Pediakid Probiotique-10m 10 Sachets
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_4
- loc_fr_FR, sid_40829, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 121.57ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Associe 4 souches probiotiques et du zinc biodisponible
- Aide à maintenir l'équilibre de la flore intestinale
- Contribue aux défenses naturelles grâce au zinc
- 1 sachet/jour à diluer, cure de 10 jours
- Formulé pour les enfants dès 3 ans et adultes
- Complément alimentaire - Poids net : 20 g
Pour accompagner le confort digestif et soutenir l'équilibre de la flore intestinale des enfants, Pediakid Probiotiques-10M est un complément alimentaire spécifiquement formulé. Ce produit apporte une synergie de ferments lactiques, de fibres et de minéraux pour participer au maintien du bien-être physiologique infantile au quotidien.
Association de souches microbiotiques et d'inuline de chicorée
La formulation repose sur une combinaison de quatre souches de ferments lactiques : Lactobacillus casei, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum et Streptococcus thermophilus. Ces souches sont sélectionnées pour accompagner la flore intestinale, particulièrement sensible aux perturbations passagères chez l'enfant. Leur apport est complété par de l'inuline de chicorée, une fibre naturelle qui participe à la nutrition de l'écosystème bactérien intestinal, favorisant ainsi une digestion harmonieuse.
Apport en zinc biodisponible et immunité
Afin de compléter cette action physiologique, la formule intègre du zinc sous forme de bisglycinate, une présentation reconnue pour sa bonne assimilation par l'organisme. Cet oligo-élément contribue au fonctionnement normal du système immunitaire. Conditionné sous forme de sachets pratiques, Pediakid Probiotiques-10M offre un usage adapté aux jeunes enfants. Utilisé en complément d'une alimentation diversifiée, il constitue un accompagnement nutritionnel pertinent pour soutenir les défenses de l'organisme et préserver la sphère digestive.
bonjour@ineldea.com
LABORATOIRES INELDEA
4ème avenue – 10ème rue _ ZI Carros
06510 CARROS, France
Tél : 04 22 53 09 21
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le probiotique Pediakid ?
Prenez 1 sachet par jour pendant 10 jours. Mélangez-le dans un verre d’eau ou un aliment tiède (yaourt, compote) à moins de 37°C. Idéal avant le petit-déjeuner ou le dîner.
Adapté aux enfants comme aux adultes (dès 15 ans). Pour une efficacité optimale, respectez la durée complète du programme.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients :Agent de charge : maltodextrine, inuline de chicorée, ferments lactiques (soja, lait* et dérivés): Lactobacillus casei, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Streptococcus thermophilus, anti-agglomérant : silice, bisglycinate de Zinc.
* Contient des traces de lait qui n'affectent pas les personnes intolérantes au lactose
Sans gluten
Informations nutritionnelles moyennes :
| Informations nutritionnelles moyennes | Par sachet (2 g) |
|---|---|
| Ferments lactiques | équivalent à 10 milliards de ferments |
| Zinc | 3 mg (30% AR) |
| Inuline de Chicorée | 900 mg |
AR : Apports de Référence
Conserver hors de la portée des enfants, à l'abri de la chaleur et de l'humidité. A consommer dans le cadre d'une alimentation variée et équilibrée, et d'un mode de vie sain. Il est recommandé de ne pas dépasser le dosage conseillé. A consommer de préférence avant la date indiquée sur l'emballage. Se conserve à température ambiante.
Questions fréquentes
Pourquoi prendre les sachets Pediakid Probiotique 10M ?
Pediakid Probiotique 10M est un complément alimentaire pour enfants. Il est conçu pour rééquilibrer la flore intestinale grâce à une haute concentration de ferments lactiques (10 milliards). Il soutient l'équilibre digestif, souvent perturbé par les virus ou les antibiotiques.
À partir de quel âge peut-on l'utiliser ?
Ce complément peut être utilisé dès que l'alimentation de l'enfant est diversifiée. Sa formule douce est adaptée aux besoins spécifiques des jeunes enfants pour soutenir leur microbiote en développement sans brusquer leur digestion.
Quel est le goût des sachets ?
La poudre est formulée pour avoir un goût neutre. Cela permet de la mélanger facilement à une boisson (eau, lait) ou à un aliment (compote, yaourt) à température ambiante, sans que l'enfant ne refuse de le consommer.
Faut-il le conserver au frigo ?
Les souches probiotiques utilisées par Pediakid sont stabilisées pour résister à température ambiante. Il n'est pas nécessaire de conserver la boîte au réfrigérateur, mais il faut la garder dans un endroit sec et frais, à l'abri de la chaleur.
Peut-on l'utiliser en même temps que des antibiotiques ?
Oui, c'est même recommandé. Les antibiotiques détruisent les "bonnes" bactéries. Prendre Pediakid Probiotique (à distance de la prise d'antibiotique, par exemple 2h après) aide à maintenir la flore et à prévenir les diarrhées associées.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Le bien-être digestif des enfants comme des adultes se cultive avec une alimentation variée et de bonnes habitudes au quotidien. Le Pediakid Probiotiques-10M peut accompagner ces moments, dès 6 mois et aussi chez l'adulte. Sa formule associe quatre ferments lactiques, des fibres d'inuline de chicorée et du zinc, qui contribue au fonctionnement normal du système immunitaire. Un sachet par jour au goût neutre, à diluer dans un peu d'eau ou à mélanger à une compote ou un yaourt tièdes, sur un programme de dix jours renouvelable. À intégrer dans une alimentation équilibrée et un mode de vie sain."
Nathalie Nasi, diplômée d'un BP de préparatrice en pharmacie
Quels sont les risques d’une flore intestinale déséquilibrée ?
Un déséquilibre du microbiote intestinal, aussi appelé dysbiose, peut perturber le confort digestif (ballonnements, transit irrégulier) et affecter les défenses naturelles. Ce déséquilibre fragilise la barrière intestinale et favorise une inflammation de bas grade, pouvant influencer l’immunité ou le métabolisme. Pour préserver une flore équilibrée, il est conseillé d’adopter une alimentation riche en fibres et d’envisager des compléments à base de souches microbiotiques. En cas de troubles persistants, demandez l’avis d’un professionnel de santé.
Retrouvez aussi le ou les produit(s) suivant(s) :
Produits complémentaires
-
PediakidPediakid Appetit-tonus Sirop Gout Framboise 125 ml
Complément alimentaire sous forme de sirop à base de Fenugrec, Curcuma, Spiruline, Chicorée, Cresson, Gingembre ; Vitamines C et B12, Cuivre et Magnésium.
(6)9,29 €74,32 €/l -
PediakidPediakid Sommeil Sirop Gout Cerise 125 ml
Complément alimentaire sous forme de sirop à base d'extraits de fleurs de Camomille, Lavande, Oranger, Mélisse, Aubépine, Marjolaine ; Magnésium, Manganèse et Phosphore.
(11)8,55 €68,40 €/l -
PediakidPediakid Nervosite Sirop Gout Cassis 125 ml
Complément alimentaire sous forme de sirop à base d'extraits de Passiflore, fleurs d'Oranger, Mélisse, Gentiane, Houblon ; Vitamine B6, Magnésium et Phosphore.
(6)9,29 €74,32 €/l -
PediakidPediakid Vitamine D3 20ml
Complément alimentaire sous forme de gouttes à la vitamine D3 d'origine naturelle.
(75)7,49 €374,50 €/l -
PediakidPediakid Balepou Shampooing Anti-poux 200ml
Pediakid Balépou Shampooing est un shampooing à action préventive et curative.
(10)8,99 €44,95 €/l -
PediakidPediakid Immuno-fort Sirop Gout Myrtille 125ml
Soutient les défenses naturelles et renforce l’immunité grâce à la vitamine C, l’échinacée et le ginseng.(7)12,59 €100,72 €/lEn rupture de stock -
PilejePileje Lactibiane Réflexe Enfant 30 Sachets
Lactibiane Réflexe Enfant est un complément alimentaire destiné à apporter aux enfants cinq souches microbiotiques spécifiques, dosées à 4 milliards par sachet, ainsi que de la vitamine D3.
(41)16,97 €565,67 €/kg -
ArkopharmaArkopharma Arkobiotics Supraflor Probiotiques 30 gélules
Soutient l'équilibre de la flore intestinale grâce à un complexe de 6 souches probiotiques sélectionnées et 2 milliards d'UFC par gélule.(56)13,19 €1 199,09 €/kg -
PilejePileje Lactibiane ATB Flore Intestinale 10 gélules
Lactibiane ATB est un complément alimentaire à base d'une souche probiotique dosée à 12 milliards par gélule.
(18)9,89 €2 018,37 €/kg -
PilejePileje Lactibiane Buccodental 30 comprimés
Lactibiane Buccodental est composé de vitamines C et D, associées à une souche probiotique, Lacticaseibacillus paracasei LA802.
(16)9,99 €525,79 €/kg
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_3, tr_4
- loc_fr_FR, sid_40829, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, à partir de quel âge ce produit peut être donné?
Bonjour, ce programme est de 10 jours et après c'est fini ou il faut en reprendre tout les mois? Merci pour votre réponse.
Bonjour, ma fille de 2ans est allergique au lait et au soja, ce produit est-il adapté pour elle?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_3
- loc_fr_FR, sid_40829, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 106.88ms
- QUESTIONS, PRODUCT