Vichy Liftactiv Supreme Serum H.a Epidermic Filler 30ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_789
- loc_fr_FR, sid_85610, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.33ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- Enrichi en acide hyaluronique pur à 1,5% pour un effet combleur intensif
- Cible les rides et la perte de volume liée à l’âge
- Lisse les ridules et restaure les contours du visage
- Texture fluide avec pipette pour un dosage précis et hygiénique
- Adapté aux peaux sensibles, formule hypoallergénique sans parfum
Vichy Liftactiv Supreme Serum H.a Epidermic Filler agit comme un véritable remodelant cutané pour retrouver un visage plus ferme et des traits redessinés. Ce sérum combleur cible les rides profondes et les ridules tout en restaurant les volumes, pour une peau visiblement rajeunie.
Acide hyaluronique haute concentration
Au cœur de sa formule, un concentré à 1,5 % d’acide hyaluronique pur agit comme un combleur progressif des signes de l’âge. Il corrige la perte naturelle d’acide hyaluronique, responsable de l’affaissement cutané, et restaure la structure de la peau en profondeur. Les résultats sont mesurables : jusqu’à -47 % de rides en 6 semaines*, avec des ridules lissées et des volumes du visage retrouvés. Sa texture légère pénètre rapidement pour une action immédiate et durable.
Tolérance et efficacité prouvées
Conçu pour les peaux sensibles, ce soin allie efficacité clinique et douceur. Sa formule hypoallergénique et sans parfum minimise les risques de réaction, tout en offrant une tolérance optimale. Les tests cliniques confirment son action repulpante et lissante, pour un teint plus ferme et un ovale du visage redéfini. Idéal en cure ou en entretien, il s’intègre facilement dans une routine anti-âge.
Ce sérum Vichy redonne à la peau son capital jeunesse, jour après jour.
Redonnez jeunesse et volume à votre peau avec ce sérum à l'acide hyaluronique combleur progressif. Concentré à 1,5 % d'acide hyaluronique pur, il corrige les signes de l'âge liés à la perte d'acide hyaluronique et restaure la structure cutanée. Résultat : des rides visiblement réduites, des ridules lissées et des volumes du visage restaurés. Formule hypoallergénique et sans parfum, pour une tolérance optimale. Efficacité cliniquement prouvée : jusqu'à -47 % de rides en 6 semaines*.
*Test clinique.
En cas de contact avec les yeux, les rincer immédiatement et abondamment
relationconsommateur@lorealparis.oaccare.fr
L'OREAL SA
L’ORÉAL PARIS - 14, rue Royale
75008 Paris France
Tél : 03 66 74 99 46
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Sérum Liftactiv Supreme de Vichy ?
Utilisez ce sérum matin et soir sur une peau nettoyée et sèche. Pressez légèrement l'applicateur pour libérer 2-3 gouttes dans le creux de votre main. Répartissez ensuite sur l'ensemble du visage en tapotant délicatement du bout des doigts pour favoriser la pénétration.
Astuce : appliquez avant votre crème habituelle pour potentialiser ses effets anti-âge. La formule légère s'absorbe rapidement, sans laisser de film gras.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI : AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • HYDROXYETHYLPIPERAZINE ETHANE SULFONIC ACID • SODIUM HYALURONATE • PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL • SECALE CEREALE SEED EXTRACT / RYE SEED EXTRACT • CALCIUM PANTOTHENATE • DIPEPTIDE DIAMINOBUTYROYL BENZYLAMIDE DIACETATE • PHENOXYETHANOL • CHLORPHENESIN • ASCORBYL GLUCOSIDE • DISODIUM EDTA • PENTYLENE GLYCOL (F.I.L. B255658/1).
Les listes d’ingrédients entrant dans la composition des produits de notre marque sont régulièrement mises à jour. Avant d’utiliser un produit de notre marque, vous êtes invités à lire la liste d’ingrédients figurant sur son emballage afin de vous assurer que les ingrédients sont adaptés à votre utilisation personnelle
Questions fréquentes
Pourquoi utiliser le sérum Vichy Liftactiv Supreme HA Epidermic Filler ?
Ce sérum est une recharge quotidienne d'acide hyaluronique pour la peau. Il est conçu pour combler les rides et ridules, repulper la peau et compenser la perte naturelle en acide hyaluronique. Sa formule haute performance offre un effet comblement progressif pour un visage visiblement rajeuni.
Quel parfum est utilisé dans Liftactiv Supreme des Laboratoires Vichy ?
La formule du sérum Liftactiv Supreme H.A. Epidermic Filler est hypoallergénique et a été volontairement développée sans parfum. Cette absence de fragrance garantit une très haute tolérance, le rendant parfaitement adapté à une application sur les zones les plus sensibles du visage, y compris le contour des yeux.
Quelle est la différence avec d'autres sérums à l'acide hyaluronique ?
Ce sérum se distingue par sa haute concentration en acide hyaluronique pur de différents poids moléculaires, assurant une action à la fois en surface et en profondeur. Son applicateur précis permet un dosage ciblé sur les rides, pour une efficacité renforcée sur les signes de l'âge.
Peut-on l'appliquer sur le contour des yeux ?
Oui, ce sérum a été testé sous contrôle dermatologique et ophtalmologique. Sa formule haute tolérance et sans parfum est parfaitement sûre pour une application sur la zone fragile du contour de l'œil, où il aide à combler les ridules de la patte d'oie.
En combien de temps les résultats sont-ils visibles ?
Grâce à son effet repulpant immédiat, la peau paraît plus lisse et hydratée dès les premières utilisations. Pour une correction visible des rides et une peau plus ferme, des résultats significatifs sont observés après 6 semaines d'utilisation biquotidienne, avec une amélioration continue.
Plus de détails
Pourquoi choisir un sérum pour traiter les rides profondes ?
Un sérum anti-rides, grâce à sa texture légère et concentrée en actifs, pénètre rapidement pour cibler les rides en profondeur. Enrichis en acide hyaluronique, peptides ou rétinol, ces soins aident à maintenir l'élasticité et à lisser visiblement la peau. Le Sérum H.A. Epidermic Filler de Vichy associe différents poids moléculaires d'acide hyaluronique pour une hydratation multi-niveaux, soutenue par la vitamine B5 et l'eau thermale pour renforcer la barrière cutanée.
Grâce à la Gamme Liftactiv de Vichy, votre teint gagne en éclat et votre peau retrouve sa souplesse naturelle.
Produits complémentaires
-
-17% Made in France
VichyVichy Liftactiv Soin Jour Anti-Rides Raffermissante Peaux Normales A Mixtes 50ml
Repulpe la peau et réduit rides et ridules grâce à l’acide hyaluronique et la vitamine C pour un effet hydratation intense.(246)23,89 € 28,90 €477,80 €/l -
DermagorDermagor SKIN PLAST SERUM FERMETE 30ml
Skin plast sérum tenseur, lisse et raffermit l'épiderme pour retrouver une peau plus souple, plus lumineuse et visiblement plus jeune.
(12)20,20 €673,33 €/l -
Made in France
VichyVichy Mineral 89 Sérum Booster quotidien fortifiant et repulpant à l'acide hyaluronique 50ml
Renforce la barrière cutanée et hydrate intensément la peau grâce à l’eau volcanique minéralisante et à l’acide hyaluronique concentré.(690)20,80 €416,00 €/l -
-13% Made in France
VichyVichy Neovadiol Sérum ménopause anti-rides anti-tâches redensifiant et nourrissant 30ml
Un concentré de principes actifs dermatologiques dans une formule bi-phasée conçue pour la peau des femmes ménopausées.
(26)32,89 € 37,90 €1 096,33 €/lEn rupture de stock -
En cadeau
ApivitaApivita Queen Bee Sérum Anti-Âge Absolu Définition 30ml
Ce sérum Queen Bee réduit les rides, augmente la fermeté de la peau et rehausse les contours du visage.
(15)74,90 €2 496,67 €/l -
-17%
VichyVichy Liftactiv Supreme Sérum Vitamine C 20ml
Sérum Vichy antioxydant contenant 15% de Vitamine C pure. Renforce le pouvoir antioxydant de la peau pour l'aider à lutter contre les radicaux libres.
(28)25,28 € 30,29 €1 264,00 €/l -
-13% Made in France
VichyVichy Liftactiv Specialist Sérum Collagen specialist 16 corrige les signes de l'age 30ml
Redonnez jeunesse à votre peau avec Liftactiv Collagen Specialist 16. Technologie Co-Bonding pour booster le collagène et corriger les signes de l'âge.
(131)33,70 € 38,70 €1 123,33 €/l -
-8% Made in France
SvrSvr Densitium Bi-sérum Anti Gravité 2x15ml
Redensifie et redessine l’ovale du visage grâce à une double formule anti-âge à l’action volumisante et nutritive pour un teint repulpé.(74)32,89 € 35,89 €1 096,33 €/l -
-10% Made in France En cadeau
AvèneAvène Hyaluron Activ B3 Sérum Concentré Repulpant 30ml
Repulpe instantanément la peau, lisse les rides et offre un effet tenseur grâce à sa formule riche en niacinamide et acide hyaluronique.(231)25,90 € 28,90 €863,33 €/l -
-15% Made in France
VichyVichy Liftactiv Collagen Specialist 16 Crème de jour 50ml
Corrige 16 signes de l'âge et stimule la production de collagène grâce à une formule enrichie en rhamnose, Matrixyl et extrait de maitake pour une peau plus ferme et lumineuse.(648)29,48 € 34,49 €589,60 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_12, tr_789
- loc_fr_FR, sid_85610, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Bonjour, Est ce que je peux utiliser La Roche-Posay Pure Vitamin C Soin crème contour des yeux anti ride par dessus ? Mzrci
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestions, tq_1
- loc_fr_FR, sid_85610, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 103.68ms
- QUESTIONS, PRODUCT