Puressentiel Assainissant Spray Aerien Aux 41 huiles essentielles 75ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_7
- loc_fr_FR, sid_29415, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 99.66ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formule brevetée aux 41 huiles essentielles pour une action complète
- Élimine bactéries, virus, champignons et mauvaises odeurs
- Assainit l’air, limite les allergies et purifie les atmosphères polluées
- Format spray 75 ml pratique pour un usage quotidien ou intensif
- Adapté aux pièces de vie, literies, voitures et lieux publics
Puressentiel Assainissant Spray Aérien est le geste santé n°1 pour purifier votre intérieur. Formulé avec 41 huiles essentielles 100 % pures et naturelles, ce spray breveté élimine virus, bactéries et mauvaises odeurs pour respirer un air plus sain, à la maison comme au bureau.
Virucide, bactéricide et air pur
Véritable bouclier naturel, il détruit 99,9 % des virus, bactéries et moisissures microscopiques. Il est idéal pour assainir l'air en période d'épidémies hivernales, chasser les polluants intérieurs ou neutraliser les odeurs tenaces (tabac, animaux, cuisine) dans toutes les pièces de vie (chambres, WC, voiture...).
Anti-acariens et punaises de lit
Son efficacité est également prouvée sur les textiles. Il traite les surfaces (literie, moquettes, rideaux) pour éliminer les acariens (principale source d'allergies respiratoires), les mites de vêtements et les punaises de lit. Sa formule sans gaz propulseur et certifiée Ecocert garantit une tolérance cliniquement testée.
Utilisez les biocides avec précaution. Avant toute utilisation, lisez l'étiquette et les informations concernant le produit.
relationclient@puressentiel.com
Puressentiel
122 Boulevard Exelmans
75016 Paris, France
Tél : 01 44 40 55 00
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le spray Puressentiel Assainissant ?
Pour un assainissement intensif, vaporisez 6 à 8 fois dans l’air (aux 4 coins de la pièce) ou sur literie/moquettes (test préalable conseillé). Quittez la pièce 30 min, puis aérez.
En entretien quotidien : 2 pulvérisations par jour, en 1 ou 2 fois. Idéal pour éliminer acariens et purifier l’atmosphère. Évitez le contact direct avec les yeux et les muqueuses.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Alcohol Denat., Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Lavandula Hybrida Oil, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Melaleuca Leucadendron Cajaput Oil, Gaultheria Procumbens (Wintergreen) Leaf Oil, Mentha Piperita (Peppermint) Oil, Pimpinella Anisum (Anise) Fruit Oil, Foeniculum Vulgare (Fennel) Oil, Anethum Graveolens (Dill) Oil, Pinus Sylvestris Leaf Oil, Citrus Aurantium Amara (Bitter Orange) Oil, Melaleuca Viridiflora Leaf Oil, Myristica Fragrans (Nutmeg) Kernel Oil, Satureia Hortensis Oil, Cupressus Sempervirens Oil, Citrus Tangerina (Tangerine) Peel Oil, Menthol, Eugenia Caryophyllus (Clove) Flower Oil, Juniperus Communis Fruit Oil, Cinnamomum Cassia Leaf Oil, Thymus Vulgaris (Thyme) Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Oil, Thymus Serpillum Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Origanum Majorana Leaf Oil, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Origanum Heracleoticum Flower Oil, Ocinum Basilicum (Basil) Oil, Cymbopogon Nardus (Citronella) Oil, Cedrus Atlantica (Cedarwood) Bark Oil, Cuminum Cyminum (Cumin) Seed Oil, Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil, Melissa Officinalis Leaf Oil, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Commiphora Myrrha Oil, Carum Petroselinum (Parsley) Seed Oil, Lippia Citriodora Flower oil, Pimenta Acris (Bay) Leaf Oil.
Sans colorant, sans conservateur, sans parfum de synthèse, sans gaz propulseur.
Eviter le contact avec la peau et les yeux.
Eviter de pulvériser en présence d'un enfant de moins de 1 an.
Attendre 30 minutes avant de replacer l'enfant dans la pièce.
Conserver hors de portée des enfants.
Conserver à l'écart de toute flamme ou source d'étincelles. Ne pas manger, ne pas boire et ne pas fumer pendant l'utilisation.
Conserver à l'écart des aliments et boissons, y compris ceux pour animaux.
En cas d'ingestion, consulter immédiatement un médecin et lui montrer l'emballage ou l'étiquette.
Eliminer l'emballage vide ou le produit non utilisé conformément aux prescriptions du règlement municipal d'élimination des déchets.
Dans le second cas, le recyclage de l'emballage sera proscrit.
Ne pas jeter les résidus à l'égout.
Utilisez Puressentiel Spray aérien Assainissant 41 huiles essentielles avec précaution. Avant toute utilisation, lisez l'étiquette et les informations concernant le produit.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le spray assainissant Puressentiel ?
Ce spray est idéal pour purifier l’air intérieur naturellement grâce à sa synergie de 41 huiles essentielles. Il aide à éliminer les agents pathogènes présents dans l’environnement comme les bactéries, virus, champignons et acariens. Il neutralise également les mauvaises odeurs et assainit l’atmosphère des pièces de vie, bureaux, sanitaires ou voitures, sans recourir à des produits chimiques.
Quelles sont les propriétés du Spray Aérien Assainissant Puressentiel ?
Sa formule à base de 41 huiles essentielles 100 % pures et naturelles permet de lutter contre les germes et les allergènes. Il agit comme un purificateur d’air, un désodorisant et un anti-acarien naturel. Utilisé régulièrement, il aide à limiter les sources d’irritation respiratoire et à créer une atmosphère plus saine, même dans les espaces confinés ou pollués.
Comment utiliser le Spray Aérien Assainissant pour une efficacité optimale ?
Pulvérisez 6 à 8 sprays vers le haut dans les quatre coins de la pièce, quittez les lieux et laissez agir 30 minutes avant d’aérer. Ce mode d’emploi garantit une diffusion optimale des huiles essentielles. Il peut aussi s’utiliser sur les textiles comme les rideaux ou tapis, après un essai sur une petite zone non visible.
Le spray assainissant Puressentiel est-il adapté à un usage quotidien ?
Oui, il peut être utilisé chaque jour, mais en respectant certaines précautions. Ne pas vaporiser en présence d’enfants de moins de 1 an, de femmes enceintes ou de personnes épileptiques. Dans ces cas, attendez au moins 30 minutes avant de réintégrer la pièce. Bien aérer après usage et consulter un professionnel si vous avez un doute.
Plus de détails
Le conseil de notre Experte
"En période de circulation virale, réactiver certains réflexes peut vraiment faire la différence, pour soi et pour les autres.
Avoir un gel hydroalcoolique à portée de main, notamment après les transports ou les lieux très fréquentés, reste un geste simple mais efficace. En cas de rhume, de toux ou de gêne respiratoire, porter un masque permet de protéger son entourage.
Limiter les contacts physiques comme les embrassades quand on ne se sent pas bien permet d’éviter de transmettre d’éventuels virus. Et surtout, aérer les pièces plusieurs fois par jour, même quelques minutes, aide à renouveler l’air et à limiter la concentration d’agents infectieux dans l’environnement."
Nathalie, diplômée d’un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Les bons gestes pour assainir l'air intérieur au quotidien
Assainir l'air intérieur passe par des gestes simples et efficaces. Aérer chaque pièce au moins 10 minutes par jour permet de renouveler l'air et de limiter l'humidité. Limiter les sources de pollution (bougies parfumées, encens, produits ménagers agressifs) contribue également à une atmosphère plus saine. Privilégier les produits d'entretien d'origine naturelle ou certifiés sans substances irritantes est recommandé. L'usage ponctuel de sprays assainissants aux huiles essentielles peut compléter ces gestes en apportant une sensation de fraîcheur. Enfin, maintenir une température et une hygrométrie équilibrées favorise un environnement intérieur sain et confortable.
Retrouvez également les produits suivants :
Produits complémentaires
-
-34%
AseptaAsepta Cicaleïne Baume Dermo-adjuvant Mains Doigts Fissures Crevasses 30ml
Le baume répare et protège les zones crevassées des mains et des doigts.
(8)3,89 € 5,89 €129,67 €/lEn rupture de stock -
Bio
PuressentielPuressentiel Assainissant Diffuse Air Pur 30ml
Diffuse Air Pur de Puressentiel mélange de 18 huiles essentielles pour diffusion
(8)8,89 €296,33 €/l -
FrontlineFrontline Spot-on Chat 3 Pipettes De 0.5ml
Traitement et prévention des infestations par les puces, tiques et poux
(24)13,20 €8 800,00 €/l -
PuressentielPuressentiel Diffuseur Humidificateur Ultrasonique ELIO
Diffusez, respirez… et profitez pleinement des bienfaits des huiles essentielles !
(0)37,60 € -
Bio
FlorameFlorame Spray Purifiant Fraicheur Air et surfaces 180ml
Aide à garder votre intérieur propre et sain en vous débarrassant des bactéries, champignons, levures et virus tout en douceur.
(8)13,49 €74,94 €/l -
PranarômPranarôm Les diffusables Spray Citronnelle Parfum d'ambiance 30ml
Pranarom Les Diffusables Spray Citronnelle 30ml
(1)5,90 €196,67 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Flexarome 100ml
Soulage les tensions musculaires et articulaires grâce à un mélange d’huiles essentielles 100% bio aux vertus apaisantes et diffusantes.(26)14,20 €142,00 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Assainissant Spray Aerien Aux 41 huiles essentielles 500ml
Assainit l'air et élimine bactéries, virus et mauvaises odeurs grâce à 41 huiles essentielles.(159)27,89 €55,78 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Assainissant Spray Aerien Aux 41 huiles essentielles 200ml
Spray Assainissant aux 41 huiles essentielles 200ml qui permet de détruire les germes les mauvaises odeurs et a également une action anti-acarien
(263)12,95 €64,75 €/l -
PuressentielPuressentiel Diffuseur Humidificateur Ultrasonique ORSO
Diffusez, respirez… et profitez pleinement des bienfaits des huiles essentielles !
(0)25,00 €En rupture de stock
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_9, tr_7
- loc_fr_FR, sid_29415, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.52ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 111.33ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Conseils de sécurité
SGH02 - Inflammable
SGH07 - Attention