Eucerin Anti-Pigment Serum Duo 30ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_37, tr_199
- loc_fr_FR, sid_68134, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.9ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Associe le Thiamidol breveté et de l’acide hyaluronique concentré
- Agit sur les taches pigmentaires et prévient leur réapparition
- Résultats visibles dès 2 semaines d’utilisation régulière
- Texture sérum légère pour une pénétration rapide
- Adapté à tous les types de peau, même sensibles
Le Sérum Duo Eucerin Anti-Pigment associe l'action complémentaire de deux sérums pour corriger efficacement les désordres pigmentaires. Cette formulation dermo-cosmétique cible à la fois l'intensité des taches existantes et l'hydratation profonde de l'épiderme pour restaurer l'uniformité du teint.
Une synergie d'actifs brevetée et hydratante
Ce soin repose sur l'association du Thiamidol*, un actif breveté agissant à la source de l'hyperpigmentation, et de l'Acide Hyaluronique concentré. Le Thiamidol démontre cliniquement sa capacité à réduire les taches pigmentaires et à prévenir leur réapparition lors d'une application régulière. Parallèlement, l'Acide Hyaluronique optimise la captation et la rétention d'eau au sein des tissus cutanés. Cette combinaison d'ingrédients améliore visiblement la texture de la peau, la rendant plus lisse et éclatante, tout en renforçant l'action des soins réducteurs de pigments.
Résultats cliniques et tolérance dermatologique
Les évaluations confirment une diminution des taches pigmentaires dès deux semaines** d'utilisation. La double action de ce sérum bloque la formation de nouvelles irrégularités pigmentaires, garantissant un teint durablement unifié. Élaboré pour s'adapter à tous les types de peaux, ce soin assure une haute tolérance cutanée. Pour optimiser la correction pigmentaire, il est recommandé de l'intégrer à une routine complète avec les autres produits de la gamme Anti-Pigment.
*Thiamidol breveté (EP 2 758 381 B1) France, Belgique, Pays-Bas, Maroc.
**Évaluation clinique pendant 12 semaines sur 34 volontaires, application conjointe des soins Eucerin Anti-Pigment Sérum Duo et Soin de Jour SPF30, 2 fois par jour.
https://www.eucerin.fr/meta-pages/contact
Beiersdorf S.A.S.
111 avenue de France
75013 Paris
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Sérum Eucerin Anti-Pigment ?
Appliquez matin et soir quelques gouttes sur visage nettoyé, avant votre crème habituelle. Étalez en massant légèrement pour une meilleure pénétration.
Pour optimiser l'efficacité, associez-le à la gamme Anti-Pigment (soin jour SPF30, soin nuit et correcteur). Limitez à 4 applications quotidiennes maximum de produits contenant du Thiamidol.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : Aqua, Alcohol Denat., Butylene Glycol,Glycerin, Isopropyl Palmitate, Cetearyl Isononanoate,Diisopropyl Adipate, Propylheptyl Caprylate, CetearylAlcohol, Distarch Phosphate Isobutylamido Thiazolyl Resorcinol, Sodium Ascorbyl Phosphate, Sodium Hyaluronate, Glycyrrhiza Inflata Root Extract, Tocopherol, Glucosylrutin, Sodium Stearoyl Glutamate, Glyceryl Stearate, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Dehydroxanthan Gum, Xanthan Gum, Gellan Gum, Dimethicone, Isoquercitrin, Citric Acid, Sodium Chloride, Ethylhexylglycerin, Trisodium EDTA, Phenoxyethanol, Parfum
Appliquez des produits contenant du Thiamidol au maximum 4 fois par jour.
Évitez le contact avec les yeux.
Ne pas conserver à plus de 25°C.
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le sérum Eucerin Anti Pigment Duo ?
Ce sérum offre une double action pour réduire les taches brunes et prévenir leur réapparition. Il combine deux formules : l'une avec du Thiamidol pour corriger l'hyperpigmentation, l'autre avec de l'Acide Hyaluronique pour hydrater la peau, offrant un teint plus uniforme et radieux.
Ce sérum est-il efficace sur les taches anciennes ?
Oui, le Thiamidol, actif breveté d'Eucerin, agit sur la production de mélanine pour réduire visiblement l'intensité et la taille des taches existantes. Une utilisation régulière permet d'obtenir des résultats visibles dès deux semaines et une amélioration continue dans le temps.
Peut-on utiliser ce sérum en prévention ?
Absolument. En régulant la production de mélanine, le sérum Anti-Pigment Duo est très efficace pour prévenir l'apparition de nouvelles taches pigmentaires. C'est un excellent soin pour maintenir l'uniformité du teint sur le long terme.
Est-il adapté à tous les types de peau ?
Oui, sa tolérance cutanée a été testée et prouvée. Sa texture légère et non grasse convient à tous les types de peau. Il s'intègre facilement dans n'importe quelle routine de soin, juste avant la crème de jour ou de nuit.
Doit-on appliquer une protection solaire avec ce sérum ?
Oui, c'est indispensable. Pour maximiser l'efficacité du traitement contre les taches et prévenir leur réapparition, l'application quotidienne d'une très haute protection solaire (SPF50+) est fortement recommandée. Le soleil est le principal facteur déclenchant l'hyperpigmentation.
Plus de détails
Zoom sur la gamme anti-pigment d'Eucerin
La gamme Anti-Pigment d'Eucerin a été spécialement formulée pour réduire l'apparence des taches brunes et prévenir leur réapparition. Enrichie en Thiamidol, un actif breveté reconnu pour limiter la production de mélanine, elle aide à unifier visiblement le teint. La gamme propose des soins complets : crème de jour SPF30, crème de nuit, sérum duo et correcteur ciblé. Avec une utilisation régulière, les produits Anti-Pigment contribuent à révéler une peau plus lumineuse, homogène et éclatante.
Produits complémentaires
-
EucerinEucerin Anti-Pigment Soin De Jour SPF30 50ml
Ce Soin de Jour SPF 30 haute protection permet d’atténuer les taches brunes et empêche leur réapparition. Il permet d’unifier votre teint et d’avoir une peau plus éclatante.
(92)24,49 €489,80 €/l -
EucerinEucerin Anti-Pigment Soin De Nuit 50ml
Le Soin de Nuit ANTI-PIGMENT Eucerin permet d’atténuer visiblement les taches brunes et de régénérer la peau en la rendant plus radieuse et plus uniforme.
(104)24,49 €489,80 €/l -
EucerinEucerin Anti-Pigment Correcteur De Taches 5ml
Le correcteur de taches permet de réduire les taches brunes, de soleil...
(173)16,00 €3 200,00 €/l -
EucerinEucerin DermatoCLEAN [Hyaluron] Soin Eau Micellaire 3en1 400ml
L'Eau Micellaire 3 en 1 DermatoCLEAN [HYALURON] 400ml est une solution nettoyante douce qui convient à tous les types de peau, y compris les peaux sensibles. Votre peau est nettoyée, démaquillée et hydratée.
(11)10,39 €25,98 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + Volume Lift Soin Contour des Yeux Anti Age SPF15 15ml
Ce soin comble les rides et raffermit le contour des yeux pour un effet liftant.
(76)22,66 €1 510,67 €/lEn rupture de stock -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Soin de Jour SPF30 Tous les Types de Peaux 50ml
Le Soin de Jour Tous types de peau SPF 30 HYALURON-FILLER + 3x EFFECT à base d'Acide Hyaluronique, de Saponine et d'Enoxolone est adapté pour tous les types de peau.
(175)27,89 €557,80 €/l -
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Soin de Jour SPF15 Peau normale à Mixte 50ml
Le Soin de Jour Peau normale à mixte SPF 15 HYALURON-FILLER + 3x EFFECT à base d'Acide Hyaluronique, de Saponine et d'Enoxolone est adapté pour les peaux normales à mixtes.
(100)25,00 €500,00 €/l -
EucerinEucerin Anti-Pigment Soin de jour teinté Medium SPF30 50ml
Pour un teint à l'apparence naturelle et immédiatement unifiée, et une réduction durable des taches brunes grâce à une application régulière.
(45)26,99 €539,80 €/l -
BepanthenBepanthen Derma Creme Riche Intense Visage 50ml
La crème riche intense offre une hydratation profonde et un soulagement apaisant.
(1)11,98 €239,60 €/l -
EucerinEucerin Anti-Pigment Soin Contour des Yeux Illuminateur 15ml
Soin contour des yeux tout-en-un, qui traite tous les types de cernes, sombres ou bleutés, les poches et les signes de l’âge.
(89)25,49 €1 699,33 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_37, tr_199
- loc_fr_FR, sid_68134, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.6ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Puis je utiliser ce serum duo avec Eucerin Anti-Pigment Serum Eclat ? Les deux en meme temps? Et si non le quel est meilleur pour les taches merciii
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_68134, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 15.26ms
- QUESTIONS, PRODUCT