René Furterer Okara Shampooing Eclat Cheveux blonds naturels, méchés ou colorés 250ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_3
- loc_fr_FR, sid_70961, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.08ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en RefletLumière™ (écorce de citron, canne à sucre) et okara riche en acides aminés
- Ravive l'éclat des cheveux blonds naturels, méchés ou colorés
- Lave en douceur, répare la fibre et sublime les reflets dorés
- Mousse légère aux pailletés et parfum fleuri raffiné
- Pour cheveux blonds fragilisés ou ternes, usage fréquent
René Furterer Okara Shampooing Eclat redonne éclat et vitalité aux cheveux blonds naturels, méchés ou colorés. Ce soin doux et réparateur sublime les reflets tout en préservant la fibre capillaire, pour une chevelure rayonnante de lumière et de douceur.
Luminosité et réparation naturelle
Formulé avec l’actif RefletLumière™, issu de l’écorce de citron et de l’extrait de canne à sucre, ce shampooing ravive les reflets blonds et éclaircit les longueurs sans agresser. L’extrait d’Okara, riche en acides aminés proches de la kératine, agit en profondeur pour réparer les cheveux fragilisés par les colorations ou les méches. Sa texture pailletée se transforme en une mousse onctueuse, laissant les cheveux doux, légers et pleins de vitalité.
Une expérience sensorielle raffinée
Au-delà de ses bénéfices capillaires, ce shampooing offre un parfum fleuri et délicat, associé à une mousse aérienne pour un moment de soin agréable et sensoriel. Sans silicone, il nettoie en douceur tout en sublimant la brillance naturelle des cheveux blonds. La chevelure retrouve éclat, souplesse et légèreté dès le premier lavage.
Cette formule éclatante et réparatrice s’intègre parfaitement dans une routine capillaire dédiée aux blonds, pour des cheveux visiblement plus lumineux et en pleine santé.
contact.furterer@pierre-fabre.com
PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE
Les Cauquillous
81500 Lavaur - France
Tél : 0 800. 602. 602
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le shampooing Okara de René Furterer ?
Déposez une noisette de produit sur cheveux mouillés. Étalez en massant délicatement le cuir chevelu du bout des doigts. Ajoutez un filet d’eau pour faire mousser, puis rincez abondamment à l’eau fraîche jusqu’à obtenir un "crissement" des cheveux. Utilisation fréquente possible.
Astuce : l’eau fraîche renforce l’éclat et resserre les écailles des cheveux.
Compositions & ingrédients
Formule INCI : Water (Aqua). Sodium Laureth Sulfate. Lauryl Betaine. Acrylates Copolymer. Decyl Glucoside. Peg-40 Hydrogenated Castor Oil. Arginine Hcl. Citric Acid. Citrus Limon (Lemon) Peel Extract (Citrus Limon Peel Extract). Coco-Glucoside. Fragrance (Parfum). Glyceryl Oleate. Glycine Soja (Soybean) Seedcake Extract (Glycine Soja Seedcake Extract). Hexyl Cinnamal. Hydrogenated Palm Glycerides Citrate. Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride. Iron Oxides (Ci 77491). Lactic Acid. Limonene. Linalool. Lysine Hcl. Malic Acid. Mica. Panthenol. Pantolactone. Phenoxyethanol. Polyquaternium-22. Propylene Glycol. Saccharum Officinarum (Sugarcane) Extract (Saccharum Officinarum Extract). Sodium Benzoate. Sodium Chloride. Sodium Hydroxide. Titanium Dioxide (Ci 77891). Tocopherol. Trisodium Ethylenediamine Disuccinate.
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Pas de précaution d'emploi.
Rincer en cas de contact avec les yeux.
Produits complémentaires
-
René FurtererRené Furterer Complexe 5 Concentré Stimulant Force & Vitalité Head Spa 50ml
Votre 1ère étape incontournable avant-shampooing : ce soin culte tonifie le cuir chevelu pour une pousse de cheveux plus forts dès 4 applications.
(88)34,88 €697,60 €/l -
René FurtererRené Furterer 5 Sens Huile Seche Sublimatrice 50 ml
Précieuse alchimie de 5 huiles d'origine naturelle, cette Huile sèche sublimatrice incarne l'expertise botanique René Furterer.
(5)12,44 €248,80 €/l -
Made in France
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Shampooing Disciplinant Hydratant Cheveux Secs et Très Secs 200ml
Action 2 en 1 : hydrate et discipline la chevelure des racines aux pointes dès la 1ère application.
(86)12,59 €62,95 €/l -
René FurtererRené Furterer Sublime Karité Masque Nourrissant Lissant Cheveux Très Secs 200ml
Double action nourrissante et lissante 72H¹.
¹Test d’usage mené auprès de 66 consommateurs pendant 3 semaines.(72)28,90 €144,50 €/l -
René FurtererRené Furterer Okara Blond Baume Demelant Eclat Cheveux Blonds Naturels Meches Ou Colores 150ml
Le baume démêlant Okara Color Blond Rene Furterer ravive la luminosité.
(5)16,49 €109,93 €/lEn rupture de stock -
René FurtererRené Furterer Okara Silver Shampooing Dejaunissant 250ml
Le shampooing déjaunissant Okara Silver de Rene Furterer neutralise les reflets jaunes.
(11)11,23 €44,92 €/l -
René FurtererRené Furterer Absolue Keratine Shampooing-soin Réparateur 200ml
Le shampoing réparateur pour cheveux abimés, cassants et fragilisés s'utilise dans le cadre d'une cure renaissance de 4 à 6 semaines.
(32)15,88 €79,40 €/l -
René FurtererRené Furterer Tonucia Shampoing Repulpant Cheveux dévitalisés 50ml
Le Shampooing Repulpant de René Furterer est un soin redynamisant parfaitement adapté aux cheveux dévitalisés et fatigués.
(0)3,85 €77,00 €/l -
Made in France
DucrayDucray Kertyol P.S.O Shampooing Traitant Peaux A tendance Psoriasique 200ml
Apaise les démangeaisons et élimine les plaques de pellicules épaisses du cuir chevelu grâce à l’acide salicylique et au célastrol.(69)11,89 €59,45 €/l -
-15% Made in France
BiodermaBioderma Nodé P Shampooing Anti pelliculaire Apaisant 400ml
Nodé P apaise et purifie les cuirs chevelus irrité avec pellicules et démangeaisons. Ce shampoing aide votre cuir chevelu à retrouver son équilibre.
(52)7,48 € 8,80 €18,70 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_6, tr_3
- loc_fr_FR, sid_70961, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.16ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 110.18ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;