Prorhinel Spray Jet Tonique Lavage Nasal Adultes 100ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_6
- loc_fr_FR, sid_55533, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 102.13ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Solution isotonique enrichie en sels minéraux pour un lavage efficace
- Dégage les fosses nasales et réduit l'obstruction en cas de rhume
- Élimine mucosités et agents irritants pour une respiration libérée
- Embout anatomique et système clos pour une hygiène optimale
- Adapté aux adultes et enfants de plus de 15 ans
- Dispositif médical - Lire attentivement la notice - Volume net : 100 ml
Prorhinel Spray Jet Tonique Lavage Nasal Adultes est une solution efficace pour soulager les désagréments liés à un nez encombré ou qui coule. Ce dispositif médical permet de retrouver une respiration nasale optimale grâce à une action ciblée et adaptée aux adultes.
Action tonique et libératrice
Ce spray jet tonique agit en profondeur pour faciliter l’évacuation des mucosités et des agents infectieux, réduisant ainsi l’obstruction nasale. Son embout, spécialement conçu pour la morphologie adulte, assure une application précise et confortable. Le système clos du produit garantit une protection contre toute contamination, préservant son efficacité à chaque utilisation. Idéal pour dégager les voies respiratoires, il permet de retrouver rapidement un confort nasal et une respiration fluide.
Conçu pour une utilisation optimale
La formule de Prorhinel Spray Jet Tonique est adaptée aux besoins spécifiques des adultes, offrant une solution pratique et rapide pour le lavage nasal. Son jet puissant mais doux permet un nettoyage efficace sans irritation, tout en respectant la sensibilité des muqueuses. Ce soin s’intègre facilement dans une routine quotidienne pour maintenir une hygiène nasale optimale et prévenir les inconforts liés aux allergies ou aux rhumes.
Cette solution nasale est le choix idéal pour ceux qui recherchent une action tonique et libératrice, adaptée à leur morphologie.
service.consommateur@haleon.com
Haleon France
23 rue François Jacob,
92500 Rueil-Malmaison, France
Tél : 0 805 542 569
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le spray Prorhinel ?
Pratiquer 1 à 3 lavages quotidiens par narine. Mouchage préalable obligatoire. Penchez la tête sur le côté, insérez l’embout dans la narine supérieure. Pressez 2-3 secondes : le liquide doit ressortir par l’autre narine. Répétez en inversant la position.
Après chaque usage, nettoyez et séchez l’embout. Un spray = une personne pour éviter les contaminations. Idéal en cas de nez bouché ou pour l’hygiène nasale quotidienne.
Compositions & ingrédients
Composition : Bromure de benzododécinium, polysorbate 80, chlorure de sodium, alcool éthylique à 90°, glycérol, eau purifiée.
Le bromure de benzododécinium est un ammonium quaternaire susceptible de provoquer une allergie locale chez les sujets sensibles à cette substance.
L'azote, gaz propulseur de ce spray, n'est pas en contact avec la solution.
Ne pas utiliser en cas d'allergie à l'un des composants.
Ne pas utiliser en même temps que plusieurs autres médicaments pour le nez contenant un antiseptique.
A protéger contre les rayons solaires et à ne pas exposer à une température supérieure à 50°C.
Ne pas percer ou brûler même après usage.
Ne pas utiliser si le produit est cassé ou endommagé.
Tenir hors de la portée des enfants.
Ne pas utiliser après la date de péremption mentionnée sur l'étui.
A conserver dans son étui d'origine.
Lire attentivement la notice avant utilisation.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le spray nasal Prorhinel Jet Tonique pour adultes ?
Prorhinel Jet Tonique est une solution de lavage nasal pour adultes. Son jet puissant est conçu pour dégager les nez très bouchés en cas de rhume ou de rhinopharyngite, en évacuant efficacement les mucosités épaisses et les virus.
Quelle est la différence avec un spray d'eau de mer classique ?
Outre la puissance du jet, Prorhinel contient un fluidifiant et un antiseptique (benzalkonium). Il ne se contente pas de laver, il aide à décoller les sécrétions et à assainir les fosses nasales pour éviter la surinfection.
Peut-on l'utiliser en hygiène quotidienne ?
Non. En raison de la présence d'antiseptique et de la puissance du jet, ce spray est destiné à un usage ponctuel en cas d'affection (rhume, nez bouché). Pour l'hygiène quotidienne, un spray isotonique simple est préférable.
Est-ce que le jet fait mal ?
Le jet est dit "tonique", il est donc plus fort qu'une brumisation. Cela peut surprendre mais c'est nécessaire pour un lavage profond. Il n'est pas douloureux si l'on penche bien la tête sur le côté lors de l'utilisation.
Peut-on l'utiliser pendant la grossesse ?
Par précaution, en raison de la présence de polysorbate et de benzalkonium, il est recommandé de demander conseil à votre pharmacien ou médecin avant d'utiliser Prorhinel Jet Tonique si vous êtes enceinte.
Produits complémentaires
-
ProrhinelProrhinel Spray Nasal Nez Bouché Adultes et Enfants 2x100ml
Libère le nez et facilite la respiration en éliminant les mucosités.(2)9,89 €49,45 €/l -
ProrhinelProrhinel Lavage Nasal Spray Nez bouché nez qui coule Adultes Enfants 100ml
Libère efficacement le nez bouché ou qui coule en évacuant les sécrétions grâce à un lavage nasal doux adapté aux enfants et adultes.(15)5,79 €57,90 €/l -
SterimarSterimar Spray Hygiène Du Nez Microdiffusion Manganèse 100ml
Solution physiologique, Isotonique pour l'hygiène nasale.
(7)7,90 €79,00 €/l -
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren SHAMPOOING AU CALENDULA DOUCEUR PROTECTION USAGE FREQUENT 200ml
Aux extraits naturels de plantes, ce shampooing au Calendula (souci) préserve jour après jour la santé, la beauté et la douceur de vos cheveux. Idéal pour les lavages fréquents.
(4)7,50 €37,50 €/l -
SterimarSterimar Spray Nez Bouche Hypertonique enrichie en cuivre Dès 3 Ans 100ml
Spray recommandé chez l’enfant dès 3 ans et l’adulte en cas de rhume, rhinite, sinusite aiguë ou chronique pour décongestionner rapidement le nez.
(16)5,99 €59,90 €/l -
ProrhinelProrhinel Spray Nasal Aloe Vera Enfants/adultes 100ml
Hygiène nasale et soin du nez en cas de rhume ou de rhinite allergique
(26)4,99 €49,90 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray Lavage Nasal Hypertonique Nez Bouche 100ml
Lavage Nasal Hypertonique en spray de Phytosun Arôms pour dégager le nez
(5)7,21 €72,10 €/l -
SterimarSterimar Spray Nez Bouche Hypertonique enrichie en cuivre Dès 3 Ans 2x100ml
A base d'eau de mer hypertonique enrichie en cuivre.
(9)10,00 €50,00 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray Nasal Sinusite 50mg
Solution aqueuse à l’extrait naturel breveté de Cyclamen. Il soulage les symptômes locaux de la congestion nasale (nez bouché), les sécrétions nasales, la perte de l’odorat et les douleurs faciales.
(5)13,67 €273 400,00 €/kg -
PranarômPranarôm Allergoforce Spray Nasal 15ml
Spray Nasal ALLERGOFORCE Un soulagement naturel pour un nez congestionné - Dispositif médical
(25)6,49 €432,67 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_13, tr_6
- loc_fr_FR, sid_55533, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.08ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
J ' utilise le spray tonique prorhinel , le mucus descend dans la gorge et j' ai un gout salé après est ce normal ?
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_55533, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 102.97ms
- QUESTIONS, PRODUCT
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable
SGH04 - Gaz sous pression