuvant des symptômes œdémateux associés au glaucome. En favorisant le drainage osmotique, elle participe à la régulation de l'équilibre hydrique oculaire souvent perturbé par une pression intraoculaire élevée. Sa composition rigoureuse permet une intégration précise dans les protocoles de soins spécialisés, offrant une réponse technique aux complications secondaires du glaucome tout en préservant l'intégrité de la barrière hémato-oculaire.
Sécurité oculaire et formulation sans conservateur
Élaboré pour garantir une tolérance maximale, le soin ophtalmique Osmodrop est dépourvu de conservateur, limitant ainsi les risques de toxicité de surface et d'irritations chroniques lors d'instillations répétées. En tant que produit de santé réglementé portant le marquage CE, ce dispositif assure une traçabilité et une conformité stricte aux exigences de sécurité européennes. Son conditionnement stérile et sa formule épurée en font une solution de référence pour les professionnels de l'ophtalmologie et les patients nécessitant une prise en charge ciblée des troubles de l'hydratation cornéenne.
contact@densmore.fr
Laboratoires Densmore
42 Rue Washington
75008 Paris, France
Tél : 02 51 09 08 04
Conseils d'utilisation
Comment utiliser les gouttes Densmore Ophtalmologie ?
Lavez-vous les mains avant utilisation. Instillez 1 à 2 gouttes par œil, 2 à 3 fois par jour ou selon avis médical. Inclinez légèrement la tête en arrière, tirez la paupière inférieure et déposez les gouttes sans toucher l’œil ni l’embout. Refermez bien le flacon après usage pour préserver la stérilité.
Compositions & ingrédients
Composition : Mannitol, Glycérol, Sel de sodium d'acide hyaluronique, Solution tampon à pH 7,2.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Veiller à ce que l'embout du flacon n'entre pas en contact avec l'œil.
En cas de survenue d'effet indésirable, interrompre le traitement et consulter un médecin.
Usage oculaire, ne pas avaler.
Ne pas utiliser le produit si le flacon est endommagé.
Bien refermer le flacon après usage.
Garder le produit hors de la portée et de la vue des enfants.
Conserver à une température inférieure à 30°C.
Ne pas utiliser le produit au-delà de 60 jours après son ouverture.
Dispositif médical de classe IIa
Numéro de marquage CE: 1370
Fabricant: Italdevice srl
Ce dispositif médical est un produit de santé réglementé qui porte, au titre de cette réglementation, le marquage CE. Lire attentivement les instructions figurant dans la notice d’utilisation.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser la solution ophtalmique Osmodrop Free Densmore ?
Osmodrop Free est une solution hypertonique innovante destinée au traitement de l'œdème cornéen. Grâce à sa haute concentration (notamment en Mannitol et Acide Hyaluronique), elle crée un effet osmotique qui "aspire" l'excès de liquide hors de la cornée, améliorant ainsi le confort visuel et réduisant le flou causé par le gonflement de l'œil.
Qu'est-ce que l'œdème cornéen ?
C'est une accumulation d'eau dans la cornée, souvent due à une chirurgie (cataracte, laser), un traumatisme ou une dystrophie. Cela rend la vision trouble, surtout le matin. Osmodrop aide à dégonfler les tissus pour retrouver une transparence cornéenne.
Pourquoi "Free" ?
La mention "Free" indique que la formule est sans conservateurs. C'est crucial pour un traitement chronique ou post-opératoire, car les conservateurs peuvent irriter la surface oculaire à long terme et retarder la cicatrisation. Le flacon technologie OSD assure la stérilité.
Est-ce que ça pique ?
Les solutions hypertoniques (plus salées que les larmes) peuvent provoquer une sensation de picotement ou de brûlure transitoire à l'instillation. C'est un phénomène normal lié à l'action physique d'appel d'eau. Cela s'estompe en quelques secondes.
Peut-on l'utiliser avec des lentilles ?
En général, il est déconseillé d'instiller des collyres hypertoniques sur des lentilles de contact, car cela pourrait modifier leur forme ou leur teneur en eau. Il est recommandé de retirer les lentilles avant l'application et d'attendre 15 à 30 minutes avant de les remettre.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
« Pour préserver le confort de vos yeux au quotidien, quelques habitudes font la différence : faites des pauses régulières devant les écrans (la règle des 20-20-20 : toutes les 20 minutes, regardez à 20 pieds soit 6 mètres pendant 20 secondes), pensez à cligner des yeux souvent et évitez les courants d’air direct (climatisation, ventilateur).
Osmodrop Free de Densmore est une solution ophtalmique sans conservateur, à base de mannitol et d’acide hyaluronique. Son flacon innovant (technologie OSD) maintient la solution stérile à chaque instillation. Instillez 1 à 2 gouttes par œil, 2 à 3 fois par jour, en évitant tout contact de l’embout avec l’œil. Ce dispositif médical s’utilise sur prescription ou conseil médical. »
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Produits complémentaires
-
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Extrait De Propolis Noire Bio 15ml
Un puissant soin multifonction, très concentré, pour une protection rapprochée de votre organisme.
(9)10,78 € 12,69 €718,67 €/l -
Lca PharmaceuticalLca Pharmaceutical Phylarm Solution ophtalmique Sterile 16 unidoses
Phylarm est une solution ophtalmique stérile, isotonique et sans conservateur destinée au traitement symptomatique des irritations de la surface oculaire.
(29)6,29 € -
DensmoreDensmore Ophtalmologie Vitadrop Solution Ophtalmique 10ml
Solution ophtalmique sans conservateur pour la fatigue oculaire et les irritations.
(17)8,89 €889,00 €/l -
DensmoreDensmore Ophtalmologie Keradrop Solution Ophtalmique 5ml
Solution ophtalmique pour soulager les inconforts au niveau des yeux. Chez l'adulte et chez l'enfant.
(9)10,00 €2 000,00 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Ophtaxia Solution De Lavage Oculaire 100ml
Solution oculaire pour l’hygiène des yeux irrités, secs et sensibles, des paupières et du contour des yeux.
(1)4,99 €49,90 €/l -
Bausch&LombBausch&Lomb Bloxallergi Conjonctivite Allergique x10ml
Bloxallergi est une solution ophtalmique qui aide à réduire l'inflammation, stabilise les membranes et hydrate.
(4)6,98 €698,00 €/l -
DensmoreDensmore Ophtalmologie Angiodrop Solution Ophtalmique 15ml
Solution ophtalmique, rougeur et fatigue oculaires
(0)6,49 €432,67 €/l -
DensmoreDensmore Ophtalmologie Neurodrop Free Solution Liposomale Ophtalmique Sterile 10ml
Adjuvant au traitement de l'hypertension oculaire.
(0)16,79 €1 679,00 €/lEn rupture de stock -
Bausch&LombBausch&Lomb Aqualarm Solution Ophtalmique U.p. Sans conservateur 10ml
Solution ophtalmique lubrifiante est un produit qui humidifie, rafraîchit agréablement, apaise vos yeux.
(17)5,20 €520,00 €/l -
TheaThea Blephaclean Compresses Pre-impregnes Steriles Pour Paupieres X20
BLEPHACLEAN est recommandé pour l'hygiène quotidienne des paupières et des peaux sensibles et pour maintenir l'hygiène des paupières avant et après une chirurgie ophtalmique.
(19)10,69 €
Avis
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.53ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Posez votre question !
osmodrop free peut il donner des vertiges?
quel sont les effets indesirables de ces gouttes?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_2
- loc_fr_FR, sid_103548, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 101.66ms
- QUESTIONS, PRODUCT