Sante Verte ActiRub Sirop Toux Seche Et Grasse Adultes et enfants 150ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Description
- Enrichi en Miel d’Eucalyptus, Marrube, Droséra et Lierre
- Apaise les toux sèches et régule les toux grasses
- Protège la muqueuse irritée par un film émollient
- Sirop au goût naturel pour une prise facile
- Adapté aux adultes et enfants (dès 6 ans)
- Dispositif médical - Lire attentivement la notice - Volume net : 150 ml
Sante Verte ActiRub Sirop Toux Sèche Et Grasse allie l’efficacité des plantes pour apaiser les irritations et faciliter l’expectoration. Ce sirop naturel agit en douceur sur les toux sèches et grasses, grâce à une formule végétale soigneusement sélectionnée.
Plantes apaisantes et protectrices
Ce sirop repose sur une synergie d’extraits végétaux aux propriétés complémentaires. Le miel d’eucalyptus, le marrube, la droséra et le plantain forment un film protecteur sur les muqueuses irritées, limitant les agressions extérieures et apaisant la toux sèche. Leur action émolliente réduit les sensations de gêne, tandis que le lierre intervient spécifiquement sur la toux grasse en fluidifiant les sécrétions pour une expectoration plus aisée. Cette double action cible ainsi les deux types de toux, sans agresser la gorge.
Une réponse naturelle et ciblée
Conçu pour agir dès les premiers symptômes, ce soin combine efficacité et tolérance. Les extraits de plantes, reconnus pour leurs vertus, permettent de réduire la fréquence de la toux tout en préservant le confort respiratoire. Que la toux soit sèche et irritative ou grasse et encombrante, la formule s’adapte pour restaurer un bien-être rapide, sans effet sédatif. Son goût agréable en fait un allié pratique, même pour les plus jeunes.
Cette solution végétale offre une alternative douce pour soulager les voies respiratoires.
contact@sante-verte.com
LABORATOIRES SANTE VERTE
11-19 Rue de Tauzia
33800 Bordeaux, France
Tél : 0805 690 242
Conseils d'utilisation
Comment utiliser le sirop Sante Verte ActiRub ?
Secouez bien le flacon avant chaque utilisation. Dosez précisément : 5 ml 2x/jour pour les 1-4 ans, 10 ml 2x/jour pour les +4 ans, et 10 ml 3x/jour pour les adultes.
Prenez pur ou dilué dans une boisson froide ou tiède. Pour les enfants, utilisez la cuillère-doseuse fournie. Conserver au frais après ouverture et consommer dans les 30 jours.
Compositions & ingrédients
La liste des ingrédients peut être soumise à des variations, nous vous conseillons de toujours vérifier la liste figurant sur le produit acheté.
Ingrédients: Miel d'eucalyptus, extrait sec de d'herbe et de fleurs de Marrube (Marrubium vulgare), extrait sec d'herbe et de fleurs de Droséra (Drosera rotundifolia), extrait sec de feuilles de Lierre (Hedera helix) titré à 10% d'hédéracosides C, extrait sec de feuilles de Plantain lancéolé (Plantago lanceolata) titré à 5% de phénols totaux et 1% de verbacosides; Contient aussi : Fructose ; eau ; jus de Cerise griotte ; acide citrique ; gomme xanthane ; arôme.
Utilisation orale,
COMPLÉMENT ALIMENTAIRE- Dispositif médical de classe IIa
Utilisation orale. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Tenir hors de la portée et de la vue des enfants. Ne pas utiliser le produit en cas d’hypersensibilité et d’incompatibilité envers l’un de ses composants. Informer son médecin ou son pharmacien de tout effet indésirable susceptible de survenir suite à l’utilisation du sirop ACTIRUB®. La prise du produit pendant la grossesse et l’allaitement ne doit avoir lieu qu’en cas de besoin réel et d’absence d’alternative thérapeutique valable, et seulement après avoir consulté son médecin et évalué avec lui le rapport bénéfice/ risque. Le produit peut être utilisé chez les enfants à partir de 1 an. Il est toutefois conseillé de consulter son médecin avant administration aux enfants de 1 à 3 ans. Consulter un médecin si les symptômes persistent. Ne pas utiliser le produit si l’emballage, au moment de la première ouverture, est endommagé ou n’est pas parfaitement intact. Ne pas utiliser le produit après la date de péremption indiquée sur l’emballage et le flacon. Ne pas dépasser 30 jours de prise. Consulter son médecin ou son pharmacien en cas de dyspnée, de fièvre ou d’expectorations purulentes. Demander impérativement l’avis du médecin avant utilisation en cas d’utilisation concomitante d’un antitussif contenant des opiacés tels que la codéine ou le dextrométhorphane. En cas de gastrite ou d’ulcère gastrique, demander l’avis de son médecin avant administration.
Questions fréquentes
Pourquoi prendre le sirop Actirub Santé Verte contre la toux sèche et grasse ?
Ce sirop est une solution 2-en-1 pour tous les types de toux. Il forme un film protecteur sur la muqueuse de la gorge pour calmer la toux sèche et l'irritation. Il fluidifie également les sécrétions pour favoriser l'expectoration en cas de toux grasse.
Est-ce qu'on peut diluer du sirop Actirub pour la toux ?
Non, il est déconseillé de diluer le sirop. Sa texture et sa concentration sont spécifiquement étudiées pour tapisser la gorge et former un film protecteur efficace. Le diluer dans l'eau ou une autre boisson diminuerait son efficacité, notamment son action apaisante sur la muqueuse irritée.
Comment ce sirop peut-il agir sur deux types de toux ?
Il contient un complexe d'extraits de plantes aux propriétés complémentaires. Certains actifs, comme le plantain, sont muco-adhésifs et apaisants pour la toux sèche. D'autres, comme le lierre, sont reconnus pour leurs propriétés expectorantes, aidant à dégager les voies respiratoires en cas de toux grasse.
Ce sirop est-il adapté à toute la famille ?
Il est nécessaire de vérifier l'âge minimum requis sur l'emballage, mais ce type de sirop est souvent utilisable par les adultes et les enfants à partir d'un certain âge (généralement 3 ans). Il constitue une solution naturelle pour apaiser la toux de toute la famille.
Contient-il du sucre ?
Ce sirop contre la toux contient du sucre sous forme de miel qui contribue à l'effet apaisant et à la texture. Il est conseillé aux personnes diabétiques ou surveillant leur apport en sucre de demander à leur médecin traitant s'ils peuvent consommer ce sirop.
Plus de détails
Le Conseil de notre Experte
"Pour accompagner une toux sèche ou grasse chez l’enfant, pensez à dégager le nez avec un lavage adapté s’il est encombré et à aérer régulièrement la chambre. Le sirop ActiRub de Santé Verte s’administre de préférence à distance des repas afin de laisser la formule rester au contact de la gorge, sans être immédiatement entraînée par les aliments. Évitez également de boire ou de manger juste après la prise. Respectez toujours les doses adaptées à l’âge. Le sirop convient dès 1 an ; entre 1 et 3 ans, demandez l’avis du médecin avant administration. Si la toux persiste ou s’aggrave, consultez un professionnel de santé."
Nathalie, diplômée d'un brevet professionnel de préparatrice en pharmacie.
Toux sèche et toux grasse : quelle différence ?
La toux sèche se manifeste sans production de mucus. Elle est souvent irritative et peut provoquer une gêne au niveau de la gorge ou du thorax. À l'inverse, la toux grasse, dite "productive", s'accompagne de sécrétions (mucosités) qu'elle aide à évacuer. Ces deux types de toux ont des origines et des besoins différents : la première est apaisée, la seconde accompagnée pour favoriser l'élimination. En cas de doute ou de persistance des symptômes, l'avis d'un professionnel de santé est recommandé.
Produits complémentaires
-
Sante VerteSante Verte ActiRub Coups de froid Adulte 15 Sachets
Soutient les défenses naturelles, aide à réduire la fatigue et préserve le confort respiratoire grâce à l’échinacée, la vitamine C et l’eucalyptus.(3)6,99 €155,33 €/kg -
ArkomedicaArkomedica Arkotoux Sirop Toux Sèche et Grasse 140ml
Soulage efficacement la toux sèche ou grasse et apaise les irritations grâce à sa formule 100 % naturelle pour toute la famille dès 2 ans.(7)6,10 €43,57 €/l -
AbocaAboca ORL GrinTuss Adult Sirop Toux Sèche et Grasse 180g
Apaise la toux sèche et grasse en protégeant les muqueuses grâce au miel et aux complexes végétaux de grindelia et plantain.(23)12,49 €69,39 €/kgEn rupture de stock -
PuressentielPuressentiel Respiratoire Sirop Toux Respiratoire 125ml
Le sirop toux Puressentiel 100% d'origine naturelle est indiquée pour soulager la toux.
(8)5,59 €44,72 €/l -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Aroms Sirop Toux Seche Et Grasse 120ml
Dispositif médical Pour tous les types de toux associées à un rhume : toux sèche & grasse Soulage rapidement tous les types de toux et apaise la muqueuse pharyngée inflammée. Pour l'adulte et l'enfant à partir de 12 ans : à l’aide du gobelet doseur, prendre 15 ml, jusqu’à 4 fois par jour. NATUREL : A l'extrait sec de guimauve et au miel naturels.
Arôme orange.(6)5,50 €45,83 €/l -
Made in France
NaturactiveNaturactive Sirop Toux Miel de Manuka 120ml
A base de miel de Manuka, de miel Bio, de grindelia, de plantain et d'huiles essentielles.
(24)5,50 €45,83 €/l -
PhytoxilPhytoxil Sirop Toux et Gorge Junior 100ml
Apaise la toux sèche ou grasse et protège la gorge irritée grâce à la mauve blanche, au lierre et au miel aux vertus adoucissantes.(1)6,70 € -
PhytoxilPhytoxil Sirop Toux Sèche et Gorge Irritée 100ml
Apaise la toux sèche et les irritations de la gorge grâce à l’extrait de mauve blanche et au miel pour un confort respiratoire.(5)6,10 €61,00 €/l -
Bio Made in France
NaturactiveNaturactive Capsules Respiratoires Bio Complexe GAE x30
Soutient le confort respiratoire grâce à un complexe d’huiles essentielles bio de thym, menthe poivrée, lavande et giroflier.(43)5,93 €564,22 €/kg -
Phytosun AromsPhytosun Aroms Spray Mal De Gorge 15 ml
Dispositif médical Action en moins de 3 minutes* : Soulage les maux de gorge en cas d’angine, pharyngite et rhinopharyngite
(17)5,39 €359,33 €/l
Avis
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.24ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;
Posez votre question !
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getContent, 102.29ms
- QUESTIONS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;