Propos'Nature Huile Vegetale Jojoba Bio 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_11
- loc_fr_FR, sid_51610, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.12ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
PROPOS'NATURE
Huile végétale bio
Jojoba
Active le métabolisme de l'alastine, régénérante, anti-âge, anti-rides
Régule les sécrétions de sébum, revitalisante, anti-déshydratante
Protectrice solaire, nourrissante, assouplissante, adoucissante et emolliente
100% pur et naturel
Première pression à froid
Cosmetique biologique
Tous types de peaux
100ml
L'huile végétale de Jojoba, légère et très pénétrante, convient à tous les types de peau.
Riche en insaponifiables qui lui confèrent d'incontestables propriétés protectrices, régénérantes, anti-âge et antirides, elle est également régulatrice du sébum et ainsi parfaitement bien adaptée aux soins des peaux à problèmes et cheveux gras.
Une cire liquide "bonne à tout faire"
Bien qu'il s'agisse d'une huile, l'huile végétale de Jojoba est en réalité une cire liquide constituée à plus de 98% d'esters d'acides gras et d'alcools gras insaturés à longue chaîne. Le Jojoba, arbrisseau plus communément appelé « noisetier sauvage », « buisson à biques » ou encore « arbre à café », est originaire des déserts d'Amérique du Sud. Il est capable de résister pendant plus d'un an à une sécheresse totale. Les Indiens utilisaient déjà cette huile pour ses propriétés nutritives (goût similaire à celui du café lorsque les graines sont grillées), curatives et embelissantes. L'huile de Jojoba a été redécouverte pour être aujourd'hui utilisée en pharmacie, en cosmétique mais aussi en tant que lubrifiant pour voiture, cuir...etc. A noter qu'elle contient un filtre solaire naturel permettant une protection légère de la peau (similaire à une protection 5).
Usage cosmétique :
- Peaux à problèmes (acné)
- Peaux mixtes
- Peaux grasses
- Peaux sèches
- Peaux matures
- Antirides
- Cheveux gras
- Cheveux secs, abimés ou cassants
- Brillance des cheveux
- Solaires (protection naturelle légère)
info@propos-nature.com
Propos’Nature
Z.A. du Grand Pont – rue Gutenberg
13640 La Roque d’Antheron
Tél : (+33)4 42 28 59 00
Conseils d'utilisation
Pure ou en mélange (avec des huiles essentielles, autres huiles végétales ou actifs huileux), en tant qu'huile de base de massage ou en tant que phase grasse dans une émulsion.
Faire un test dans le pli du coude avant utilisation.
Peut être allergisant.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Fomule INCI : Simmondsia chinensis seed oil.
Biologique, 100% des ingrédients sont issus de l'agriculture biologique.
Procédé de fabrication contrôlé.
Caractéristiques certifiées par Bureau Veritas Certification France, selon le référentiel I-305 disponible sur www.qualité-france.com
Principaux acides gras mono-insaturés
acide palmitoléique (C16:1) : max 0.5%
acide oléique (C18:1) : 5 à 18%
acide eicosénoique (C20:1) : 55 à 80%
acide érucique (C22:1) : 10 à 20%
Principaux acides gras saturés
acide myristique (C14:0) : max 0.2%
acide palmitique (C16:0) : max 3%
acide stéarique (C18:0) : max 0.2%
acide arachidique (C20:0) : max 2%
acide béhénique (C22:0) : max 1%
Teneur en vitamine E (mg/100g): 2 à 4
Huile végétale peu sensible à l'oxydation.
A conserver à l'abri de l'air, de la chaleur et de la lumière.
Produits complémentaires
-
Bio Made in France Promo
MelvitaMelvita Huile De Jojoba Protectrice Hydratante Bio 50ml
Réparatrice et assouplissante, cette huile est compatible avec la peau.
(15)9,49 €189,80 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Huile Vegetale Nigelle Bio 100ml
Purifiante, fortifiante, protectrice, apaisante, cicatrisante, régénérante.
(9)9,99 €99,90 €/l -
NatessanceNatessance Huile De Jojoba 100ml
Nourrit et régénère la peau et les cheveux grâce à l’huile de jojoba pour une texture souple et un éclat naturel.(6)12,10 €121,00 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Hydrolat Geranium Bourbon Bio 100ml
L'hydrolat de Géranium Bio constitue un excellent soin régénérant cellulaire pour tous les types de peaux.
(3)7,99 €79,90 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Huile Essentielle De Tea Tree Bio 10 ml
Huile essentielle 100% pure et naturelle obtenue par entrainement à la vapeur d'eau des feuilles de Melaleuca alternifolia.
(8)6,79 €679,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Huile De Jojoba Bio Huile Pure Embellit Et Protege 50ml
Nourrit et régénère les peaux fragiles tout en apportant souplesse et brillance aux cheveux grâce à l’huile de jojoba bio.(8)5,99 €119,80 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Huile vegetale jojoba bio 50ml
Huile de jojoba biologique 50ml parfaite pour les peaux à problèmes.
(0)9,64 €192,80 €/l -
Bio Made in France
Propos'NaturePropos'Nature Huile Essentielle De Cèdre De L'Atlas Bio 10ml
Huile essentielle 100% pure et naturelle obtenue par distillation à la vapeur d'eau du bois de Cedrus Atlantica.
(1)18,49 €1 849,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Huiles Essentielles Orange Douce Bio 10ml
Fraîche, l'huile essentielle d'orange douce est fruitée et légère.
(15)2,41 € 3,01 €241,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Les Huiles Essentielles Huile Essentielle Immortelle Bio Hélicryse Italienne Sommité fleurie 5ml
L'huile essentielle d'immortelle est réputée pour ses propriétés antihématome, mucolytique, astringente, cicatrisante, stimulante hépatopancréatique.
(22)16,00 €3 200,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_11
- loc_fr_FR, sid_51610, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.79ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 11.3ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;