Silicea Gel Herpes Labial 2g
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_3
- loc_fr_FR, sid_51562, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 123.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
Description
- À base de silicium minéral, oxygène et eau
- Absorbe les sécrétions et assèche les lésions
- Soulage les picotements et favorise une guérison rapide
- Gel léger pour une application facile
- Convient aux adultes et enfants de plus de 6 ans
- Dispositif médical - Lire attentivement la notice - Poids net : 2 g
Le gel Silicea est un dispositif médical qui accompagne naturellement la cicatrisation des boutons de fièvre liés à l'herpès labial récurrent.
Un gel de silice pure sans principe actif chimique
Le gel Silicea repose sur un gel de silice pure, complété par du bisabolol apaisant et un extrait de citron, sans principe actif chimique ni antiviral. Ce gel absorbe naturellement et durablement les sécrétions du bouton de fièvre et de la lésion cutanée, ce qui contribue à assécher progressivement la zone concernée et à limiter la sensation de picotement et de démangeaison qui lui est habituellement associée.
Une application au coton-tige plusieurs fois par jour
Son format tube de deux grammes se glisse facilement dans une poche ou un sac à main, pour une application dès les tout premiers signes ressentis. Le gel Silicea s'applique jusqu'à cinq fois par jour à l'aide d'un coton-tige ou du bout des doigts propres, dès les tout premiers picotements annonciateurs de l'apparition prochaine d'un bouton de fièvre gênant.
Ce dispositif médical porte le marquage CE réglementaire européen. Se laver soigneusement les mains avant et après chaque application du gel directement sur la lésion concernée.
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le Gel Herpes Labial Silicea ?
Appliquez localement sur la lésion jusqu'à 5 fois par jour avec un coton-tige ou le bout des doigts propres. Évitez tout contact avec les yeux.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Formule INCI :
2g de gel contiennent 1,9 g de gel de silice (gel de silicium).
Autres composants : Hydrolite pentylenglycol carraghenane - Alpha-bisabolol - Sorbate de potassium - Extrait de citron.
Sans parabens.
Sans colorant.
Dispositif médical.
Ne peut être substitué à un régime alimentaire varié.
A prendre dans le cadre d'un mode de vie sain.
Tenir hors de portée des enfants
Ne pas dépasser la dose journalière recommandée.
A conserver dans un endroit sec et à l'abri de la lumière.
Produits complémentaires
-
CompeedCompeed Patchs Bouton De Fièvre Herpès x15
Le patch invisible bouton de fièvre réduit les démangeaisons et brûlures.
(25)8,50 €0,57 €/u -
PranarômPranarôm Aromaderm Aromaderm Gel Labial Labiarom Boutons De Levres 5ml
AROMADERM Gel labial LABIAROM est un gel apaisant qui convient de manière spécifique en cas de spots disgracieux.
(9)6,28 €1 256,00 €/l -
UrgoUrgo Filmogel Applicateurs Bouton De Fièvre x24
URGO Filmogel® Bouton de fièvre est indiqué pour la protection et le traitement des lésions et symptômes de l'herpès labial.
(12)11,29 €0,47 €/u -
HyalugelHyalugel Spray Solution Gingivale 20 ml
EXPANSCIENCE
Hyalugel Spray Buccal
Aphtes, petites plaies, saignements, états inflammatoires
A partir de 30 mois
Acide hyaluronique
Dispositif médical
20ml(9)7,90 €395,00 €/l -
Made in France
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40ml
Apaise les peaux fragilisées ou tatouées, répare l’épiderme et prévient les marques pigmentaires après irritation ou intervention.(93)10,98 €274,50 €/l -
ProcareProcare Papilocare Gel Genital Externe 30 ml
Utilisé comme traitement coadjuvant des condylomes génitaux externes provoqués par le HPV (papillomavirus).
(3)16,00 €533,33 €/l -
Forté PharmaForté Pharma Forté Détox Détoxifiant 5 Organes Naturel 2x500ml
Forté détox 5 organes de FORTÉ PHARMA avec Artichaut, boulot, chlorelle, ortie, bardane romarin et jus de citron pour une action globale
(3)21,45 €21,45 €/lEn rupture de stock -
Vegan
OlioseptilOlioseptil Gel Labial Bouton De Lèvres 10ml
Soulage les boutons de lèvres.
(1)7,78 €778,00 €/l -
ArkomedicaArkomedica Herpotherm Neo Stick Chauffant pour l'Herpès Labial
Aide à prévenir l'apparition de vésicules d'herpès labial par thermothérapie locale brève en 3 secondes, tout en apaisant douleur, brûlure et picotements.(1)26,99 €26,99 €/u -
2ème à -15%
GumGum AftaClear Gel Aphtes et lésions buccales 10 ml
Idéal pour le traitement aigu des aphtes, blessures orthdontiques, irritations liées aux prothèses dentaire, brûlures mineures et autres petites lésion buccales.
(12)4,90 €490,00 €/l
Avis
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_4, tr_3
- loc_fr_FR, sid_51562, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
Posez votre question !
Pourquoi certains tubes de gel ont 1.9 g de Silice et d'autres en ont 4.7g ? y a t'il une posologie différente ?, une application particulière ? ou est la différence ? Questions pour herpès labial récidivant depuis mon enfance. Merci d'avance, Michel.
- y_2026, m_10, d_3, h_11CST
- bvseo_bulk, prod_bvqa, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasquestionsanswers, tq_1
- loc_fr_FR, sid_51562, prod, sort_[SortEntry(order=LAST_APPROVED_ANSWER_SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 132.59ms
- QUESTIONS, PRODUCT