René Furterer Karinga Creme Hydratante Coiffante Sans Rincage 150ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_8
- loc_fr_FR, sid_46657, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 97.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Formulée avec des agents hydratants et gainants antistatiques pour discipliner la chevelure.
- Répond aux besoins des cheveux très secs, crépus, frisés ou défrisés.
- Assouplit les longueurs, facilite le démêlage et révèle douceur, souplesse et brillance.
- Texture fondante sans rinçage, à appliquer sur cheveux secs ou essorés.
- Convient aux cheveux crépus, frisés et défrisés, dès l’adolescence.
René Furterer Karinga Crème Hydratante Coiffante Sans Rinçage accompagne les cheveux crépus, frisés et défrisés lorsqu’ils paraissent très secs. Sa formule sans rinçage facilite le coiffage et le démêlage tout en apportant davantage de souplesse au quotidien.
Hydratation et coiffage facilités
Grâce à sa texture fondante et hydratante, cette crème assouplit instantanément les cheveux très secs. Elle contient également des agents gainant antistatiques, conçus pour aider à discipliner la fibre et à rendre le coiffage plus agréable. La crème Karinga s’adresse particulièrement aux cheveux crépus, frisés et défrisés, dont la sécheresse peut compliquer le démêlage. Utilisée sans rinçage, elle accompagne les gestes de mise en forme en apportant une sensation de cheveux plus souples et plus faciles à travailler. Sa texture se répartit sur la chevelure sans nécessiter d’étape supplémentaire après l’application.
Souplesse et brillance révélées
Jour après jour, ce soin contribue à préserver les cheveux afro de la déshydratation et à les protéger. La chevelure révèle alors une douceur, souplesse et brillance incomparables, selon les caractéristiques présentées par la marque. Son usage convient aux cheveux nécessitant un soin hydratant coiffant, notamment lorsqu’ils sont secs, crépus, frisés ou défrisés. Sans rinçage, il s’intègre aux habitudes de coiffage en soutenant le démêlage et en laissant les cheveux plus agréables au toucher. La formule associe ainsi confort d’utilisation et action ciblée sur les besoins des cheveux texturés.
Avec sa texture agréable et ses propriétés assouplissantes, ce soin accompagne durablement le coiffage des cheveux très secs tout en valorisant leur douceur, leur souplesse et leur brillance.
contact.furterer@pierre-fabre.com
PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE
Les Cauquillous
81500 Lavaur - France
Tél : 0 800. 602. 602
Conseils d'utilisation
Comment utiliser René Furterer Karinga ?
Sur cheveux secs ou essorés, déposez une noisette sur les longueurs. Répartissez le soin uniformément avec les doigts ou un peigne, puis coiffez comme habituellement.
Ce soin sans rinçage peut s’utiliser aussi souvent que nécessaire. Évitez l’application sur les racines pour ne pas alourdir la chevelure.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Water (Aqua), Cocos Nucifera (Coconut) Oil (Cocos Nucifera Oil), Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter (Butyrospermum Parkii Butter), Sesanum Indicum (Sesame) Seed Oil (Sesanum Indicum Seed Oil), Argania Spinosa Kernel Oil, Behenamidopropyl Dimethylamine, Benzoic Acid, Beta-Sitosterol, Caramel, Cetrimonium Chloride, Coco-Glucoside, Fragance (Parfum), Lactic Acid, Maltodextrin, Moringa, Oleifera Seed Extract, Phenoxyethanol, Polyquaternium-37, Red 33 (CI17200), Sclerotium Gum, Tocopherol.
100% d'actifs d'origine naturelle.
Sans silicone.
Pas de précaution d'emploi.
Eviter le contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
Made in France
René FurtererRené Furterer Sublime Curl Crème Bouclante Nutritive 100ml
Le soin cheveux bouclés express pour nourrir et définir ondulations et boucles, doublé d'une action anti-humidité.
(35)16,30 €163,00 €/l -
Made in France
René FurtererRené Furterer 5 Sens Shampooing Sublimateur 200 ml
Le shampooing sans silicone qui donne éclat et beauté à tous les types de cheveux au quotidien.
(9)11,51 €57,55 €/l -
Made in France
René FurtererRené Furterer 5 Sens Baume Demelant Sublimateur 150 ml
Le Baume démêlant sublimateur 5 SENS assure un démêlage parfait en un temps de pause express.
(12)16,79 €111,93 €/lEn rupture de stock -
Made in France
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Lait Disciplinant Coiffage Professionnel Cheveux Secs 100ml
Cheveux hydratés et protégés des frisottis pendant 48H¹. ¹64% d'accords sur 76 consommateurs.
(94)16,98 €169,80 €/lEn rupture de stock -
Made in France
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Crème Lissante Coiffage Professionnel Cheveux Très Secs 100ml
Cheveux nourris et mèches indisciplinées lissées.
(79)16,98 €169,80 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Creme De Beaute Reparatrice Sans Rincage 100ml
Le soin réparateur express au quotidien, secret d'une chevelure sublimée.
(67)22,90 €229,00 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Sérum Réparateur Ultime 30ml
ABSOLUE KERATINE sérum réparateur ultime reconstruit et renforce les pointes abîmées tout en prévenant la formation de nouvelles fourches.
(1)22,30 €743,33 €/lEn rupture de stock -
Made in France
René FurtererRené Furterer Baume Lacté Démêlant 150ml
Le soin quotidien certifié bio sans temps de pose, qui démêle et hydrate les cheveux de toute la famille sans les alourdir.
(13)13,04 €86,93 €/l -
Phyto ParisPhyto Paris Phyto7 Crème De Jour Universelle Crème De Jour Universelle 50ml
La crème cheveux universelle nourrit intensément sans alourdir, discipline et lisse les frisottis pour transformer instantanément vos cheveux en une matière douce et soyeuse.Nutrition haute légèreté pour tous types de cheveux secs.
(51)13,99 €279,80 €/l -
Les Secrets de LolyLes Secrets de Loly Hydrater et Nourrir Smoothie Lait capillaire Ananas 250ml
Lait capillaire à l'ananas pour cheveux frisés et crépus.
(195)17,88 €71,52 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_8, tr_8
- loc_fr_FR, sid_46657, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.78ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 387.42ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;